sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Размножение фиалок

Размножение фиалок с фото

Фиалки размножают боковыми побегами, листовыми черенками, семенами и цветоносами. Самый доступный способ – черенкование.

Листья на черенки снимают со 2-3-го яруса, так как с нижнего яруса уже старые и могут дать слабое потомство. Не пригодны листья и с верхних ярусов, так как сам черенок еще растет и детку он даст нескоро. Не стоит также брать листья с солнечными ожогами – они быстро погибнут.

Черенки можно срезать острым ножом или отломать рукой. Если черенок очень длинный – его нужно подрезать до 3 см, в таком виде он быстрее даст корни. Можно черенок замочить в слабом растворе марганцовки или хлорном отбеливателе (1:9). Это обезопасит ваши растения от болезней и вредителей.

Дальше возможны два варианта: посадить черенок сразу в землю или поместить его в стаканчик с кипяченой водой. В воде черенок обычно дает корни через месяц, а когда они достигнут длины 1 см, можно сажать растение в землю.

Если вы предпочли посадить черенок сразу в землю, то заглубите его на 1см, не больше, затем немного полейте и накройте пленкой – сделайте мини-тепличку. Можно, конечно, и не накрывать пленкой.

Можно укоренять черенки в торфяных таблетках. Таблетку замачивают в воде. После того, как она разбухнет, сажают в нее черенок. Дальше делают тепличку как в предыдущем варианте и ждут появления деток.

При посадке сразу в землю главное не залить черенок излишне водой, так как корни у фиалок тонкие и могут загнить.

Посаженные черенки необходимо поставить в светлое  и теплое место. Примерно через четыре недели (в зависимости от сорта) появляются детки. Когда они достигнут определенного размера, их отсаживают в отдельные горшочки.

Репост
Наверх