sadovoe-tut.ru » Дизайн участка, ландшафт

Выбираем сорта туй для живой изгороди

Выбираем сорта туй для живой изгороди с фото
Живая изгородь приобретает все большую популярность в России. Многие ландшафтные дизайнеры вместо традиционного забора используют в своих проектах зеленую стену. Для её формирования подойдут растения, которые хорошо восстанавливаются после обрезки. Немаловажное значение имеет зимостойкость и скорость роста саженцев.

Если высадить не зимостойкие растения в зоне рискованного земледелия, например, в Сибири, то живая изгородь очень сильно пострадает: листья опадут, а побеги и корневая система саженцев вымерзнет.

Быстрое восстановление поможет живой изгороди вернуть декоративный вид после обрезки, поэтому лучше высадить растения,  которые положительно отзываются на формирование.

Скорость роста саженцев влияет на промежутки между растениями. Чем больше годовой прирост, тем меньше требуется растений. Это позволяет сэкономить бюджет при обустройстве изгороди.

Всем этим критериям отвечает туя. Это дерево зимостойкое и выносливое, поэтому его высаживают в регионах с холодным климатом с шагом от 3 м до 5 м. Существуют более 150 сортов туи. Самые популярные среди них:

  • Брабант;
  • Смарагд;
  • Перамидалис компакта;
  • Колумна.

Все эти сорта не вступают в стадию бесконтрольного роста, что позволяет сохранять декоративность живой изгороди продолжительное время. Рассмотрим эти сорта подробнее.

Брабант

Туя сорта Брабант в одиночной посадке достигает 15 м в высоту. В живой изгороди дерево вырастает до 9 м. При хорошем поливе годовой прирост составляет 50 см. В ширину туя разрастается скромнее: на 10-15 см в год.

Смарагд

В отличие от других сортов Смарагд в зимнее время сохраняет темно-зеленый окрас. В живой изгороди верхушки деревьев не смыкаются. Рост деревьев происходит намного медленнее, чем у сорта Брабант.

Используйте Смарагд в композициях с декоративными кустарниками. Эти деревья также отлично смотрятся в одиночных посадках.

Перамидалис компакта

Свое название этот сорт получил из-за пирамидальной кроны.  Он считается наиболее подходящим для живой изгороди. Туи Перамидалис компакта достигают 5 м в высоту.

Западная Колумна

Западная Колумна — наиболее перспективный для живой изгороди сорт. Деревья вырастают до 9 м в высоту. Годовой прирост составляет 20 см. Дерево имеет очень узкую крону, поэтому шаг посадки при формировании живой изгороди нужно уменьшить до 1 м. Если посадить их на большом расстоянии, то можно получить вид схожий с кипарисами Тосканы.

Репост
Наверх