sadovoe-tut.ru » Вредители и болезни растений

Болезни рассады огурцов как обезопасить молодое растение?

Болезни рассады огурцов  как обезопасить молодое растение? с фото

К сожалению, болезни рассады огурцов удается избежать не каждому огороднику, особенно, если он новичок в этом деле. В таких ситуациях важно анализировать и найти правильные пути решения проблемы. Разберем, какие ошибки часто допускают садоводы, и что делать, чтобы будущий урожай огурцов был здоровым.

Содержание
  • Рассада вытянулась – что пошло не так?
  • Отчего листья могут пожелтеть – 4 главных причины
  • Увядание растения – как все исправить?
  • Черная ножка – в чем коварство болезни?
  • Отмирание корней и огуречная мозаика – каковы симптомы?
  • Как защитить рассаду от мучнистой росы?
  • 1 Рассада вытянулась – что пошло не так?

    Садоводы часто задают вопрос – почему вытягивается рассада огурцов? Причины могут быть разные, однако самая распространенная – недостаток солнечного света или, наоборот, его избыток. Во всем нужен баланс. Чтобы растение выросло здоровым, его необходимо содержать в прохладных условиях при температуре не выше 22 °С. Повышенное тепло нужно растению только на этапе проклевывания семян и появления всходов. Многие садоводы забывают об этом правиле, продолжая "кутать" рассаду.


    Вытянувшаяся рассада огурцов

    Рекомендуем ознакомиться

    • Посев и выращивание рассады капусты – азы получения раннего урожая
    • Какие цветы и как выращивают рассадой – лучшие рекомендации для роскошного сада
    • Посадка брюссельской капусты на рассаду – полезные овощи на грядке

    Не стоит выкидывать рассаду, ее можно спасти. Аккуратно прижмите вытянутый стебель к земле петелькой и присыпьте его землей до самых семядолей. Это позволит замедлить рост огуречной рассады, нарастить дополнительную корневую систему, сделать центральный стебель крепким и толстым. Большая вероятность, что рассада огурца вытянется, существует даже при соблюдении всех правил ухода. Поэтому для выращивания данной культуры рекомендуем использовать высокие стаканчики, чтобы вам было удобнее подсыпать нужное количество земли.

    2 Отчего листья могут пожелтеть – 4 главных причины

    Ответить однозначно на вопрос, почему желтеет рассада огурцов, невозможно. Главными источниками желтизны могут быть грибковые инфекции,  насекомые-вредители или неблагоприятные внешние факторы. Однако в большинстве случаев именно нарушение правил ухода за рассадой приводит к распространению данной проблемы.


    Пожелтевшие листья огурца

    Одна из первых причин – тесное пространство. Активный рост рассады ведет к тому, что ей становится дискомфортно, из-за чего корневая система получает меньшее количество питательных веществ. Выход один – пересадите рассаду в большую емкость. Дефицит микроэлементов также может играть важную роль, особенно при нехватке азота. Восполнить пробелы поможет внесение комплексных минеральных удобрений, а также подкормок. Для рассады огурца рекомендуем Вермистим и Азогран.

    Не забывайте про пикировку. Когда на рассаде появятся 2-4 настоящих листочка, и сформируется развитая корневая система, растение нужно обязательно пересадить из мелкой тары. Многие забывают об этом, и в результате растение начинает болеть.  Подумайте об освещении. Не стоит ставить молодую рассаду на подоконник с прямым доступом солнечного света. Это может вызвать ожоги и желтизну листовых пластин.

    3 Увядание растения – как все исправить?

    Рассада начала внезапно увядать? Причиной может быть патогенный почвенный грибок. Он проникает вглубь тканей корневой системы растения и начинает постепенно разрушать ее изнутри, рост рассады замедляется. Первой увядать начинает верхушка, теряя свою упругость. Однако бывает, что и вся рассада сразу погибает. Это весьма плохой знак, стоит проверить корневую систему. Если при надрезе корня вы заметите бурые кольца – он заражен грибком.




    Увядание растений

    Такие показатели характерны для фузариозного и вертициллезного увядания. Хотя они и имеют схожие признаки, причины их появления разные. Благоприятными условиями для развития вертициллезного увядания являются пониженная влажность воздуха и температурные показатели в пределах 16-20 °С. Фузариозное увядание, наоборот, развивается в условиях сухого воздуха и температуры свыше 25-28 °С.

    Предотвратить увядание рассады огурцов помогает уборка теплиц от прошлогодних растительных остатков и обеззараживание грунта. Соблюдение севооборота также важно. Пикировка – это всегда лишний стресс для растения и большая вероятность занесения инфекции. Поэтому перед выполнением данной процедуры обработайте посадочный грунт раствором биопрепарата Триходермин или Планриз. Больные ростки с явными признаками корневой гнили удаляем, а почву проливаем любым противогрибковым раствором.

    4 Черная ножка – в чем коварство болезни?

    Самым распространенным заболеванием не только огурцов, но и других культурных растений считается черная ножка. Это грибок, который поселяется в почвосмеси, и при создании благоприятных для него условий начинает свою активность. Причины, провоцирующие пагубное воздействие грибка, стандартные – повышенная влажность почвы, загущенность посадок, резкие перепады температур и освещенности.




