sadovoe-tut.ru » Огород, выращивание овощей

Обзор лучших сортов моркови с фотографиями

Обзор лучших сортов моркови с фотографиями с фото
На наших дачных участках морковь выращивается повсеместно, это довольно известный овощ. С лучшими сортами моркови можно получить богатый урожай, который будет радовать заядлых огородников своим вкусом, полезностью и способностью долго храниться.Дачники предпочитают выращивать сорта моркови разных сроков созревания, чтобы получать витаминный овощ в свежем виде круглый год.

Ранние сорта моркови


  • Сорт «Лагуна F1». Гибрид, полученный селекционерами не так давно. Это корнеплод так называемого – «нантского» типа. С очень коротким периодом созревания, который составляет 80 дней. У корнеплода жгучий оранжевый цвет, средняя длина – 18 см, цилиндрическая форма. Такую морковь рекомендуют сажать как во время предзимнего сева, так и ранней весной для получения обильного урожая.
  • Сорт «Аленка». Его отличительная особенность – высокая урожайность. Корнеплод вызревает достаточно быстро, от посева семян до сбора урожая проходит всего 90 дней. Овощ имеет оранжевую окраску, 10 см в длину, очень сочный и сладкий. Отлично хранится в сухом погребе. При выращивании требует рыхлых плодородных почв и постоянного полива.



  • Сорт «Амстердам». Лучший сорт моркови, отзывы на который были получены путем многочисленных потребительских исследований. У него есть две отличительные черты – раннеспелость и высокоурожайность. Между посевом и сбором вызревших корнеплодов проходит срок в 80 дней. Цвет у моркови оранжевый, плоды отличаются ровностью, гладкостью и цилиндричностью формы. Кончик морковки тупой. Предпочитает расти на хорошо дренированных почвах и любит регулярный, но умеренный полив.
  • Сорт «Голандка». Раннеспелая морковь, которая полностью вызревает за 90 дней. Плод оранжевый, до 18 см длиной. Ровные, цилиндрические, гладкие, с тупым кончиком у корнеплода. Не отличается особой лежкостью, поэтому используется только для употребления в свежем виде. Любит плодородные земли и хороший полив.



  • Сорт «Тушон». Относится к сортам для открытого грунта, высокоурожаен, раннеспелый. Имеет красивый внешний вид, вызревает за 80 дней. Сам корнеплод насыщенного, оранжево-красного цвета, блестящий, ровный и цилиндрический. Средняя длина моркови составляет 20 см. Растет на рыхлых и хорошо политых почвах.

Среднеспелая форма – это лучшие сорта моркови для открытого грунта

К среднеспелым, популярным в нашей полосе сортам, можно отнести следующие:




  • Сорт «Тип Топ». Относится к среднеранним, созревает по «нантскому» типу. Корнеплоды оранжево-красные, до 20 см длиной, имеющие цилиндрическую форму, тупой конец, ровные. Весьма сладкий и сочный сорт. Выращивать можно только на рыхлых, плодородных, хорошо удобренных почвах, при обильном поливе.
  • Сорт «Витаминный». Классифицируется как сорт средних сроков созревания, отличается большой урожайностью. С момента заглубления семян до времени сбора урожая проходит, в среднем, 110 дней. Хорош как сорт моркови для зимнего хранения. Плод очень яркий, длиной 15-17 см, гладкий, ровный, цилиндрической формы, с тупым корневым концом. Сладкий и сочный, при условии, что его выращивали при хорошем поливе и на дренированной почве.


    Сорт «Лосиноостровская». Под таким необычным названием скрывается среднеспелый сорт, плоды которого вызревают за 120 дней. Отличается повышенной урожайностью, насыщенностью цвета, и высоким содержанием каротина на 100г овоща. Имеет цилиндрическую форму, сочен и сладок. Растет на любых почвах, кроме суглинков и песчаника. Требует усиленного полива при недостатке естественной влаги.
  • Сорт «Нантская». Самый распространенный сорт среднеспелой моркови. Полностью вызревает за 95 дней. Корнеплод яркий, оранжевый, до 19 см в дину. Форма моркови – удлиненно-цилиндрическая, и в этом ее отличие от остальных среднеспелых сортов. Очень сочная и хрустящая. Можно употреблять ее в свежем виде, или хранить в сухом и вентилируемом помещении в качестве зимних запасов. Как и все среднеспелые сорта. Нуждается в регулярном поливе и хорошей плодородной почве.

