sadovoe-tut.ru » Удобрения, подкормки растений

Азотные удобрения определяем недостаток элементов в почве

Азотные удобрения  определяем недостаток элементов в почве с фото

Каждый садовод и огородник стремится вырастить богатый урожай на своем участке. Для этого он использует всевозможные удобрения, периодически проводит подкормку растений ими. Как правильно применять азотные удобрения, какие существуют виды и какими свойствами они обладают – расскажем в данной статье.

Содержание
  • Азотные удобрения и их применение в домашних условиях
  • Определяем недостаток и избыток азота
  • Вносим удобрения различными способами
  • 1 Азотные удобрения и их применение в домашних условиях

    Азот – основа для жизнедеятельности клеток всех растений. Особенно в нем нуждается растительность на раннем этапе, во время интенсивного роста. Этот элемент должен непрерывно подпитывать культуры на вашем дачном участке, то есть вносить азотистые удобрения необходимо систематически и регулярно.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Жидкие органические удобрения
    • Удобрения для комнатных цветов – как сделать и использовать подкормки?
    • Удобрения для цветущих комнатных растений – обзор добавок

    Стоит отметить, что азотсодержащие удобрения оказывают наибольшее влияние на то, каким урожаем порадует вас растение. Количество вносимых соединений, содержащих азот, различное и напрямую зависит от почвы. Наибольший эффект будет заметен на том участке земли, где содержание этого элемента невелико (песчаные и подзолистые почвы).


    Важно помнить некоторые правила, на которые нужно ориентироваться, применяя азотосодержащее удобрение. Помещать его стоит на расстоянии 15 сантиметров от прорастающего растения. Нельзя допустить того, чтобы вещество попало на само растение, его листья, цветы и плоды за исключением жидких слабых растворов. Нельзя подкармливать растительность азотом в больших количествах, необходимо вносить его малыми дозами.

    2 Определяем недостаток и избыток азота

    Чтобы понять, нуждается ли растение в азоте, следует изучить характерные признаки его избытка или недостатка. Итак, если выращиваемой культуре не хватает этого элемента, листья у растения будут бледной окраски, значительно снизится рост культуры, возможно, она вся пожелтеет. Когда азота критически не достает, листья вовсе отмирают и опадают.




    Следует знать, что излишнее количество азота также плохо влияет на растение. Всего должно быть в меру! Первые признаки избытка данного вещества:

    • выращиваемая культура замедлила процесс созревания;
    • листья ее стали очень мягкими и пышными;
    • на кончиках листвы можно увидеть следы ожога.

    Если азота очень много, то растение будет вялым, поникшим как днем, так и ночью (даже при пасмурной погоде оно будет выглядеть обезвоженным и опаленным).




    К счастью, азот быстро вымывается из почвы, поэтому участите полив, а также внесите в грунт фосфорно-калийные средства, можно древесную золу.

    Эти элементы помогут культурам быстрее переработать излишки азотных соединений. Если вовремя не принять меры, может повредиться корневая система, а это уже чревато гибелью растений.

    3 Вносим удобрения различными способами

    Азотные удобрения бывают: минеральные, органические, жидкие и в гранулах. Именно поэтому их можно вносить разными способами. Рассмотрим каждый метод внесения минеральных удобрений подробнее.




    • Метод разбрасывания удобрений. Его применяют перед тем, как огород будет посажен, ведь вещества должны как следует раствориться и пропитать почву. Распределять гранулы можно как руками, так специальным дозатором.
    • Способ ленточного внесения. В данном случае удобрения вносят на расстоянии 15 сантиметров от растения. Их помещают в почву на глубину до 9 сантиметров, вокруг растения в виде вьющейся ленты. Применяя данный способ, необходимо регулярно поливать растение и почву вокруг, чтобы удобрения быстро растворились и пропитали землю.
    • Если нужны экстренные меры внесения азота, то опрыскивание – один из них. Стоит помнить, что в данном случае раствор азотного вещества должен быть очень слабым, чтобы стебель и листья не получили ожог.



    Удобрения, содержащие азот, выпускают и в жидком виде. Ими можно слегка полить грядки (почву у корней), тем самым не навредив.

    Репост
    Наверх