sadovoe-tut.ru » Деревья, кусты

Подвязка и обрезка винограда весной: советы для начинающих

Подвязка и обрезка винограда весной: советы для начинающих с фото
Обрезка винограда При помощи обрезки винограда и других "зеленых" операций мы можем регулировать силы виноградного куста и перераспределять питание в те части растения, в которые необходимо. При весенней подвязке однолетней и многолетней лозы вертикально (так называемая вертикальная полярность) питание поступает только к верхним глазкам. Нижние почки будут оставаться спящими. Урожай при этом будет незначительным.

Содержание:

    • 1. Подвязка винограда
    • 2. Обрезка винограда
      • 2.1. Обрезка винограда весной для начинающих
    • 3. Обрезка винограда для начинающих (видео):
      • 3.1. Обрезка винограда осенью
    • 4. Отзывы и комментарии

Виноград: основная информация

  • Сорта:  Настя, Эверест, Памяти Домбковской, Преображение, Фуршетный, Валек, Красотка, Марсело, Загадка Шарова, Румба, Памяти учителя, Валентина, Альфа, Девичий виноград, Чарли, Богатяновский, Блестящий, Пино Нуар, Пино, Анюта, Ася, Лора, Циссус, Сира, София, Лидия, Бажена, Подарок Запорожью, Антон Великий, Алекса, Плевен, Надежда АЗОС, Монарх, Белое чудо, Мускат,  Дамские пальчики
  • Типичные проблемы: Опоры, Арка, Виноград весной, Обработка, Виноград осенью, Саженцы
  • Особенности ухода:  Уход, Подвязка, Обрезка, Выбор сорта, Свойства, Тапенер, Прививка
  • Род растения: Виноградовые
  • Тип: Покрытосеменные растения
  • Класс: Двудольные
  • Количество родов: 14
  • Количество видов: более 900
  • Все вопросы о винограде
  • Все статьи о винограде
  • Задать вопрос бесплатно
 

Подвязка винограда

Если верхнюю многолетнюю лозу и однолетнюю (стрелку плодоношения) подвязать под углом 45°, вертикальная полярность будет несколько снижена, и на стрелке плодоношения вместо одного глазка проснутся несколько. В этом случае вырастут несколько побегов, и урожай будет выше, чем в первом случае. Подвязка под углом 45° хороша тем, что из-за того, что проснулись не все глазки, не будет необходимости нормировать куст побегами и урожаем.


Схема обрезки винограда

Стрелку плодоношения можно подвязать и горизонтально. В этом случае проснутся все перезимовавшие глазки. За счет этого урожай на стрелке плодоношения будет максимальным. Однако в данном случае нужно быть очень осторожными и не допускать перегрузки куста и его угнетения. Для этого необходимо удалить все тонкие побеги (тоньше 6 мм), побеги, остановившиеся в росте (у которых нет изгиба на конце побега). У крупноплодных сортов необходимо удалить 2-ю и 3-ю грозди, оставив самую крупную первую.

Замечено, что при подвязке многолетней лозы под углом 45°, а однолетней горизонтально или под углом 45° повышается сахаристость ягод по сравнению с кустами, лозы которых подвязаны вертикально.

Обрезка винограда

Обрезка винограда осенью При обломке порослевых и волчковых побегов в самом начале роста (до 10 см), когда нет надежды на вывод новых рукавов, питательные вещества, предназначенные для этих побегов, перераспределяются к оставленным на кусте побегам. Но это происходит только в том случае, если не запоздать с обломкой. Если побеги пальцами уже не обламываются, то положительного эффекта от этой процедуры вы уже не получите — растение уже затратило силы на их рост. К тому же, обрезав секатором затвердевшие побеги, вы нанесете лозе плохо заживающие раны, которые к тому же будут являться вратами для проникновения инфекции.

Положительного эффекта можно добиться путем выламывания тонких, остановившихся в росте побегов, которые существуют за счет сильных побегов.

Обрезка винограда весной для начинающих

Если у сильно растущих побегов еще до цветения (когда соцветия расходятся на грани) прищипнуть верхушку, то их рост приостановится на 7-10 дней, пока не появятся пасынки. Питание, которое в это время должно было бы расходоваться на дальнейший рост этих побегов, поступит к соцветиям. На соцветиях, в свою очередь, за счет усиленного питания завяжется больше ягод, они будут лучше выполнены по сравнению с ягодами на кустах, на которых не производилась эта операция.

Перераспределение питания виноградных кустов происходит и в том случае, когда мы удаляем у кустов крупноплодных сортов по 2-3 соцветия. Ягоды у оставшихся на кусте соцветий вырастают более крупными и завязывается их значительно больше. Урожай в итоге получается практически таким же, как если бы на кусте были оставлены все соцветия, только его качество при этом значительно улучшится. Плюс к этому, нормируя количество соцветий мы повышаем устойчивость куста к болезням и вредителям, способствуем закладке более высокого урожая на следующий год.

Обрезка винограда для начинающих (видео):

Обрезка винограда осенью

В 20-х числах августа, если побеги продолжают расти (это видно по изгибу на их концах), необходимо приступить к чеканке побегов, обрезая их верхнюю часть на расстоянии 20 см от верхней проволоки. Эта операция вынуждает растения прекратить рост и начать готовиться к перезимовке. Куст начинает откладывать питательные вещества в узлах, многолетней лозе, корнях, начинает вызревать лоза.

Обрезая осенью виноградные кусты на плодовое звено, вы должны вырезать слабые не вызревшие лозы, оставляя лишь самые лучшие, хорошо вызревшие и наиболее удачно расположенные для поддержания выбранной вами формы куста. Этот прием опять-таки помогает регулировать поступление питательных веществ к отдельным частям растения в будущем году - питание, которое бы пошло на вырезанную часть куста, после его обрезки перераспределяется между оставшимися лозами.

Репост
Наверх