sadovoe-tut.ru » Огород, выращивание овощей

Что представляет собой правильный полив на даче

Что представляет собой правильный полив на даче с фото
Как, когда и каким способом поливать сад и огород на дачном участке? Об обеспечении растений влагой можно говорить очень долго, так как многие культуры требуют частого увлажнения, другие же могут прожить без воды месяцами. Но так как мы стараемся добиться от нашего огорода и сада наилучших результатов, мы должны понимать, что такое правильный полив на даче.

Содержание:
    • 1. Когда поливать сад, огород, газон
    • 2. Важность поливов
    • 3. Как поливать посадки правильно
    • 4. Реанимация растений или полив погружением
    • 5. Использование автоматических поливных систем
    • 6. Экономия воды и повторное ее использование
    • 7. Организация качественного полива на даче (видео)
    • 8. Отзывы и комментарии

Каждый опытный дачник знает, что недостаток влаги в почве приводит к замедлению развития растений или даже их погибели. Поэтому, правильный и современный полив сада и огорода на даче очень важен. Использовать можно самые разнообразные способы – от ручного из лейки и до дорогого автоматического, главное, делать все корректно, с определением сроков и норм.

Когда поливать сад, огород, газон

Самым правильным временем, чтобы поливать огород, в засушливое лето считается тихий вечер без ветра, когда жара спала и скоро наступит прохладная ночь с минимальным испарением влаги. Естественно, можно устроить водные процедуры и рано утром, до наступления солнцепека. Но это только в тех случаях, если полив на даче систематический. Если же вы по какой-то причине забыли полить посадки, пропустили приезд на дачу или с водопроводом были проблемы, культуры могут быть обезвожены. В этом случае необходимо немедленно напоить их – полить обильно, под корень, желательно не проливая воду на листья.


Правильный полив растений на даче должен быть систематическим, в зависимости от требований агротехники

Многих новичков также интересует, стоит ли поливать сад и огород после дождя. Здесь все зависит от количества поступившей влаги. Иногда, даже самый сильный дождь не в состоянии хорошо напитать землю, так как она была сухой долгое время. А иногда и вовсе просто кажется, что дождь был сильный и его должно хватить для растений, а при проверке почвы понимаешь, что влага ушла в грунт только на несколько сантиметров. Землю можно проверить просто пальцем, воткнув его в землю и оценив увлажненный слой. Можно также выкопать небольшую ямку лопатой, скажем, сделать срез, загнав лопату на штык. Но наиболее правильно будет приобрести специальный прибор и установить на участке. Дождемер покажет количество выпавших осадков и подскажет, сколько еще нужно поливать то или иное растение до полного его насыщения влагой.




Чтобы понимать, насколько дождь "напоил" землю, используйте дождемеры и осадкомеры

Несмотря на своевременность поступления влаги в почву и измерения осадков, бывают моменты, когда полив определенного растения нужен очень срочно. Забыли вы некоторый участок или просто пропустили его, не столь важно, растение без воды может погибнуть очень быстро во время жаркого лета. Листья и бутоны желтеют, опадают, корневая система засыхает и культура погибает. Чтобы это предотвратить, обязательно производите осмотр своих владений, это не займет много времени.

Важность поливов

Конечно, придерживаться периодичности водных процедур для огорода и сада стоит, но что делать, если вы редко бываете на даче, на соседней улице часто рвет трубы и краны, и вы остаетесь в "режиме засухи", местные власти экономят и запрещают постоянный полив, выдавая воду по определенному графику? Необходимо понимать, каким растениям наиболее необходима влага, то есть, расставлять приоритеты, чего делать не хочется.




Если с водой на даче перебои, необходимо установить график поливов

Итак, Если воды мало или она по графику, отдать ее необходимо самым нуждающимся! Обратите внимание на группу растений, которым наиболее нужна влага – недавно высаженная в грунт рассада, только что пересаженные, экземпляры в вертикальных клумбах и горшках, культуры в теплицах, свежие посевы, новые рулоны газонной травы, водная флора в зоне дачного водоема.

Ко второй группе можно отнести следующие – растения, которые цветут или начинают цвести, деревья и кустарники с завязью плодов. Не хотите потерять урожай – старайтесь напоить их любыми способами!




Количество и нормы поливов могут зависеть и от состава почвы, будьте внимательны

Если же говорить о почве, поливы наиболее нужны участкам с легкой почвой, песчаной и даже супесчаной, ведь они пересыхают очень быстро.

Как поливать посадки правильно

Некоторые дачники думают, что приехав на дачу один или два раза в неделю и хорошо залив посадки, они обеспечивают нужное количество влаги. Это абсолютно правильно, ведь специалистам уже давно известно, что скупые и частые водные процедуры не могут должным образом пропитать нужный слой почвы, и влага быстро испаряется, не напитав корневую систему растений. Хороший же, обильный полив, способный пропитать почву на большую глубину, обеспечивает культуры нужным количеством воды и качественно заряжает их силой и энергией, которые помогут пережить, скажем, следующую жаркую неделю. Существуют даже определенные нормы, которые говорят, что хороший полив – это тот, который обеспечивает проникновение влаги на глубину в 50-60 см. Помимо этого, мокрой должна стать и почва на некотором расстоянии вокруг растения, в зависимости от его роста и принадлежности.




