sadovoe-tut.ru » Рецепты

Маринованный острый перец на зиму мариновка горячим и холодным маринадом

Маринованный острый перец на зиму  мариновка горячим и холодным маринадом с фото

Маринованный стручковый острый перец заготавливают на зиму довольно редко. А между тем это не только очень полезная для организма, но также весьма вкусная и универсальная заготовка – ее можно использовать для очень многих блюд. Рецептов приготовления ее на зиму великое множество, а сам процесс заготовки достаточно простой.

Содержание
  • Выбор острого перца – что такое Чили?
  • Как подготовить стручки к маринованию, и почему их нужно тщательно мыть?
  • Приготовление и хранение острого перца – что нужно знать перед готовкой?
  • Традиционные простые и сложные рецепты
  • Как делать холодный маринад, и в чем его изюминка?
  • 1 Выбор острого перца – что такое Чили?

    Для маринования следует приобретать только свежий острый перец. Прекрасно подойдет и свежезамороженный. Кстати, заморозка острого перца в морозилке – это очень удобно, когда нет времени сразу после покупки переработать его на заготовки на зиму или хочется использовать этот овощ свежим при приготовлении различных блюд круглый год. Цельные стручки, рассортированные по размерам и качеству, разложенные в полиэтиленовые пакеты либо пластиковые контейнеры, преспокойно хранятся в морозилке без потери свойств 1 год. Перед использованием в пищу нужное количества перца надо извлечь из холодильника и дать ему оттаять.


    Острый перец чили

    Рекомендуем ознакомиться

    • Смородина, протертая с сахаром, и варенье пятиминутка – как приготовить?
    • Персики, консервированные в сиропе – варианты полезной заготовки
    • Малиновое варенье в мультиварке – секреты приготовления полезного десерта

    Стручки надо выбирать с яркой окраской, помясистей, хрустящие, с гладкой плотной кожицей без морщин. Не стоит брать поврежденные и подпорченные, а также даже слегка увядшие плоды.

    Можно  консервировать на зиму любой острый перец, независимо от сорта и цвета (красный и зеленый). И в банку их можно укладывать вперемешку. Консервация из разноцветных стручков будет аппетитней, и очень красиво смотрится на полках с зимними припасами и в блюде. Острый перец рекомендуется заготавливать на зиму в небольших банках (0,5 л), ведь такую консервацию из-за ее остроты быстро не съешь, и лучше всего мариновать овощи сорта Птичий глаз, которые многие ошибочно называют Чили (так именуется весь острый красный перец). Их стручки по своим размерам идеально подходят для этого.

    Стручки других сортов крупнее или длиннее. Расфасовать такой перец по небольшим банкам будет сложнее. А длинные стручки и вовсе не поместятся в стандартную емкость по высоте. Придется подыскивать высокие узкие банки небольшого объема, либо разрезать плоды пополам. Хотя от того, что не помещавшийся перец пришлось замариновать порезанным, даже на несколько частей, вкус заготовки нисколько не пострадает. Это, скорее, больше вопрос эстетики.

    2 Как подготовить стручки к маринованию, и почему их нужно тщательно мыть?

    Прежде чем приступать к переработке перца, следует его перебрать, внимательно осматривая стручки. Если возникнет подозрение, что какой-то плод внутри подпорчен, то его лучше сразу выбросить или отложить в сторону, иначе он испортит и маринад, и всю заготовку на зиму. Сомнительного вида стручок рекомендуется разрезать, чтобы проверить, испорчен он внутри или нет. Затем весь перец моем в холодной воде. Причем рекомендуется не просто "пополоскать" его в дуршлаге или какой-то посуде, а тщательно помыть вручную каждый стручок.


