sadovoe-tut.ru » Вредители и болезни растений

Чем обработать яблони весной

Чем обработать яблони весной с фото

Для начала (до распускания почек) нужно вырезать поврежденные и больные ветви. Если на яблоне есть раны, то необходимо зачистить их ножом до здоровой ткани, затем продезинфицировать раствором медного купороса (300 г на ведро воды) и замазать садовым варом. Далее необходимо очистить штамб и скелетные ветви от отмершей коры (под которой могут зимовать вредители) и побелить их, тем самым проведя дезинфекцию. Счищенную кору необходимо сжечь.

До появления листьев обработайте яблони контактным препаратом Актеллик. Вредители гибнут при непосредственном попадании капель препарата на их тело или на какую-нибудь пищу для них. А когда уже будут листья, то можно обработать яблони системным инсектицидом Актара. Этот препарат оседает на листьях и вредители, которые поедают листву, погибают.

Против возбудителей грибных болезней, мхов и лишайников деревья можно опрыскать медным купоросом из расчета 200 г на 10 литров воды.


Во время распускания почек яблони и груши обрабатывают одним из этих препаратов: ровикуртом (10 г на 10 литров воды), карбофосом (75 г на 10 л) или бензофосфатом (60 г на 10 л). Такая обработка помогает в борьбе с листогрызущими вредителями и с яблонным цветоедом.

Во время порозовения бутонов неплохо обработать деревья от гусениц. Для этого используют такие препараты, как битоксибациллин (50 г на 10 литров воды) или дендробациллин (40 г на 10 л). Если на листьях обнаружены личинки плодовых клещей, то необходимо провести обработку препаратами серы или карбофосом. По окончании цветения развешивают ловушки для яблонной плодожорки и бабочек.

Обработка яблони от вредителей и болезней




Можно пойти по легкому пути и обрабатывать яблони только одним препаратом — карбамидом. Об этом смотрите видео.

Обработка яблонь весной — видео

А вы весной опрыскиваете яблони от вредителей и болезней? Поделитесь, пожалуйста, с нами в комментариях — какую весеннюю обработку деревьев вы считаете наиболее эффективной и безопасной для здоровья.

Репост
Наверх