sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Как самостоятельно вырастить лимон и получать плоды?

Как самостоятельно вырастить лимон и получать плоды? с фото
Лимонное дерево – один из самых изысканных представителей семейства Рутовые, который почитают многие цветоводы и с большим успехом выращивают в домашних условиях. Цитрусовое растение не только украшает интерьеры домов и квартир, но и радует вкусными и полезными плодами своих владельцев. Эта статья будет о том, как вырастить лимон из косточки, и какой ему требуется уход в домашних условиях.

Содержание

  • Биологические особенности лимонного дерева
  • Как вырастить лимон из косточки дома?
  • Уход за сеянцами
  • Что такое кольцевание лимона?
  • Уход в период плодоношения

Биологические особенности лимонного дерева


Лимон представляет собой вечнозеленое кустарниковое растение. Листья и стебли деревца выделяют специфические вещества – фитонциды и эфирные масла, за счет которых растение истончает удивительный аромат и представляет большую ценность для человеческого организма. Комнатный лимон – это компактной формы кустарник с глянцевыми и плотными темно-зелеными листьями. На стволе растения формируются небольшие шипы. Пик декоративности растения припадает на период цветения. В зависимости от сорта, цветки бывают розового, белого или красного окраса. Для многих цветоводов это растение раньше было диковинкой. Теперь же лимон можно часто встретить в жилых домах и квартирах, где климатические условия существенно отличаются от естественной среды произрастания – тропиков.

Как вырастить лимон из косточки дома?




Существует определенная технология, как вырастить лимонное дерево из косточки. При ее соблюдении успех гарантирован каждому цветоводу.

Безусловно, как и множество других комнатных растений, лимон можно вырастить из саженца, и это гораздо проще, нежели посадка семенами. Тем более, бытует мнение о том, что дерево, полученное из косточки, в дальнейшем не будет плодоносить и полноценно развиваться. Но это ошибочное мнение. Первое плодоношение у лимона с момента посадки косточки начинается не раньше, чем через пять лет. Таким образом выращивают лимонные деревья в тропических странах – Испании, Италии и на Юге Азии.

В странах Центральной и Восточной Европы климатические условия для возделывания этой культуры в открытом грунте не подходящие. Поэтому, многие садоводы занимаются выращиванием цитрусового деревца дома.

Итак, чтобы достать косточку для выращивания лимона в домашних условиях, необходимо купить в любом супермаркете зрелый и качественный плод. После поедания фрукта на посадку рекомендуется отобрать самые крупные и неповрежденные семена.




Перед высадкой косточки проходят специальную обработку – в растворе натрия гумата, который можно приобрести в любом цветочном магазине. Такая предпосевная обработка ускорит процесс прорастания сеянцев.

Через сутки семена извлекают и обрабатывают дополнительно, опуская в один из растворов стимуляторов роста – Циркон или экстра-Эпин. На один стакан воды расходуют одну каплю вещества. Это ускорит рост растений и поможет рассаде легче и быстрее адаптироваться к комнатным условиям произрастания.

Посадка семян в домашних условиях осуществляется по отдельности в небольшие емкости – одноразовые стаканчики или горшочки с дренажными отверстиями. Для подстраховки желательно посеять не менее одного десятка семян. Ведь в процессе прорастания и роста не все сеянцы дают хорошие результаты, поэтому могут быть отбракованы.

Для посадки лимона дома используют питательную воздухо- и влагопроницаемую почву. Глубина заделки семян – 1,5-2 см. Семена лимона очень долго прорастают, на это уходит от трех до шести месяцев, поэтому следует запастись терпением.

Уход за сеянцами




После того, как всходы взойдут и немного окрепнут, проводят пикировку рассады методом перевалки земляного кома. В процессе пересадки используют емкость чуть больше размером предыдущей. Чтобы молодые растения лучше и интенсивней развивались, в посадочную почву добавляют небольшую часть биогумуса – компоста, переработанного дождевыми червями.