    Подготовленные стручки перцев

    Итак, закладываем партию перца в какую-нибудь посуду, заполненную холодной водой, например, в миску. Затем даем овощам немного покиснуть – минут 5–10. Потом каждый стручок по отдельности моем со всех сторон и перекладываем в другую посуду с водой. После этого вымытую партию перца перекладываем в дуршлаг и промываем под проточной холодной водой. Если заглянуть в чашку, где поштучно мыли овощи, то видно, что вода в ней мутная, а на дне приличное количество грязи, которую только общим промыванием в дуршлаге удалить со стручков не получилось бы. Вреда от нее, наверное, организму не было бы, но разве, увидев такое, кто-то будет впредь мыть острый перец иначе.

    Затем решаем, в каком виде будем мариновать стручки – целиком или порезанными. Тем, кому противопоказано очень острое, и кто больше предпочитает умеренную остроту, необходимо отрезать у плодов верхушку с хвостиком, затем разрезать перцы вдоль пополам и удалить из них перегородки и все семечки. В них больше всего капсаицина, из-за которого, собственно, этот овощ такой жгучий. Без перегородок и семечек маринованный перец в заготовке получится гораздо менее острым. Затем, при необходимости, когда стручки крупные, можно их половинки порезать еще на части.

    Но обычно острый перец маринуют целиком. Для любителей острого весь смак именно в полноценной жгучести такой заготовки. Кроме того,  маринованный перец получится полезнее. Ведь в стручках останется то количество витаминов и полезных веществ, которое содержится в перегородках и семечках. Здоровым людям без противопоказаний к острому не стоит бояться мариновать перец целиком, так как мариновка значительно смягчает жгучесть этого овоща. У маринуемого целиком перца хвостики оставляем – обрезать их не нужно. За них будет удобно держаться в процессе приготовления заготовки на зиму, особенно при расфасовке овоща по банкам, а также при употреблении маринованных стручков в пищу.

    Единственное что нужно сделать с хвостиками перца, так это обрезать у них кончики, если они сухие. Затем, если все-таки есть желание снизить остроту цельных стручков, бланшируем их в кипящей воде 3–5 минут. Также можно поступить и с порезанными плодами. Однако из-за этой процедуры стручки размягчатся. Так что, если хотим, чтобы перец оставался хрустящим, бланшировать его не надо. Затем слишком длинные целые стручки, не помещающиеся в банку, придется разрезать поперек пополам. После всего этого можно приступать к маринованию подготовленного перца.

    3 Приготовление и хранение острого перца – что нужно знать перед готовкой?

    Определившись со способом и рецептом  заготовки острого перца на зиму, приступаем к его маринованию. Начинаем с укладки стручков в банки. Разумеется, банки и крышки к ним должны быть предварительно тщательно вымыты, а затем простерилизованы. Чтобы стручков в банки поместилось максимальное количество, их надо располагать вертикально. Первые перчики лучше всего опускать по ножу, острый конец которого должен опираться о дно емкости. Когда банка заполнится примерно до половины или чуть больше, то столовый прибор из нее можно извлечь, так как остальные стручки легко можно будет вертикально уложить между уже имеющимся в емкости.




    Маринованный острый перец

    Перец следует укладывать в банки строго по их плечики, не выше. Иначе, когда остывший маринад уменьшится в объеме и немного осядет, верхушки стручков окажутся оголенными, выступающими над уровнем заливки. То же самое может произойти и при использовании холодного маринада. Он осядет за счет разницы в температуре между местом приготовления и хранения заготовки. Такой маринованный перец будет храниться недолго. Затем маринуем перец. После заливки маринада в банки их надо герметично закрыть – закатать, завинтить либо закупорить соответствующими консервными, завинчивающимися или капроновыми крышками. Герметичность следует проверить сразу, наклонив банку. Если из-под крышки через некоторое время (не более 15–30 с) не выступит маринад, значит, она закрыта хорошо.

