sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Выращивание роз на Урале

Выращивание роз на Урале с фото

Розы, выращенные из черенка на собственных корнях, в суровые уральские зимы (как ни укрывай) вымерзнут в любом случае. На зиму их придется выкапывать и уносить на хранение в подвал.

Как же быть, если розарий на участке иметь хочется, но совсем нет желания выкапывать десятки кустов и возиться с ними в подвале.

Выход есть – на Урале и в Сибири выращивают розы, привитые на зимостойкий подвой. Но на зиму их придется хорошо укрывать.

В конце лета отцветшие бутоны обрезать не нужно, иначе это вызовет нежелательный в это время рост побегов. Подкормите розы раствором монофосфата калия, для того, чтобы укрепилась корневая система и растение подготовилось к зиме. На всех растущих побегах прищипните точку роста. Поливайте розы в это время очень умеренно.

Когда начнутся устойчивые морозы (у нас обычно в конце октября), укройте розы. Эти цветы вымерзают редко, чаще они выпревают, поэтому позаботьтесь, чтобы укрытие было сухое.  Так они хорошо перезимуют, а ранней весной откроете их, чтобы они недолго находились под слоем воды.

После того, как розы открыли, пролейте их каким-нибудь медьсодержащим препаратом против грибка. Обрежьте. Затем после всех манипуляций, включающих обрезку и обработку, во избежание весенних ожогов, розы лучше накрыть на некоторое время нетканым укрывным материалом.


Как правильно посадить розы

Расскажу, как сажаю розы я. Делаю я это на приподнятые грядки. Преимущество таких грядок в том, что, во-первых, почва весной там прогревается быстрее, а во-вторых, на них не застаивается вода.

В почву я вношу перегной и компост, так как розы любят плодородную землю. При посадке нужно немного заглубить корневую шейку (место прививки), если этого не сделать, она высохнет и как результат – гибель саженца.

Розы любят обильный полив – под один куст нужно выливать ведро воды. Чтобы продлить цветение, я раз в 10 дней поливаю розы раствором Акварина из расчета 2 ст. ложки удобрения на 10 литров воды.

Репост
Наверх