sadovoe-tut.ru » Дизайн участка, ландшафт

Изумительные поделки для сада и огорода своими руками

Изумительные поделки для сада и огорода своими руками с фото
Чтобы собрать хороший урожай в своем огороде или саду, нужны вовсе не лучшие инструменты и удобрения, а энтузиазм, золотые руки и удовольствие от работы. И ведь вдвойне приятно трудиться на участке, который еще и радует глаз своей чистотой, аккуратностью и индивидуальной красотой. Разумеется, позволить себе приобрести элементы декора для сада или услуги ландшафтного дизайнера далеко не многим придется по карману, а потому следует знать, что сделать поделки для сада и огорода своими руками куда проще и ценнее. И в данной статье вы сможете найти понятные и подробные алгоритмы по их изготовлению.

Материалы для самоделок для сада и огорода

В качестве сырья для изготовления самодельных элементов декора может подойти абсолютно все, что найдется ненужного в доме или что уже давно припрятано в чулане, а потому пришло время искать среди кажущегося хлама бесценные вещи! Итак, следует собрать пустые бутылки разных размеров, краски, стройматериалы (гипс, цемент, монтажная пена), старые шины, различные емкости (бочка, корыто, тачка, кастрюля), камни и даже истоптанные башмачки или сломанная люстра.


Помните, что для творчества сгодится буквально все, что вы найдете, потому как с капелькой фантазии, запасом энтузиазма и нехитрыми приемами рукоделия любую вещь можно превратить в изумительную поделку для сада и огорода. К примеру, можно смастерить чудесные фигурки и статуэтки, организовать клумбы и кустарники в виде интересных композиций, обновить все предметы во дворе, начиная с лавочки и заканчивая облицовкой дома, между грядок провести дорожки из декоративных камней, а в тихом уголке двора разбить цветник с настоящим прудом. Таким образом, вы сможете создать в своем саду чарующую атмосферу, работать в которой будет вдвойне приятно.

Поделки для огорода из пластиковых бутылок

Для такой работы следует выбирать самые доступные материалы, чтобы самоделки для сада и огорода могли стать для вас любимым способом времяпрепровождения, в который вы сможете вложить все свое вдохновение. К примеру, из обычных пластиковых бутылок разных размеров можно смастерить ослика как символ трудолюбия хозяев сада, а начинающие в таком творчестве могут попробовать сделать нехитрые плафоны для фонариков.




Итак, для начала нужно просто отрезать ножом верхнюю часть бутылки с горлышком, а нижним краям заготовки придать форму лепесточков, чтобы, в итоге, плафон был похож на бутон тюльпана. Откладываем его в сторонку, а в это время из лишних стенок бутылки вырезаем листочки, окунаем их или красим кистью в зеленый цвет, а фонарики – в красный, оранжевый, пурпурный и т.д. Закручиваем горлышко крышкой, проделываем в нем небольшую дырку, через нее протягиваем крепкую нить или даже шнурок. Теперь остается только «нанизать» на него пару листочков, закрепить внутри фонарика светодиодную лампочку и подвесить его на опору. Поверьте, такие поделки для огорода из бутылок будут очень мило смотреться на ветках деревьев у скамей или на крыльце вашего дома.

Ослик с цветами

Для осуществления этой идеи нам понадобится:

  • 1 бутылка емкостью 5 или 8 литров, 3 – по 2 л, 4 одинаковые — по 0,5 л и 1 емкость с формой бочонка или закрытого цилиндра;
  • серая и красная краски;
  • ленточка (4-5 м), искусственные цветы и пластиковые глаза для игрушек;
  • черный шнурок или моток тонкого кабеля (3-4 м);
  • шурупы-саморезы и скотч для крепления деталей.



Итак, для начала покрываем все бутылки, кроме двух двухлитровых, серой краской и оставляем сохнуть на солнышке, после чего при помощи скотча и шурупов соединяем конструкцию в ту, что показана на фото поделок для огорода, выполненных вручную. Сразу после этого отрезаем две нижние части от оставшихся бутылок, покрываем контрастной по цвету краской, — это будут наши горшочки для цветов. Теперь украшаем нашего ослика: из шнура делаем ему курчавую гриву и хвост, из ленты – уздечку, из стенок лишней бутылки – уши. Закрепляем на нем «горшочки» с искусственными цветами, а затем ставим нашего ослика в тенек крепкого дерева на участке или у входа на веранду.

Поделки для огорода из шины

Данный материал имеет намного меньшее распространение, нежели пластиковые бутылки, и довольно труден в обращении, однако из него можно изготовить весьма интересную самоделку для огорода в виде крокодила. Следует учесть, что даже вдохновленная женщина вряд ли управится с этим делом, а потому в помощь нужно позвать своего сильного мужчину, чтобы он «разделал» шину на участки, помог вам вырезать все детали и выпилил крупный деревянный брусок.




Теперь приступаем к работе сами:

  • При помощи гвоздей прикрепляем длинную полосу резины к бруску, формируя спинку, меж них вставляем треугольные «зубчики» и «ножки», как на фотографии, бока так же закрываем резиной.
  • Теперь изготавливаем голову: она состоит из двух разомкнутых челюстей и изгибов для глаз, в которые позже мы ставим яркие шарики для настольного тенниса.
  • Скотчем приклеиваем ко внутренним сторонам челюстей вырезанные из плотного белого картона «зубы», полость рта окрашиваем в розовый, а кожу крокодила – в темно-зеленый.
  • Размещаем нашего крокодила в траве, но на более заметном месте, чтобы ненароком никого не напугать.



  • Поделки с цветочными мотивами




    Лучше всего яркую, чарующую и уютную атмосферу создают цветы и текстиль, а потому в качестве поделок для огорода вы можете выбрать идеи для изготовления необычных клумб. Так, для вьющихся растений в качестве опоры можно использовать старую люстру, приведенную в должный вид путем мытья и покраски, а вот для цветущих вместо тривиальных горшков стоит выбрать сломанную телегу, банки из-под краски, нехитро украшенные деревянные ящики.




    Помимо этого, можно сделать плитки для дорожки в саду в растительных формах. К примеру, вы можете расстелить на твердой поверхности большой лист лопуха, а поверх обмазать его толстым слоем разведенного цемента. После высыхания их можно покрасить, обточить неудавшиеся края, а затем буквально на 1 см зарыть в землю в виде дорожки. А если изготавливать такую плиту на песчаной насыпи, то у вас получится замечательная чаша для воды или фруктов в саду. Готовые же камни можно просто раскрасить в однотонные цвета или в виде жучков, а затем разбросать их по всему саду или возле пруда.

    Читайте статью: Дизайн сада и огорода — своими руками!

    Самоделки для дачи видео

    Репост
    Наверх