sadovoe-tut.ru » Огород, выращивание овощей

Как получить хороший урожай огурцов, выращивание методом гидропоники

Как получить хороший урожай огурцов, выращивание методом гидропоники с фото
Огурец обыкновенный – однолетнее травянистое растение, относящееся к семейству Тыквенные. Появился в культуре 6000 лет назад, его родиной считается Индия. В современном овощеводстве выделяют несколько способов выращивания огурцов: на шпалерах, в бочках, под пленкой, в пакетах и мешках и при помощи гидропоники, что сейчас очень распространено. Гидропоника позволяет выращивать растения на искусственных средах без почвы, что дает им возможность питаться корнями во влажно-воздушной, твердой, пористой, воздухоемкой среде

  • Огурцы на гидропонике: особенности выращивания
  • Сорта огурцов для выращивания на гидропонике
  • Что потребуется для выращивания огурцов на гидропонике
  • Технология выращивания огурцов методом гидропоники
    • Посев семян в кассеты
    • Пересаживание ростков в кубики
    • Пересадка огуречной рассады в маты
  • Особенности ухода за огурцами
  • Достоинства и недостатки выращивания огурцов методом гидропоники

Знаете ли вы? Одно из Семи чудес света – Висячие сады Семирамиды – было построено при помощи гидропоники.

Огурцы на гидропонике: особенности выращивания

Гидропоника для огурцов своими руками будет как нельзя кстати в хозяйстве, если вы хотите быстро получить хороший урожай этих овощей. Огурцы – вьющиеся растения, поэтому в маленьком гидропоникуме их лучше сеять вдоль стены поддона, а после того как появятся побеги, подвязывать к упорам, установленным под углом. Этот метод поможет овощеводам, которые ищут способ, как быстро вырастить огурцы. Такое размещение огурцов не мешает другим растениям, которые также могут находиться в этом поддоне, а подвязанные огурцы в итоге дают плоды гораздо более высокого качества. Оптимальному росту огурцов способствует световой день до 14 часов.

Знаете ли вы? Американский фитофизиолог Уильям Ф. Герикке разработал и подтвердил теорию гидропоники, обеспечив свежими овощами американские подразделения во время Второй мировой войны.

Сорта огурцов для выращивания на гидропонике

Для того чтобы вырастить огурцы на гидропонике своими руками, подойдёт сорт F1 Лилипут. Этот скороспелый (от всходов до плодоношения проходит 40-42 дня) гибрид женского типа цветения устойчив к заболеваниям и вирусам. Подходящей температурой почвы или субстрата для прорастания семян является 25-30 °C. Данный гибрид дает урожая 10-11 кг с кв. м. Также мелкий огурец партенокарпик средней выносливости; теневыносливый партенокарпический гибрид F1 MediaRZ средней длины, а также универсальный частичный партенокарпический сорт Зозуля. Популярны также сорта European, Long English, Алма-Атинский 1, Марфинский.


Что потребуется для выращивания огурцов на гидропонике

Огурцы могут пострадать от появления плесени, а также порчи стеблей. Недостаточно большое расстояние между растениями может вызвать эти заболевания, поэтому если вы хотите выращивать огурцы на балконе, гидропоника подойдет вам как нельзя лучше. При размещении горшков следует предоставлять каждой емкости примерно 2,5 кв. м, а в емкости должно находиться по 2 саженца.

Освещение также очень важно для выращивания огурцов. Усилить влияние освещения поможет большая концентрация углекислого газа в воздухе. Правильно приготовленный раствор сэкономит много времени и сил хозяина. Рецепт раствора для гидропоники: кальций – 1 г , натрий – 0,25 г, магния сульфат – 0,25 г, калия сульфат – 0, 25 г, цинк – 0,75 г, медь – 0,25 г, лучшая кислотность в растворе – от 5,5 до 6,0, а показатель ЕС – 2,2-2,7 mS.

Важно! Недостаток полезных веществ приводит к тому, что на растениях очень много листьев, зато мало плодов.

Технология выращивания огурцов методом гидропоники

Гидропоника поможет в квартире вырастить огурцы, сравнимые с теми, что были взращены на грядке. Нужно точно следовать технологии выращивания.