Лучший среднепоздний сорт моркови для хранения

Среди среднепоздних сортов нет такого семенного разнообразия, как у ранних и среднеспелых. Однако эти сорта отлично хранятся, как в условиях квартиры, так и в условиях дачного или погребного хранения:




  • Сорт «Шантане». Среднепоздний, дающий, при должном уходе, обильные урожаи. От момента высева семян, до сбора созревших корнеплодов – проходит ровно 140 дней. Плоды у этого сорта имеют коническую форму, длину до 16 см, ровные, гладкие, кончик туповатый. Отличительная черта сорта – морковь не растрескивается.
  • Сорт «Роял Шантане». Как и родительский сорт – высокоурожаен и является фаворитом среди среднепоздних сортов. Созревает около 110 дней. Цвет плодов ближе к красному, они имеют форму конуса, сладкие, сочные, с упругой сердцевиной. Для выращивания нужны рыхлая почва и умеренный полив. Идеально подходит для хранения в условиях подпола, при хорошей вентиляции и низкой влажности.



  • Сорт «Перфекция». Новый среднепоздний сорт отечественной селекции. Характеризуется высокими урожаями. Относительно всхожести — это лучшие семена моркови, от момента их посква, до сбора урожая проходит 125 дней. Корнеплод насыщенного оранжевого цвета, до 21 см длиной. Форма у моркови цилиндрическая, кончик аккуратный, не затупленный. Может храниться до нескольких месяцев в условиях приемлемой влажности. Абсолютно не капризен в выращивании, растет на любых почвах и переносит умеренную засуху.
  • Сорт «Сиркана F1». Гибридная морковь, которая была представлена широкой публике сравнительно недавно. Среднепоздний сорт с плодами «нантского» типа. Как и все среднепоздние сорта – высокоурожаен и отлично хранится в закромах. Зреет этот сорт на протяжении 135 дней, после чего можно собирать оранжевые корнеплоды, длиной до 20 см, с аккуратным корневым концом и цилиндрической формы. Как и предыдущий сорт – может выращиваться на любом типе почв, и не требователен к режиму полива.

Поздние сорта моркови, представленные на наших огородах

Такие сорта выращиваются с одной целью – хранение собранных плодов вплоть до созревания урожая следующего года:




  • Сорт «Вита Лонга». Высокоурожайный и поздно вызревающий. Такая морковь созревает на протяжении 140 дней. Корнеплод интенсивно окрашен, достигает средней длины в 20 см. Форма у моркови туповатая, коническая, корневой конец аккуратный. Лежит очень долго, несколько месяцев при соблюдении условий зимнего хранения.
  • Сорт «Карлена». Позднеспелый и высокоурожайный. От момента посева до выкапывания зрелых плодов обычно проходит от 115 до 130 дней. Цвет плодов – ярко-красный, насыщенный, коническо-цилиндрическй формы. В этой моркови повышено содержание натурального сахара, поэтому сорт не рекомендуется для консервирования и употребления в пищу людям, которые больны сахарным диабетом. Не требует особых условий для выращивания, долго хранится при хороших условиях и низкой температуре.



  • Сорт «Красный, без сердцевины». Высокоурожайная и быстроспелая морковь. До момента полноценного созревания проходит лишь 95-100 дней. Плод интенсивно-красного цвета, длинный, до 22 см в длину. Ровный и гладкий, с минимальными корневыми разветвлениями, не трескается и долго хранится. Свежие корнеплоды дают много сока и хрустят. Требователен в уходе, хороший урожай можно получить только при интенсивном поливе и на плодородных почвах.

Как правильно выбрать сорт моркови — видео

Репост
Наверх