Полив растений на даче следует производить так, чтобы земля пропитывалась до 50-60 см

Но стоит также помнить, что расстояние полива следует ограничивать, чтобы вода проникала вертикально вниз, напитывая корневую систему, а не увлажняя тонкий слой пересохшей почвы вокруг. Для этого не помешает сделать небольшое углубление вокруг культуры, с невысокими бортиками, и вливать воду именно сюда.

С приходом дождей посадки можно будет окучивать, если это возможно по условиям агротехники. Также стоит понимать, когда необходимо мульчирование, а когда рыхление. Иногда, последнее очень важно, но в жаркую погоду почву лучше не рыхлить (если посадки не  поливаются), так как испарение будет намного сильнее.

Мульчирование же снижает испарение, задерживает влагу в почве, серьезно снижает количество поливов, расход воды и средств, способствует правильному развитию.




После полива растений желательно мульчировать почву

Реанимация растений или полив погружением

Существует множество методов полива и систем, с помощью которых его следует производить. Но в данном разделе мы решили обозначить один из наиболее важных, с использованием которого можно спасти практически погибшее от обезвоживания растение или же просто обеспечить самое правильное увлажнение, - метод погружения!




Подобным способом можно реанимировать растение при пересыхании

Применяется он для горшочных растений, особенно для тех, которые находятся на даче в подвешенном состоянии. Именно об этих "питомцах" мы часто забываем, и именно они пересыхают сильнее всего за счет маленькой емкости и малого количества почвы в ней. Поливать их следует дважды в день, тем более в жаркое лето. Делать это необходимо рано утром и ближе к позднему вечеру.

Метод полива погружением – это окунание горшка в контейнер с водой, до верха, чтобы почва равномерно пропиталась. Кроме того, иногда в воду можно добавлять удобрения и полезные элементы, которые уйдут в почву и помогут с развитием растения. Использовать такой метод, правда, стоит не постоянно! Но зато воду после полива можно вылить под кустарники или живую изгородь, чем не только полить данные культуры, но также снабдить их удобрениями, оставшимися в контейнере.

Полив погружением – спасение практически погибших растений, земляной ком которых пересох. Простой пролив тут уже редко помогает, ведь практически мертвая корневая система плохо впитывает воду, а влага из кома уходит слишком быстро. Поэтому горшок с подпорченным растением опускается в воду и оставляется там на определенное время. Кроме того, можно использовать и метод полива льдом. Вокруг растения, которому необходима реанимация, укладывается марля или вата, а на данный слой укладывается лед. Он тает, и влага понемногу орошает почву и напитывает корни. Вата же, марля или даже ветошь, помогают дать жидкости время нагреться.




Если нет возможности поливать горшочные растения вовремя, оставляйте их в поддонах с водой

Если существуют проблемы с поливом подобных растений, установите их в тени в поддон с водой. Таким образом они продержатся в нормальном состоянии некоторое время.

Использование автоматических поливных систем

Методов полива на даче довольно много, но самым качественным считается автоматический. Применение лейки или шланга не идет с ним ни в какое сравнение. С его помощью можно пропитать землю именно под растением, подать на каждый участок или даже каждое отдельное растение нужное количество влаги. Как понимаете, это обеспечит культуры водой и убережет вас от перерасхода средств.

Что еще может автоматика? Да, много чего! Поливать по времени, выдавать строгие дозы под отдельные растения, выполнять нормирование жидкости и удобрений, работать на любом участке, независимо от рельефности, освещенности, принадлежности культур и так далее.

Также применить стоит именно капельный полив, который не бьет напором, вымывая почву, а пускает влагу именно в ту часть посадки растений, где это необходимо. Подойдет метод для орошения огорода, кустарников, цветов и декоративных растений.

Для газона же необходимо качественное дождевание, опрыскивание. Желательно также использовать автоматику и систему подсчета влаги в почве, так как газоны бывают очень привередливыми!




Правильный полив газонов с использованием автоматических систем полива

Экономия воды и повторное ее использование

Полив на даче влечет серьезные расходы воды, а значит, и средств. Хорошо, когда затраты окупаются, но часто приходится и экономить.

Для этого можно собирать дождевую, талую воду, которые даже более подходят культурам, нежели водопроводная. Также хотим заметить, что ничего страшного нет и в повторном использовании воды, которой, например, до этого стирали или мыли посуду. Естественно, лучше не учащать такие поливы, не делать их систематическими, но если выливать под растения водичку из посудомойки, ничего страшного не произойдет.




Для полива дачи хорошо подходит дождевая или талая вода

Конечно, можно и не проводить такие эксперименты, так как на разных растениях отразиться они также могут по-разному. Но специалисты говорят, что в такой воде много фосфатов, что полезно для культур. Но помните, что вода для повторного использования должна быть примерно комнатной температуры, а также не должна содержать сильных химикатов, хлорки, отбеливателей и так далее.

Организация качественного полива на даче (видео)

Правильный полив на даче – качественно выработанная система, и обеспечить такой можно даже в том случае, если появляетесь на участке не каждый день, а, скажем, раз в неделю. Благодарим за ваше время и приглашаем в обсуждения, где можно, по желанию, высказать свое мнение и подсказать дачникам что-то интересное по поводу полива на даче, собственные наблюдения, новые идеи.

Репост
Наверх