Посев семян в кассеты

Прежде всего, кассетные пробки пропитывают питательным раствором, затем в середину каждой пробки помещают огуречное семя. Гидропоника включает в состав раствора множество питательных веществ, что поможет насытить семя изнутри. Создать оптимальную влажную среду поможет присыпание вермикулитом. После посадки семян кассеты стоит прикрыть полиэтиленовой плёнкой, которую снять через 3 дня. Температура, которую следует соблюдать, – 23-25 °C.


Пересаживание ростков в кубики

Кубики, как и кассеты, подлежат обработке раствором (как сделать гидропонный раствор, уже было рассказано в статье), после которой можно переносить туда семидневные ростки. Следует взять сеянец с пробкой и перенести в кубик, снизив на 1 градус температуру. Увеличенное расстояние между кубиками способствует нормальному развитию растений. Проращивать рассаду в таких условиях стоит 1,5 месяца.


Пересадка огуречной рассады в маты

Перед тем как высаживать огурцы дома, маты необходимо пропитать раствором, сделать в упаковке маленькие отверстия, которые станут выполнять функцию дренажа. Проделывать это стоит при температуре +22-25 °С. После начала цветения у рассады сформируется плодоножка, после чего надо будет удалить все цветки до пятого листа. Проращивание корней в мате нужно проводить при температуре +21-22 °С.




Особенности ухода за огурцами

Если уж мы окончательно решили, что выращиваем огурцы дома, за ними нужно хорошо ухаживать. До формирования первого плода придется постоянно удалять плодоножки. По мере увеличения количества огурцов стоит контролировать переход из вегетативного роста в генеративный. Огурцы стоит тщательно поливать, начиная орошение из капельниц через 2 часа после восхода солнца, а заканчивать за 2 часа до заката, что позволит избежать деформации плодов. Температура для этого не должна превышать +19-22 °С, а в солнечные дни – +24 °С. Проветривать теплицу нужно регулярно, поддерживать при этом уровень влажности 70-80%, что позволит избежать мучнистой росы и ботритиса.


Важно! Если вы не можете обеспечить регулярное поступление света овощам, нужно использовать искусственные лампы – типа ДНаТ и светодиодные.

Достоинства и недостатки выращивания огурцов методом гидропоники

Если вы уже собрались выращивать огурцы на гидропонике дома, нужно знать её плюсы и минусы. К достоинствам выращивания относится то, что хозяин может регулировать подкормку растений, поскольку в корневую зону попадают только те элементы, которые он внесет с водой сам, кроме того, получает доступ к корням и может наблюдать за их состоянием, следя за уровнем кислорода в питательном растворе (нужно помнить, как приготовить питательный раствор для гидропонной установки).

Растение транспортирует всю воду, необходимую для поддержания хорошего роста, не оставляя ее в почве. Таким образом, экономит воду, а еще питательные вещества. Огурец лучше растет и не болеет, а значит, потребность в пестицидах уменьшается, он становится более жизнеспособным, крупным, а его качество повышаются. Овощ получает оптимальные условия, чтобы использовать свой генетический потенциал. Гидропоника для огурцов благодаря высокому содержанию азота производит большое количество биомассы.


Однако у метода есть и недостатки, и перед тем как самому сделать гидропонику, следует учесть некоторые факторы. Огурец полностью зависит от хозяина, и его успешный рост возможен только при правильном уходе, не нарушая баланс физических и биологических параметров в почве, который может возникнуть от переизбытка питательных веществ либо очень высокого уровня pH. Важным фактором является постоянный контроль температуры корневой зоны в пределах +22 °C, ведь более высокая температура приведет к отмиранию корней, а следовательно, и растений. Гидропоника своими руками экономит время и улучшает огурцы, но стоит очень дорого, и позволить ее может не каждый хозяин. Также многие упрекают гидропонику в ненатуральности из-за пластмассовых труб и минеральных солей.

Таким образом, метод выращивания на гидропонике популярен и имеет множество преимуществ перед другими способами, а также у него есть свои недостатки и хлопоты в процессе ухода.

Репост
Наверх