sadovoe-tut.ru » Вредители и болезни растений

Лучшие средства от сорняков

Лучшие средства от сорняков с фото

Содержание

  • Гербицид, инструкция по применению
  • Зенкор
  • Как применять Зенкор
  • Торнадо
  • Как действует гербицид Торнадо
  • Как применять Торнадо
  • Прима
  • Как действует гербицид Прима
  • Как применять гербицид Прима
  • Как уничтожить сорняки на участке, видео
  • Отзывы о гербицидах

Если вы устали бороться с сорняками вручную, можно прибегнуть к помощи гербицидов. И если применять их с умом, не нарушая инструкцию, то их использование не скажется негативно на почве и на вашем здоровье.

Существуют гербициды сплошного действия — это те препараты, действие которых направлено на уничтожение всех сорняков без разбора и избирательного действия — действие таких препаратов выборочное, например, они могут уничтожать всю траву, кроме картофеля и томатов и т.д. Вот как далеко шагнула наука.

Рассмотрим самые популярные и, наверное, лучшие препараты от сорняков.

Гербицид, инструкция по применению

Зенкор


Это системный гербицид широкого спектра действия против двудольных и злаковых сорняков в до- и послевсходовом периоде их развития. Применяется на картофеле, томатах, люцерне и эфирно-масличных культурах. Действующее вещество: метрибузин, который легко абсорбируется корнями и проростками растений,а также проникает через листовую поверхность растения.

Зенкор уничтожает сорняки в момент их прорастания (при довсходовом внесении) или в течение 10-20 суток при послевсходовом применении.

Достоинства этого гербицида:

  • обеспечивает чистоту посевов от сорняков на срок 1-2 месяца и более в зависимости от погодных условий в течение вегетационного периода и типа почвы;
  • надежность: подтверждена в ходе широкого использования в различных почвенно-климатических зонах.
Как применять Зенкор

На томатах. Указано количество раствора на обработку 1 сотки участка.

  • Опрыскивание почвы до высадки рассады томатов. 10-15 г Зенкора растворить в 3 литрах воды;
  • опрыскивание посевов в фазе 2-4 листьев культуры. 7 г препарата на 3 л воды;
  • опрыскивание сорняков через 15-20 дней после высадки рассады в грунт. 10 г на 3 л воды.

На картофеле. 3 литра рабочего раствора хватает на опрыскивание 1 сотки участка.

  • Опрыскивание почвы до всходов картофеля. 7-14 г Зенкора на 3 литра воды.
  • опрыскивание почвы до всходов культуры с последующей обработкой при высоте ботвы 5 см. 5-10 г на 3 л воды;
  • опрыскивание посадок при высоте ботвы картофеля 5 см. 7-8 г развести в 3-х литрах воды.

Торнадо




Это универсальный препарат сплошного действия , служащий для уничтожения всех видов сорняков, включая злостные, такие как пырей, бодяк, вьюнок и нежелательной древесно-кустарниковой растительности.

Действующее вещество: глифосат (изопропиламинная соль). Гербицид выпускается в таре 5 мл (ампула), 50 мл, 100 мл, 1000 мл (флакон).
Аналоги препарата Торнадо: Глисол, Глиалка, Граунд, Раундап, Ураган, ГлиТЕРР.

Как действует гербицид Торнадо

Он обладает системным действием, проникает в сорные растения через листья и другие зеленые части и переносится по всем органам сорняков, достигая их корневой системы. Гербицид блокирует синтез ароматических аминокислот, что приводит к поражению точек роста и полному отмиранию надземных и подземных органов. На семена Торнадо не действует.

Симптомы воздействия препарата на однолетние сорняки становятся заметны через 4 — 5 дней, на многолетние — через 7 — 10, на древесно-кустарниковую растительность и камыши — на 20 — 30-й день после обработки и проявляются в виде пожелтения, затем усыхания листьев. Далее происходит отмирание стеблей, корней и корневищ. Полная гибель сорняков наступает примерно через 3 — 4 недели после обработки, а древесно-кустарниковой растительности — через 1 — 2 месяца. При неблагоприятных погодных условиях (холод, засуха, осадки) действие гербицида может замедляться.

Достоинства этого гербицида:

  • высокая проникающая способность;
  • способность уничтожить 155 видов сорных растений;
  • идеально подходит для обработки почвы перед посевом.

При опрыскивании нужно следить, чтобы Торнадо не попал на культурные растения и лесополосы. Во избежание сноса распыления на культуры не рекомендуется проводить обработку при скорости ветра более 5 м/с.

Поскольку этот гербицид не обладает почвенной активностью, для уничтожения отрастающих из семян сорняков после появления всходов культуры необходимо применять гербициды избирательного действия.