    Черная ножка рассады огурцов

    Как проявляет себя данный тип болезни рассады? У основания стебля, ближе к грунту, вы заметите черные образования. Это и есть тот самый грибок, который закупоривает проводящие сосуды растения и предотвращает проникновение питательных веществ к корневой системе. Как результат, рассада начинает медленно погибать и клонится к земле. Бороться с данным заболеванием бессмысленно. Поврежденные экземпляры нужно немедленно удалить, обработать почву дезинфицирующим раствором и пересадить в обеззараженный грунт здоровую рассаду.

    Главные ошибки могут быть допущены вначале. Первое, что вам нужно помнить – всегда пропаривайте грунт в духовке или микроволновке, чтобы уничтожить патогенные микроорганизмы.

    Перед тем, как добавить в тару почву, убедитесь, что она стерильна, а лучше предварительно вымочите ее в дезинфицирующем растворе. В грунт, где будет выращиваться рассада, подсыпаем древесную золу, а после полива присыпаем кустики вокруг небольшим количеством сухого песка. Среди биопрепаратов, которые помогают предотвратить развитие черной ножки, хотелось бы отметить Гамаир, Трихоцин, Алирин и Глиокладин, а также химический препарат Превикур.

    5 Отмирание корней и огуречная мозаика – каковы симптомы?

    Если на листьях вашей рассады появились мокрые пятна, которые после подсыхания оставляют черные точки – это аскохитоз. Лечения от данного заболевания нет. Его грибок глубоко проникает в корневую систему, в результате чего сначала отмирают корневые волоски, а затем весь корень, который начинает гнить изнутри.




    Огуречная мозаика

    Отмирание корешков – еще одно распространенное заболевание среди рассады огурцов. Главная его опасность – отсутствие внешних признаков. Растение резко останавливается в росте, засыхает и погибает. Провоцирует развитие заболевания полив рассады холодной водой. Однако если вы уверены, что используете теплую воду, присмотритесь к другим факторам: холодный подоконник, сквозняки или повышенная влажность воздуха. При таких условиях выращивания почва быстро охлаждается, провоцируя гниль и отмирание клеток корней.

    Переувлажнение почвы и холодный поток воздуха, а также глубокая закладка семян являются главными факторами развития корневой гнили. Внешние признаки болезни – хрупкость стебля и почернение его тканей, постепенное отмирание верхушки. На начальном этапе формирования рассады семядоли огурца желтеют, а в фазе образования первых 2-4 настоящих листочков корневая шейка утончается и деформируется. Если вовремя начать лечение, то побороться за жизнь растения можно. Для этого сделайте двойную обработку химическим препаратом Превикур с интервалом 20 дней.

    Самым опасным из всех представленных болезней считается вирус огуречной мозаики. К сожалению, вирусные заболевания еще мало изучены биологами, и действенного лечения от него не существует. Главными источниками заражения являются насекомые-вредители, такие как тля, белокрылка, а также некачественный посадочный материал. Внешние признаки заболевания представляют собой мозаичный узор из светлых пятен, который занимают всю листовую пластину. В результате листья скручиваются, опадают, а само растение погибает. Зараженные экземпляры обязательно нужно удалить вместе с землей и сжечь.

    6 Как защитить рассаду от мучнистой росы?

    Мучнистая роса – не редкость в наших садах. Кроме открытого грунта, она также развивается в теплицах и других закрытых помещениях для выращивания рассады. Ее белый мучнистый грибок поражает листья, а при дальнейшем развитии захватывает все остальные части растения. Такая рассада значительно отстает в росте от здоровых саженцев, ее побеги слабеют. Развитие грибка может провоцировать ряд следующих причин – резкий перепад температур, нерегулярный полив, избыток азотистых удобрений или дефицит кальция.




    Мучнистая роса на рассаде

    Среди народных средств пагубное влияние на грибок оказывает отвар полевого хвоща или настой бархатцев. Из фунгицидов выбирайте медьсодержащие препараты, применяя 1 % бордоскую жидкость, 0,4 % раствор медного или железного купороса. Обработку проводим с внешней и внутренней стороны листьев, повторяя процедуру при необходимости через неделю.

    Пероноспороз (ложная мучнистая роса) имеет иной характер проявления. При заражении грибком с наружной стороны листа вдоль центральных жилок можно заметить желтые пятна с маслянистой структурой, а с внутренней стороны виднеется серый налет со спорами. В процессе развития болезни пятна темнеют, ткани листа разрушаются и становятся хрупкими. В запущенных случаях рассада гибнет.

    Чтобы предостеречь свои посевы от этого грибкового заражения, всегда обеззараживайте семена. Для этих целей вы можете использовать раствор сернокислого цинка, подогретого до 50 °С. После замачивания подсушиваем  семена огурцов. Не допускайте загущенности посадок и повышенной влажности воздуха, а также используйте биостимулятор Радифарм, применяя его согласно инструкции.

    Репост
    Наверх