sadovoe-tut.ru » Вредители и болезни растений

Престиж от колорадского жука на картофеле

Престиж от колорадского жука на картофеле с фото

Протравитель Престиж, описание

Инсекто-фунгицидный протравитель для обработки картофеля против грызущих и сосущих вредителей (в т.ч. почвообитающих), а также против некоторых болезней. Это единственный препарат, который сочетает в себе защиту картофеля и овощей от вредителей и болезней одновременно с «антистрессовым» эффектом стимуляции растений.

Состав препарата. Действующее вещество: Имидаклоприд + пенцикурон. Содержание действующего вещества: 140 + 150 г/л.

Производитель: Байер (Германия).

Престиж для обработки картофеля, инструкция по применению

Престиж, КС (препаративная форма: концентрат суспензии) эффективно защищает картофель не только от колорадского жука, но и от почвенных вредителей, таких как медведка, проволочник, подгрызающая совка, личинка майского хруща.

Фунгицидное действие препарата наблюдается против ризоктониоза и парши обыкновенной.

Престиж также обладает антистрессовым эффектом, обработка им повышает устойчивость картофеля к неблагоприятным погодным условиям (перепады температуры, холод, жара, засуха), улучшает побегообразование и рост вегетативной массы.

То есть за 1 обработку этим препаратом вы защищаете картофель и от вредителей и от болезней, что очень удобно.

Нежелательно применять Престиж на ранних сортах картофеля, так как действие химиката нейтрализуется только через 50-60 дней с момента применения.


Обработка картофеля перед посадкой препаратом Престиж

60-100 мл препарата разводится на 600 мл — 1 л воды соответственно. Этим раствором опрыскиваются клубни непосредственно перед посадкой. Клубни кладут на пленку в 1 ряд и опрыскиваются. Для максимального эффекта необходимо, чтобы не менее 3/4 поверхности клубня было обработано раствором. 1 литра рабочего раствора Престижа хватит на обработку 100 кг картофеля. При обработке не допускается посадка резаным картофелем (глазками).
Как действует.После того, как посадили обработанные клубни, почвенная влага частично высвобождает действующее вещество, которое диффундирует в почву, формируя защитный ареал вокруг клубня. Растущее растение поглощает активное вещество как из материнского клубня, так и из почвы с помощью корней. Благодаря ярко выраженным системным свойствам, имидаклоприд равномерно распределяется по вегетирующим органам растения, обеспечивая их надежную защиту от сосущих и грызущих вредителей во время вегетации.




Период защитного действия препарата Престиж.

  • От вредителей 40-60 дней после появления всходов;
  • от ризоктониоза и парши – в течение всего вегетационного периода.

В случае применения Престижа в баковых смесях с другими пестицидами, микроэлементами, регуляторами роста необходимо проверить на химическую совместимость.

Этот препарат можно купить в фасовке 20 мл, 60 мл, 150 мл, 1 литр.

Стоимость препарата Престиж в настоящее время (2017 год) составляет порядка 380-400 рублей за упаковку 60 мл. Этим количеством вы сможете обработать 60 кг семенного картофеля перед посадкой, избавив себя впоследствии от применения на картофеле других препаратов для борьбы с вредителями и болезнями.

Престиж для картофеля, видео

Отзывы о препарате Престиж

Если вы делали обработку картофеля препаратом Престиж, напишите, пожалуйста, понравилось ли вам его действие. Был ли замечен колорадский жук, проволочник или другие вредители на обработанном картофеле (на посадках). Была ли парша на картофеле?

Ваши отзывы и дополнения помогут многим садоводам оценить действие препарата более объективно и решить — стоит применять Престиж или нет. Спасибо!

Репост
Наверх