    Стерилизовать  заготовки замаринованного острого перца  необязательно. Если соблюдены все правила приготовления, то они и так прекрасно хранятся. Все больше зависит от выбранных крышек. Дольше всего – до 1 года и больше – будет храниться перец, который был закатан консервными крышками. Однако есть рецепты, предусматривающие обязательную стерилизацию. В этом случае закрывать банки следует только после стерилизации, а время этой процедуры для литровых емкостей должно быть минут 20, на 0,7 л – 15, а на 0,5 л – 10. Затем банкам надо дать остыть до комнатной температуры. При этом их следует поставить на плотную теплую вещь (одеяло, полотенце, плед), а сверху укутать такой же. Причем закатанные консервными крышками банки надо установить перевернутыми – горлышками вниз.

    После полного остывания заготовки переносим на хранение в подвал, погреб, утепленный балкон или сарай. Температура там должна быть в пределах 0–+5 оC. Также можно хранить  маринованный перец в холодильнике. Если там есть место. Закатанный консервными крышками маринованный перец может храниться и в помещении с комнатной температурой. Но при этом его надо разместить в темном месте подальше от любых источников тепла. И храниться в этих условиях он будет только около полугода. До полной готовности заготовке острого перца необходимо "дозреть". На это потребуется 3 недели. Проколотые перед укладкой, порезанные и измельченные стручки "доходят" быстрее – за 1–2 недели. После того, как заготовку открыли, хранить ее следует исключительно в холодильнике. Банку при этом надо закрывать плотной капроновой крышкой.

    4 Традиционные простые и сложные рецепты

    Традиционно острый перец маринуют в горячем маринаде, приготовленном с использованием уксуса, соли и нередко сахара. А также часто добавляют другие специи. Причем традиционно маринуют только сам перец, без добавления других овощей. Ниже будут приведены по несколько простых и сложных рецептов, для каждого из которых предлагается уложенный в банки перец сразу залить маринадом и закатать. Маринад предлагается варить следующим образом. Воду ставим на огонь и сразу добавляем в нее и тщательно перемешиваем до полного растворения кристалликов соль и сахар.

    Затем всыпаем другие специи и приправы, все перемешиваем. Когда этот раствор закипит, вливаем в него уксус. Еще раз все быстро перемешиваем, а затем вливаем готовый маринад в банки с перцем. В самых простых рецептах в маринаде присутствуют только основные ингредиенты. Вот несколько таких незатейливых, быстро приготовляемых заготовок. В маринад каждой из них перед его заливкой при желании можно добавить горошины душистого и черного перца, бутончики гвоздики, лавровый лист.

    • Рецепт с солью в маринаде. Понадобятся: перец – 1 кг; нейодированная соль – 4 ст. ложки; вода – 1 л.
    • С солью и сахаром. Потребуются: перец – 1 кг; сахар и нейодированная соль – по 1,5 ст. ложки; 9 % уксус – 3 ст. ложки; вода – 1,5 литра.
    • Рецепт без соли, только с сахаром. Заготовка получается кисленькая с легким приятным сладковатым привкусом. Потребуются острый перец, а для маринада в пересчете заливки им одной банки на 0,7 л: воды и 9 % уксуса – по 150 мл; сахара – 1,5 ст. ложки.



    Маринованный Чили в банке

    Теперь более сложные рецепты. Так они называются только потому, что в них больше ингредиентов для маринада. А на самом деле мариновать по ним перец так же просто, как и по приведенным выше. Единственное, что можно отнести к усложнению готовки, так это то, что большее количество ингредиентов для маринада придется подготовить (какие-то даже помыть или почистить), а затем всыпать в заливку. И на это, к тому же, уйдет дополнительное время.

    Рецепт с мятой. Понадобятся:

    • перец – 1 кг;
    • вода – 1,5 л;
    • бутончики гвоздики – 3 шт. на банку;
    • веточки мяты – 2 шт. на банку;
    • сахар и нейодированная соль – по 1,5 ст. ложки;
    • 9 % уксус – 3 ст. ложки.

    Гвоздику и мяту раскладываем по банкам вместе с подготовленными стручками. Затем заливаем в емкости приготовленный маринад.

