sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Дельфиниум, выращивание

Дельфиниум, выращивание с фото

Дельфиниум также называют шпорник, живокость. Растение относится к семейству лютиковых. Среди дельфиниумов можно встретить виды, содержащие лекарственные соединения, красители, медоносы. Дельфиниумы декоративны и их очень любят цветоводы.

В России выращивают гибридные формы, которые имеют общее название – дельфиниум культурный.


Это растение многолетнее, в высоту часто достигающее двух метров. Стебель у дельфиниума полый, соцветия кистевидные, достигающие в длину 100 см. Цветет он простыми и махровыми цветками разной окраски. Цветки могут быть белыми, голубыми, сиреневыми, розовыми, фиолетовыми с различными оттенками.




Время обильного цветения для дельфиниума – июль. Отцветшие соцветия необходимо срезать, иначе растение потеряет всю привлекательность. Кстати, если это сделать, то дельфиниум повторно зацветет. Размножается он делением куста, черенкованием и семенами. Процедуру деления куста проводят каждые три года после цветения. Черенкование – весной, когда побеги отрастут на высоту примерно 10 см. Семена сеют либо весной, либо осенью – зимой. На постоянное место саженцы высаживают в мае.

Растет этот цветок на одном месте не более четырех лет, затем следует поменять место посадки. Тенистые сыроватые места для посадки дельфиниума не годятся, он любит солнце, хотя некоторые сорта на солнце могут выгореть.

Сок этого растения содержит ядовитые вещества.

Лучшие сорта дельфиниума — видео

Репост
Наверх