sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Выращиваем рассаду календулы

Выращиваем рассаду календулы с фото
Большинство цветоводов высевают календулу сразу в открытый грунт, поскольку она довольно морозостойкая и может выдержать небольшое понижение температуры до 5 градусов мороза. Однако и рассадный метод выращивания календулы нашел своих поклонников.

Преимущества рассадного способа

Если посеять семена календулы не на грядку, а сначала в контейнер, и дать им подрасти в помещении, можно получить неплохие результаты, а именно:

  • приблизить период цветения – календула, высаженная на грядку рассадой, зацветает раньше, чем посеянная семенами в открытый грунт;
  • получить возможность совместить посадки культурных растений и календулы для защиты их от вредителей — высаживать уже готовые саженцы в междурядья лука гораздо удобнее, чем сеять семена, которые могут не все взойти.

Где взять семена?

Приобрести семена календулы можно в любом цветочном магазине. Также их легко заготовить самостоятельно, если в прошлом сезоне цветок имел место быть на клумбе.

Не смотря на то, что семена календулы имеют интересный вид и различаются по форме, все они довольно хорошо прорастают: и те, которые имеют явный вид плотного изогнутого семечка, и даже необычные скорлупки, похожие на сухую чешую. Свою всхожесть семена хранят в течении 3-5 лет.

Единственно, что не стоит использовать – это недозрелые, зеленые семечки календулы. Вот именно они, скорее всего, и не прорастут.

Когда и как сеять?

Время посева семян зависит от того, в какой климатической полосе будет выращиваться календула. В среднем это апрель месяц. Ориентироваться нужно на тот факт, что от момента появления всходов и до наступления цветения проходит 50 дней.

Высевать семена можно как в общую емкость с дальнейшей пикировкой, так и сразу в отдельные стаканчики. Питательную почву хорошо пролить водой и слегка уплотнить, поскольку календула требует довольно глубокой посадки (до 2 см в глубину). Выложить семечки и присыпать землей.

Сверху емкость накрыть пленкой и поставить ее на теплый подоконник в помещение с температурой не ниже 20 градусов тепла. Семена всходят очень быстро и в течении недели уже будет молодая рассада. Пленку в этот момент надо снять.

Уход за рассадой календулы

Чтобы предупредить вытягивание рассады, температуру ее выращивания необходимо постепенно снизить до 18-15 градусов тепла. Если это все же произойдет, следует:

  • подсыпать землю до семядольных листиков;
  • или пикировать сеянцы, углубив их таким же образом.

Высаживать рассаду на клумбу можно в середине мая. Если кустики к этому времени успеют зацвести – ничего страшного, календула прекрасно перенесет пересадку и приживется на новом месте.

Видео о тонкостях выращивания рассады календулы

Репост
Наверх