    С чесноком и корнем хрена. Рецепт дан из расчета на одну банку емкостью 0,5 л. Потребуются:

    • перец – около 300 г;
    • средней толщины корень хрена – примерно 2 см;
    • бутончики гвоздики – 3–4 шт.;
    • листья вишни – 1 шт.;
    • душистый перец (горошинами) – 5–7 шт.;
    • семена укропа – 1 щепотка;
    • чеснок (средние зубки) – 3 шт.

    Для маринада:

    • вода – 1 л;
    • сахар – 2 ст. ложки;
    • нейодированная соль – 4 ст. ложки;
    • 9 % уксус – 1 ч. ложка на банку.

    Корень хрена надо почистить и порезать на небольшие кусочки. Затем его и все ингредиенты укладываем вместе с подготовленными стручками в банку. Потом готовим заливку из воды, сахара и соли. Наполняем ею банку с овощами, а после этого вливаем туда же уксус.

    Пожалуй, самый ароматный рецепт. Потребуются:

    • перец – 1 кг;
    • вода – 1 л;
    • сахар – 2 ст. ложки;
    • нейодированная соль – 4 ст. ложки;
    • уксус 9 % – 1 ч. ложка на банку;
    • приправы: чеснок, перец горошком, бутоны гвоздики, зонтики укропа (сухие), лавровый лист, базилик или тархун, листья хрена и вишни либо смородины и корица.

    В этом рецепте чеснок, перечный горошек, листья, гвоздику и укроп по 1–5 шт. раскладываем по банкам вместе с подготовленными острыми стручками. Остальные приправы добавляем в маринад перед его закипанием. Уксус вливаем в указанном количестве в банки после заливки в них маринада.

    5 Как делать холодный маринад, и в чем его изюминка?

    Для заготовки острого перца в холодном маринаде может быть выбран почти любой из вышеперечисленных рецептов. Оставляем без изменения состав и количество всех ингредиентов, кроме основных для заливки. То есть берем столько же перца, а также приправ и специй, добавляемых сразу в банку со стручками или в готовящийся маринад. А вот воды, уксуса, соли и сахара надо брать совсем другое количество. Дело в том, что холодный маринад надо делать с большей концентрацией уксуса, поэтому меняется и количество остальных основных ингредиентов заливки.




    Замаринованный острый перец

    Это необходимо для компенсации отсутствия кипячения маринада и горячей обработки им заготовки при ее заливании, то есть для повышения консервационных свойств заливки. Из расчета на банку 0,5 л, плотно заполненную перцем, можно приготовить холодный маринад по одному из следующих рецептов. С минимально допустимым содержанием уксуса такой вариант заливки. Понадобятся: нейодированная соль – 1 ч. ложка; сахар – 2 ч. ложки; 6 % или 9 % уксус – 4–5 ст. ложек; перечного сока, оставшегося после заготовления острого или сладкого перца, либо воды – долить столько, сколько осталось места до горлышка банки.

    Рецепты более надежных маринадов. Например, можно приготовить с таким соотношением ингредиентов: на 1 стакан 9 % уксуса 2 ст. ложки меда. В этом рецепте мед не только вкусовая добавка, но и еще дополнительный консервант. Можно еще добавить 1 ст. ложку соли. А можно взять вместо меда в таком же количестве сахар. Еще один вариант: по 1 ст. ложке сахара и меда. И еще один "крепкий" маринад из расчета на заполненную стручками банку 0,5 л. Потребуются: 6 % уксус и растительное масло (лучше оливковое холодного отжима) – в пропорции 1:1; мед – 1 ст. ложка.

    На примере этих рецептов можно сочинить свои холодные маринады. Заготовки, залитые первым вариантом маринада, следует хранить только в прохладном месте, а перец в заливках, приготовленных по 2 последним рецептам, можно даже в помещении с комнатной температурой.

    Репост
    Наверх