sadovoe-tut.ru » Огород, выращивание овощей

Выращивание картофеля под соломой

Выращивание картофеля под соломой с фото

Этот способ выращивания картофеля начинают использовать все большее и большее количество  садоводов. Всегда хочется попробовать какие-то новые технологии, а когда видишь хороший результат – это «новое» становится постоянным. Как правило, все садоводы – экспериментаторы.

В чем же суть этого способа? На обычные гряды или на поверхность почвы (без травы) на расстоянии сантиметров 30-40 друг от друга раскладываются картофелины. Клубни берутся как для обычной посадки, с небольшими росточками. После того, как картофель разложен, по одному способу можно немного присыпать клубни перегноем, а потом накрыть всю гряду соломой (слоем 20-30 см).

По второму способу можно ничем не посыпать, а сразу накрыть все соломой. Все. Больше ничего до осени делать не нужно. Под соломой и так получится нужный для картофеля микроклимат. Даже в жаркое лето температура на поверхности почвы не поднимется выше 20°С, да и влажность там будет достаточная.

Посадка картофеля под солому, видео

Картофель — культура мощная, сквозь солому пробьется без проблем, правда всходы появятся позже, чем при обычной посадке. Этого бояться не нужно, так как после того, как ростки появятся из-под соломы, они быстро пойдут в рост и догонят «обычные» посадки, а затем и перегонят.

В любом случае при таком «ленивом» способе посадки физические затраты садовода минимальны, а результат как минимум такой же или лучше. Да еще и клубни картофеля не поражены болезнями и имеют ровную, овальную форму.


Самое сложное – найти достаточное количество соломы для укрытия. Можно накрывать также сеном, но оно пригодно только в течение одного года, солома годится 2-3 года.

Можно сначала попробовать на небольшом клочке земли, ведь интересно же, не так ли?

Картофель под соломой видео

А что думаете по поводу выращивания картофеля под соломой вы? Поделитесь пожалуйста своими мыслями в комментариях.

Если вам интересно настоящее название сорта картофеля Американка, то вам сюда.

Репост
Наверх