sadovoe-tut.ru » Вредители и болезни растений

Фузариоз: признаки и способы лечения опасного заболевания

Фузариоз: признаки и способы лечения опасного заболевания с фото

Фузариоз – опасное грибковое заболевание, которое может привести не только к потере значительной части урожая, но и гибели некоторых растений. Узнайте, как эффективно бороться с ним на своем участке.

В этой статье мы собрали все о симптомах и борьбе с одной из самых распространенных грибковых болезней растений – фузариозом. Рассказываем, как справиться с этой напастью в цветнике, саду и огороде. Запоминайте!

Фузариоз чеснока и лука

Фузариоз, или гниль донца, поражает луковицы растений. Они отстают от здоровых в размере, имеют грибковый налет розоватого цвета, корневая система плохо развита, притом корни обычно коричневого цвета. Порой болезнь не проявляется на листьях растения. Тем не менее, обычно перья начинают желтеть и постепенно отмирать, начиная с кончиков.


Меры борьбы

Перед посадкой севок и зубки обязательно замачивают в фунгициде (например, в Фундазоле или Квадрисе). Пораженные растения сжигают, пока они не успели заразить соседей.




  • Почему желтеет лук на грядке и что нужно делать 11 причин, почему преждевременно желтеют листья (перо) лука, и что с этим делать.

Фузариоз томатов

Фузариоз поражает сосудистую систему помидоров. Если разрезать стебель пораженного растения, вы увидите, что сосуды стали бурыми. Первые же признаки этого грибкового заболевания проявляются на нижних листьях: они желтеют, сохнут, скручиваются. Далее начинают вянуть и деформироваться верхушки побегов.

У томатов признаки фузариоза рассады встречаются реже, чем взрослых растений. Обычно фузариозное увядание проявляется в фазе цветения, образования завязей и созревания плодов.




Меры борьбы

Пораженные растения придется выкопать, сжечь, а почву продезинфицировать, поэтому стоит проводить предпосевное замачивание семян в фунгициде и обработку почвы. При высадке рассады в каждую лунку можно всыпать по 10 г Триходермина.

Также действенно против развития фузариоза следующее народное средство: в 50 л воды минимум на сутки замачивают по 2-2,5 кг свежей жгучей крапивы и чистотела. Разбавленным в пропорции 1:5 раствором поливают томаты.

Устойчивые к фузариозу сорта и гибриды томатов: Блиц, Вологда F1, Спартак F1, Харизма F1, Урал F1.

Фузариоз огурцов

Фузариоз, как правило, поражает огурцы при выращивании в теплицах и парниках. Первыми начинают увядать верхушки листьев, позже начинают буреть корни и гнить прикорневая часть стебля. При этом болезнь редко проявляется раньше фазы цветения и появления завязей.

При повышенной влажности на растениях появляется розоватый грибковый налет.




Меры борьбы

Главный способ побороть фузариоз – проводить качественную профилактику: замачивать семена в растворе фунгицида, дезинфицировать почву, соблюдать севооборот. Кроме того, важно проветривать теплицу, поливать огурцы только теплой водой. Кроме того, не помешают профилактические опрыскивания противогрибковыми препаратами (например, Фундазолом).

Пораженнные растения нужно сжечь, чтобы остановить распространение болезни.

Фузариоз астр и хризантем

Фузариозное увядание у этих цветочных культур обычно проявляется в фазах бутонизации и цветения. Поначалу листья начинают желтеть, после – буреют и скручиваются. У астр также поражаются стебли – на них появляются продольные коричневые полоски.




  • Болезни и вредители хризантем: как распознать и какими методами бороться? Чем болеют и какими насекомыми повреждаются хризантемы?

Обычно фузариоз развивается на одной части растения, при этом на второй листья не желтеют. При повышенной влажности на пораженных участках растения может образовываться розоватый грибковый налет.

Фузариоз поражает только однолетние астры, особенно следующих сортов: Американская красавица, Страусово перо, Триумф, Уникум.




Меры борьбы

Пораженные растения выкапывают и сжигают, чтобы не допустить распространения болезни. Для профилактики цветы опрыскивают фунгицидом (например, 0,2%-ным раствором Фундазола).

Фузариоз картофеля

Фузариоз, или сухая гниль картофеля, – распространенное заболевание, которое в состоянии навредить урожаю не меньше колорадского жука. Коварство сухой гнили заключается в том, что она поражает клубни уже после сбора, во время хранения урожая. Типичная ситуация: вы уложили в подвал хороший, здоровый на вид картофель, а через некоторое время он неожиданно загнил и покрылся грибковым налетом.

Однако первые признаки болезни можно заметить еще в период вегетации. На листьях появляются желтые, а затем бурые пятна, по краям листья нередко становятся красновато-фиолетовыми. Стебли начинают буреть. Вскоре растение засыхает. 