В процессе роста и развития неудачные растения отбраковывают. Малооблиственные и оголяющиеся экземпляры с тонкими, вытягивающимися стеблями и слаборазвитой листвой удаляют. Формирование кроны у лимона проводят на первом месяце жизни, чтобы обеспечить кустистость растений и предотвратить одностебельное развитие кустарников. В этих целях проводят стимуляцию боковых стеблей.

Цитрусовые растения, в отличие от других комнатных цветов, растут не постоянно, а периодами. Через каждые три месяца фазы покоя, рост и развитие тропических растений возобновляется. За весь год у лимона может быть от 4 до 5 таких циклов роста.

 В период вегетации растениям проводят процедуру прищипывания верхушечного побега. Это способствует многочисленному образованию боковых стеблей и хорошей кустистости растения. Вновь появившуюся верхушку удаляют повторно. Как только боковые ветви немного подрастут, и на них появятся несколько листьев, их также прищипывают. Используя такие приемы, можно сформировать красивую и густую крону у лимонного дерева.

Чтобы растение лимона развивалось пропорционально, его постепенно поворачивают вокруг своей оси. Молодые ветви, формирующиеся внутри кроны, рекомендуется подвязывать к стволу или штырькам. В процессе ветвления крону лимона прореживают, чтобы не допустить ее загущения.

Что такое кольцевание лимона?

Чтобы приблизить процесс плодоношения в домашних условиях, растениям проводят процедуру кольцевания. Основание ствола вместе с одной или двумя прилегающими ветвями обхватывают медной проволокой так, чтобы она не слишком вдавливалась в крону. Такой прием способствует нарушению процессов внутри растения и стимулирует накопление питательных веществ в области кольцевания. В результате этого начинается этап формирования плодовых почек на лимоне.


Проволоку снимают через 6 месяцев, чтобы не допустить обламывания ветвей и ствола. Передавленные проволокой места обрабатывают садовым варом и заклеивают полиэтиленовой эластичной лентой.

Уход в период плодоношения




Плодоносящий лимон требует особого ухода в домашних условиях:

  • Качественное и дополнительное освещение. Этому растению требуется яркий, но рассеянный свет. В зимнее время года лимон досвечивают светодиодными или люминесцентными лампами.
  • Высокая влажность воздуха, которую можно обеспечить с помощью электроувлажнителей.
  • Регулярная пересадка лимона – не реже одного раза в год. Конец февраля – начало марта – лучшее время для проведения этой процедуры дома. Для пересадки необходимо брать емкость на 2-3 см больше в диаметре предыдущей. Лимон сажают в питательную смесь из листовой, перегнойной земли с добавлением перепревших листьев в равном соотношении. Также можно использовать обычную садовую землю, если добавить в нее конский навоз в соотношении 1:3.
  • Регулярное внесение удобрений даже для пересаженных экземпляров. Питание растений в домашних условиях проводится в период с февраля по сентябрь. Удобрений, которыми богата почва, лимону хватает всего лишь на несколько месяцев. Оптимальное питание этого растения дома состоит и всех необходимых микроэлементов, которые входят в состав комплексных удобрений.

Такую подкормку вносят в жидком виде, предварительно разведя водой. 1 грамм вещества расходуют на один литр воды. При использовании слабо концентрированной подкормки снижается риск обжигания корней растения лимона.




Многие цветоводы чередуют минеральные подкормки лимона с препаратами, содержащими органические компоненты.

Лимоны могут зацвести в домашних условиях уже на первом году жизни. Все цветочные бутоны рекомендуется удалять. Цветение отбирает все силы и энергию у растения, в результате чего оно может просто завянуть. Допускается всего лишь несколько цветков на одно растение лимона.

Лишь только через несколько лет можно увидеть результат от потраченных усилий и времени. Лимонное дерево полноценно зацветет и начнет плодоносить. Выращенное в домашних условиях лимонное дерево отличается от покупного экземпляра выносливостью к комнатным условиям произрастания. В дальнейшем такое растение будет требовать такого же ухода, как, к примеру, герань или фикус.

Репост
Наверх