sadovoe-tut.ru » Дизайн участка, ландшафт

Большой садовый пруд

Большой садовый пруд с фото

Основательным выглядит пруд из бетона. Изготовить его намного труднее, чем из пленки.

Сначала выкопайте котлован для пруда. Утрамбуйте стенки и дно котлована, затем укройте дно рубероидом. Это нужно для гидроизоляции.

Рубероид укладывайте внахлест и смазывайте его расплавленным битумом. Делайте это в сухую теплую погоду. Края рубероида на поверхности нужно прижать камнями, дерном или присыпать землей. На рубероидное покрытие нужно положить слой щебня, а сверху слой песка, желательно речного. Сверх песка нужно укладывать бетон. Дно готово.

Чтобы сделать стенки, приготовьте опалубку с арматурой. В нее залейте раствор цемента. Толщина стенок должна быть от 10 см.

Перед высадкой растений в изготовленный прудик, заполните его водой и оставьте так на неделю. За это время в воду из бетона уйдут все вредные вещества.




После этого замените ее свежей и теперь уже можете высаживать растения.

Для того, чтобы пруд нормально функционировал и вода в нем была всегда прозрачной и чистой, нужно при строительстве обязательно проложить сточную и приточную трубы. Трубу для стока следует вывести в канаву, расположенную вне бассейна, а приточную соединить с водопроводом. Если этого не сделать, придется раз в две недели вручную вычерпывать воду.




Репост
Наверх