Существуют устойчивые к фузариозу сорта картофеля: Берлихинген, Детскосельский, Приекульский ранний и т.д.

Меры борьбы

Высаживать устойчивые к болезни сорта, соблюдать севооборот. Обязательно удалять всю ботву с участка и дезинфицировать почву. Перед посадкой клубни вымачивать в фунгициде (Бактофит, Фитоспорин-М, Интеграл, Колфуго Супер). Перед закладкой на хранение можно обсыпать картофель золой.

Фузариоз хвойных

Фузариоз, или трахеомикозное увядание хвойных, сложно не заметить. Хвоя начинает желтеть, краснеть и позже – опадать. В результате пышная некогда крона редеет, а само растение засыхает.

Обычно болезнь проявляется на саженцах и молодых деревьях и кустарниках.


Меры борьбы

Вылечить хвойные от трахеомикозного увядания невозможно. Остается лишь уничтожать пораженные растения, выбирать в питомниках здоровые саженцы и для профилактики опрыскивать свои хвойные деревья и кустарники фунгицидами (Витарос, Фитоспорин-М и др.).

Фузариоз капусты

Признаки фузариоза капусты – пожелтение листьев, хлороз между жилками в нижней части листа. Листья постепенно увядают и опадают. В результате могут отмереть практически все листья, и у вас останется лишь маленький кочанчик.

Обычно фузариоз поражает рассаду и капусту, выращиваемую в открытом грунте. Чаще всего, в засушливые, жаркие годы. 




Меры борьбы

Соблюдать севооборот, сжигать пораженные растения, обеззараживать почву осенью (раствор медного купороса из расчета 5 г на 10 л воды), проводить профилактические опрыскивания (Агат-25, Иммуноцитофит), полив с добавлением Фитоспорина-М.

Устойчивые к фузариозу сорта и гибриды капусты:
- белокочанная (Аммон F1, Атрия F1, Амазон F1, Валентина F1, Вестри F1, Бронко F1, Колобок F1, Санторино F1, Триумф F1 и т.д.),
- кольраби (Венская белая),
- краснокачанная (Ранчеро F1), 
- савойская (Вертю 1340),
- цветная (Гарантия, Московская консервная).

Фузариоз клубники

Фузариозное увядание клубники можно опознать по следующим симптомам: листья и побеги становятся сероватыми, листья увядают и сохнут. На пораженной части кустика отсутствуют завязи. Если не предпринять срочных мер, растение погибает.




Меры борьбы

При появлении первых посеревших листочков обработайте клубничную грядку фунгицидом (Фундазол, Бенорад и др.). Если развитие болезни не остановилось, остается лишь удалить и сжечь пораженные растения. Для профилактики не забывайте регулярно выпалывать сорняки – они могут быть переносчиками болезни.




  • Топ-5 самых опасных болезней клубники Учимся определять и лечить основные заболевания клубники (садовой земляники).

Фузариоз арбуза и дыни

Фузариоз арбузов и дынь может проявиться, начиная с фазы первой-второй пары настоящих листочков и до момента созревания плодов.

В холодную влажную погоду в первую очередь поражается корневая шейка. В теплую погоду обычно первыми желтеют и сохнут листья. Растения останавливаются в росте, вянут, плоды не завязываются либо вырастают очень мелкими. Если болезнь поразила растение на стадии созревания плодов, гниль перекидывается и на них тоже.




Меры борьбы

Соблюдать севооборот (высаживать бахчевые на то же место не раньше, чем через 6-7 лет), протравливать семена перед посевом и дезинфицировать почву (например, Фундазолом), поливать растения водой с добавлением фунгицида (например, препаратом Превикур 607 СЛ).




  • Как вырастить арбуз на даче в средней полосе: личный опыт Мы проверили, можно ли на собственной грядке вырастить спелые арбузы. Достоверные фото прилагаются!



  • Болезни и вредители дыни – как распознать и бороться? Эффективные методы защиты дынь от болезней и вредителей.

Фузариоз моркови

Фузариозная гниль поражает корнеплоды моркови. На них появляются сухие язвы, морковь "мумифицируется". При высокой влажности образуется розоватый мицелий гриба.




Меры борьбы

Соблюдать севооборот, своевременно уничтожать больные растения. Протравливать семена и почву перед посевом (например, Фундазолом).

Неплохой устойчивостью к фузариозу отличаются следующие сорта и гибриды моркови: Берликум роял, Маэстро F1, Нелли F1.




  • Болезни моркови при хранении Морковь может заболеть не только в период созревания, но и во время хранения. Узнайте, как справиться с самыми опасными заболеваниями.
Репост
Наверх