Как применять Торнадо
  • Против однолетних злаковых и двудольных достаточно 20-40 мл/100 кв. м;
  • против многолетних злаковых и двудольных — 40-60 мл/100 кв.м;
  • против злостных многолетних (вьюнок полевой, горчак розовый, свинорой пальчатый, хвощ полевой) — 60-80 мл/100 кв.м;
  • против гидрофитных (водных) — 80-100 мл/100 кв.м;
  • против лиственных древесно-кустарниковых пород — 40-80 мл/100 кв.м.

На дозировку влияет вид сорняков, стадия развития, облиственность, плотность травостоя.

Рекомендуемая концентрация рабочего раствора — 1 — 3 %. Рабочий раствор готовят непосредственно перед опрыскиванием и не хранят его. Сначала препарат тщательно перемешивают в заводской упаковке, далее отмеряют требуемое количество препарата на одну заправку опрыскивателя. Наполняют бак опрыскивателя примерно наполовину водой и вливают отмеренное количество гербицида, перемешивают и доводят бак опрыскивателя водой до полного объема. Все тщательно перемешивают.

Обработки препаратом Торнадо можно проводить при любых плюсовых температурах как весной, так и осенью.

Обработку следует проводить в безветренную, сухую погоду и не на солнцепеке. Дождь, прошедший раньше, чем через 4 ч после опрыскивания, может смыть препарат, не проникший в листья сорняков, и значительно снизить эффективность гербицида.

Прима




Это послевсходовый гербицид системного действия, предназначенный для борьбы с однолетними и некоторыми многолетними двудольными сорняками в посевах зерновых культур и кукурузы. Воздействует на сорняки, которые уже проросли к моменту обработки.

Уничтожает многие двудольные сорняки, включая такие злостные и трудноистребимые виды, как: подмаренник цепкий, ромашка непахучая, бодяк полевой, осот желтый и другие.

Действующее вещество: 2,4-Д (сложный 2-этилгексиловый эфир) + флорасулам.

Как действует гербицид Прима

Легко всасывается, и быстро (буквально в течение часа) распространяется по сорному растению, блокируя ростовые процессы.

Симптомы поражения (видимые) у растений появляются через 1-3 дня после их опрыскивания, а их гибель наступает на 7-14 день. Дождь спустя 1 час после обработки уже не повлияет на эффективность гербицида Прима.

Благодаря тому, что период полураспада действующих веществ этого препарата всего 14-20 дней, он быстро деградирует в почве, не оказывая негативных последствий для последующих культур севооборота.

Как применять гербицид Прима

Готовят рабочий раствор непосредственно перед применением. Для начала препарат тщательно перемешивают в заводской упаковке. Бак опрыскивателя на 1/3 наполняется водой. Далее добавляют необходимое количество препарата из расчета на 1 заправку опрыскивателя, перемешивают. Затем доливают водой до полного объема бака и перемешивают полученную смесь.

На пшенице яровой и озимой, ржи, ячмене яровом.

  • Опрыскивание посевов в фазе кущения культуры и ранние фазы роста сорняков. Озимые обрабатывают весной. Норма применения препарата 0,4-0,6 л. Расход рабочей жидкости — 200-400 л/га.
  • Опрыскивание посевов в фазе выхода в трубку (1-2 междоузлия) культуры и ранние фазы роста сорняков (с учетом чувствительности сортов) в случае преобладания подмаренника цепкого; если погодные условия не позволили произвести обработку раньше этого срока. Озимые обрабатывают весной. Норма применения Гербицида 0,6 л.

На кукурузе.

  • Опрыскивание посевов в фазе 3-5 листьев культуры и ранние фазы роста сорняков. Норма применения препарата 0,4-0,6 л. Расход рабочего раствора — 200-400 л/га.
  • Опрыскивание посевов в фазе 5-7 листьев культуры в случае преобладания подмаренника цепкого; если погодные условия не позволили произвести обработку раньше этого срока. Норма применения гербицида 0,5-0,6 л. Расход рабочей жидкости — 200-400 л/га.

Купить эти или другие препараты от сорняков можно в надежном интернет-магазине « Империя садовода».

Как уничтожить сорняки на участке, видео

Отзывы о гербицидах

Если вы использовали эти или другие препараты для удаления сорняков, напишите, пожалуйста, действие какого препарата вам понравилось больше. Как вы оцениваете их действие? Заметили ли вы какие-нибудь негативные последствие после применения гербицидов?

Ваши отзывы и дополнения помогут многим садоводам объективно оценить действие гербицидов и решить — применять их на своем участке или нет.

Самый популярный гербицид сплошного действия — Агрокиллер, описание и инструкцию применения читайте здесь ===>>>

Репост
Наверх