sadovoe-tut.ru » Огород, выращивание овощей

Что посадить после помидоров

Что посадить после помидоров с фото
Содержание
  • Севооборот на участке с помидорами
  • Родственники не могут быть заменой
  • Допустимые решения
  • Лучшие варианты

Помидоры — популярная огородная культура. Их выращивают на открытом грунте или в теплицах, как это свойственно северным широтам. Далёких от огородничества людей удивляет то, что места посадки овощей на знакомом участке год от года меняются. В прошлом сезоне помидоры росли у забора, а теперь их там не встретить, на их месте растёт фасоль. У хорошего хозяина есть объяснение таким переменам.


Помидоры нельзя сажать 2 года подряд на одно место

Севооборот на участке с помидорами

После того, как урожай томатов снят, огородник задумывается, что можно разместить там в следующем году. Грамотный севооборот предполагает посадку разных растений в определённой части огорода, чтоб они каждый год росли на разных местах. Если собран урожай растений с поверхностной корневой системой, надо заменить их на посадки со средней корневой системой, затем — с глубокой уходящими в землю корнями. Так посадки будут слой за слоем использовать полезные вещества в почве. Соседние по глубине слои будут отдыхать и восстанавливаться. Листовые культуры приходят на место корнеплодов, клубневых растений, а через год они снова меняются. Можно заменить листовые растения на цветы. Действует принцип чередования «вершков» и «корешков».

Повторное засевание участка сходным видом растений на следующий год истощает почву. На этом месте продолжится потребление тех же питательных веществ, притом что содержание их в почве за год уже сильно уменьшилось. Придётся вложить много средств и усилий в подкормку, чтоб получить плоды в желаемом количестве. Поэтому традиционно применяется правило: сажать растение на то же место можно, но не раньше, чем через три года. Оно касается большинства посадок, однако томат является приятным исключением. Для него рациональный севооборот выглядит несколько иначе, чем у других растений.

Все возможные для посадки растения можно разделить на три группы:

  • идеально подходящие для посадки после помидоров,
  • вполне пригодные, их можно посадить на грядке вслед за томатами,
  • совсем не подходящие для высадки на это место.

Фасоль насыщает землю полезными веществами, поэтому ее можно сажать после томатов

Родственники не могут быть заменой

Для помидоров нежелательными последователями станут все растения, относящиеся к группе паслёновых, как и они сами. Не забывайте, что при посадке паслёновых на это место продолжится истощение почвы по такому же типу. Под томатами почва закисляется, а для благополучного роста они нуждаются в нейтральной кислотности. Также в новом сезоне возможно поражение теми же заболеваниями и вредителями, от которых страдали кусты в год сбора урожая. Растения будут подвержены фитофторозу, на них могут напасть проволочник, колорадский жук Поэтому перцы, баклажаны, картофель, табак, физалис и клубнику (землянику) лучше сажать в другой части огорода. Примените это правило и к самим помидорам. Не используйте тот же участок для повторного высаживания, даже если готовы сменить сорт томатов. Есть выход, если теплица всего одна и на следующий год помидоры приходится снова сажать на этом месте. Проблему решает высаживание сидератов >— зелёных удобрений — по окончании сезона, в начале сентября. Среди сидератов предпочтительнее всего горчица. Как и другие представители зелёных удобрений, она улучшает и обеззараживает почву. Её оставляют в зиму, а по весне здесь снова можно сажать томаты. Ботву томатов следует собирать и сжигать осенью, не оставляя шансов вредителям и возбудителям заболеваний.


Физалис — родственник помидора

Допустимые решения

После помидоров хорошо растут бобовые. Они менее требовательны и не берут из почвы столько питательных веществ, сколько в прошлом году взяли томаты. На этом месте часто сажают бобы, сою, фасоль, горох или арахис. Они порадуют вас урожаем. Ещё одно достоинство бобовых в том, что они помогают почве на участке стать лучше. Их особенность — насыщение грунта азотом, обогащение органикой, улучшение структуры. Уместно выращивание пряно-ароматических трав. Петрушка, сельдерей, укроп растут пышно в роли последователей томатов.


Укроп и другие пряные травы отлично растут после томатов

Лучшие варианты

Опытные садоводы замечают, что после помидоров хорошо сажать огурцы. Рассада хорошо принимается, урожай получается обильный. Также хороший вариант — посадка кабачков, тыквы, патиссонов. Вспомним рекомендацию менять «вершки» на «корешки» и чередовать растения с разной глубиной расположения корней. Идеальными последователями томатов со средней корневой системой будут морковь, свёкла, редис. Они являются корнеплодами и обладают корнями, уходящими на большую глубину. Так они забирают микроэлементы из нижних слоёв, позволяя восстановиться почве, истощённой на средней глубине. Большинство советов о севообороте и очерёдности посадок носят рекомендательный характер. Хороший хозяин всегда проверит на практике, как отреагирует земля на те или иные нововведения. Собственный опыт будет наилучшим подтверждением или опровержением советов, какие овощи можно сажать после томатов. В итоге сформируется ваша собственная тактика для достижения наилучшей урожайности.

Репост
Наверх