sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Выращивание курительного табака в домашних условиях

Выращивание курительного табака в домашних условиях с фото
Вырастить обычный табак в домашних условиях не составит труда, и для этого не нужно быть экспертом или специалистом в этой области, ведь секретов выращивания будет не так уж много . Душистый табак требует больше усилий: нужна послеуборочная обработка — ферментация. По времени – это не дольше, чем консервация банки огурцов. Заядлые курильщики уже оценили преимущества и выбрали выращивание табака в домашних условиях, потому как такой способ равносилен самому процессу прекращения курения. Семейный бюджет практически не пострадает от выращивания табака, а сам табак в чистом виде приносит не такой большой вред организму, как добавленные смолы в обычных сигаретах. Можно посмотреть видео уроки, которые подробно освещают все моменты выращивания табака дома, или просто следовать определенного алгоритму.

Содержание

  • Важный момент
  • Какие бывают сорта?
  • Посев и посадка
  • Посадка
  • Сбор урожая

Важный момент


Прежде чем начать выращивать табак, следует знать, что свойства этого продукта зависят от типа почвы, в которой он прорастает. Это растение может адаптироваться к любым условиям, независимо от климата. Но само растение предпочитает тепло. Выбранный сорт для выращивания табака в домашних условиях вполне может не оправдать ожиданий, потому, что эти основные характеристики зависят от состояния грунта, температуры и избытка воздуха.

  • Свойства и тип почвы будут оказывать влияние на цвет, размер и даже текстуру листьев табака.
  • От содержания влаги и минеральных солей зависит его аромат.
  • Избыток воздуха подарит табаку вкус.

Видео поможет разобраться в тонкостях выращивания этого растения, его сортах, необходимых условиях и небольших секретах.

Какие бывают сорта?




Чтобы начать выращивать табак из семян, необходимо приобрести их в специальных магазинах. Именно там предложат два самых популярных сорта: Вирджиния и Сельский. Эти сорта лучше всего сохраняют желаемые характеристики табака.

Наиболее распространенный и популярный в использовании сорт табака – Вирджиния. Он обладает нежным и мягким вкусом . И хотя Вирджиния может приспособиться к любому температурному режиму, лучшие сорта растут в Бразилии и Зимбабве. Обработка сорта Вирджиния простая: для сохранения ее важных свойств используется технология, которая называется «дымовая сушка». Подробнее про этот метод можно узнать, посмотрев видео выше, в котором подробно изложено о выращивании этого растения.

Посев и посадка




Итак, решено — выращиваем табак в домашних условиях. Можно начать с семян или рассады, чтобы самостоятельно изучить подробно технику. Ведь это не только интересно, но и познавательно. Для выращивания табака в домашних условиях использовать нужно сухие семена или те, которые наклюнулись. Получить их можно, если за несколько дней до начала посева замочить в тряпочке с добавлением винной кислоты или небольшого количества калийной селитры. Сделать это следует на сутки. Такой способ ускорит прорастание семян, повысит урожайность и развитие в целом.




После этого их необходимо промыть, удалив избыток жидкости, и поставить в эмалированной посуде в теплое место, периодически увлажняя тряпочку. Ни в коем случае не допускается прорастание ростков длиннее семян, так как они могут легко обломаться. Когда проросшие семена станут сыпучими, их нужно смешать с песком или специальной смесью.

Конец февраля и начало марта — лучшее время для посева табака в домашних условиях. Поливать такие растения нужно аккуратно: нельзя переувлажнять или пересушивать почву, тогда табак будет душистый и ароматный. Увлажнение следует осуществлять ежедневно в равных количествах, чтобы уровень влажности в почве не падал и не повышался.

Очень важна в выращивании подкормка, которая включает растворы минеральных удобрений или куриный помет.

За неделю до посадки табачную рассаду нужно приучать к открытому воздуху, закаливая ее.

Посадка




Место для посадки табака следует выбирать тщательно. Желательно, чтобы это было специально отведенное место, в котором бы не скапливалась влага. Табак следует защитить от холодного ветра. Почва должна быть рыхлой и хорошо удобренной. В качестве удобрения используется компост или навоз. Участок до посадки стоит очистить от сорняков.

Посадку курительного табака Вирджиния необходимо производить примерно с конца апреля и до конца мая, когда пройдут заморозки и окончательно наступит теплая погода. Рассаду табака располагают на расстоянии 20 сантиметров, а между рядами оставляют промежуток в 70 см. Это необходимо для того, чтобы растение было здоровым и крупным. У растений обязательно нужно обламывать соцветия и боковые побеги.




При посадке в почву , растения нуждаются в первой подкормке , для этого подойдет навозная жижа с добавлением суперфосфата. Также эффективен раствор из порошка серы и воды. Такой уход обязательно даст хороший результат.

Когда начнут появляться соцветия, кусты табака следует обработать настоем, приготовленным из чеснока и луковой шелухи. Повторять эту процедуру нужно трижды, с перерывом почти в неделю, чтобы он получился душистый. Удобрения, которые содержат фосфор, азот и калий, будут отпугивать вредителей.

Для того чтобы избежать заболеваний растения, следует использовать специальные химикаты.

Сбор урожая




Уже в августе можно приступать к сбору урожая. Первое, что нужно сделать, — обломать нижние листья у табака. Затем их держат на солнце в течении двух дней, а потом на протяжении месяца сушат в темном и влажном помещении. Для этого подойдет сарай, в котором можно поставить посуду с водой для поддержания уровня влаги.

Табак состоит из 4 ярусов листьев, которые следует подписывать, чтобы не перепутать. С каждым ярусом необходимо проделывать то же самое, что и с предыдущим, только с перерывом в пару недель. Начинают всегда сверху вниз. Сначала вся процедура проводится с верхними листьями, они самые ценные, а затем с остальными.

Сушка листьев – это уже половина сделанного дела. То есть после этого останется последний шаг для получения отличного душистого материала для курения. Для изготовления качественных сигар, необходимо использовать ферментированный табак. Такую процедуру можно произвести и в домашних условиях. Специальный шкаф изготовить самому не составит труда, сделать это можно даже из старого ненужного холодильника.




Туда помещают нагревательный элемент и устройство для регулирования температуры. Необходимо понимать, что не каждый сорт курительного табака ферментируется по одинаковым технологиям, поэтому для того, чтоб получить душистый и вкусный табак, изучите по видео урокам или книгам, как отслеживать ферментацию.

Вырастить качественный табак, организуя этот процесс в домашних условиях, можно, только если брать во внимание все нюансы.

Тогда уже точно можно будет не переживать о том, что приобретение сигарет – это большие расходы, ведь самостоятельно вырастив табак для курения, можно значительно сократить затраты и уменьшить вред от курения обычных сигарет.

Репост
Наверх