sadovoe-tut.ru » Огород, выращивание овощей

Неприхотливый в выращивании картофель Голубизна

Неприхотливый в выращивании картофель Голубизна с фото

Картофель Голубизна: описание, фото, отзывы

Такое название сорт получил не за цвет клубней, а за цвет венчиков этого картофеля. Очень красивы посадки этой картошки во время цветения — поле просто усеяно яркими синенькими цветочкам.

Среднеспелый, устойчивый к болезням сорт картофеля столового назначения. Период от всходов до технической зрелости составляет 115-125 дней. Достоинства сорта: отличный вкус, устойчивость ко многим заболеваниям картофеля, хорошие показатели при хранении клубней.

Характеристика сорта

Куст полураскидистый, средней высоты, с темно-зелеными листьями. Цветки сине-фиолетовые с белыми кончиками.

Клубни округлые с тупой вершиной, в стадии зрелости весом 100-150 г. Кожура сетчатая, светло-бежевая, с многочисленными мелкими глазками. Мякоть белая, не темнеющая при резке и варке.  Картофель Голубизна при варке рассыпчатый, отличного вкуса.

Содержание крахмала в клубнях 18-21%.
Посадка этого картофеля апрель-май. При высадке рекомендуется придерживаться схемы: 60 х 35 см.

После посадки уход заключается в своевременных поливах, удалении сорняков, окучивании и по необходимости опрыскивания от вредителей.


Устойчивость картофеля к болезням

Сорт обладает высокой устойчивостью к вирусным заболеваниям, а также мокрым гнилям, среднеустойчив к фитофторозу. Засухо- и жароустойчив, легко переносит также пониженную температуру.

Лучше всего сажать картошку после многолетних трав , озимых культур, зернобобовых, однолетних трав и льна, на песчаных почвах – после люпина. В любом случае, для получения высокого урожая необходимо соблюдать севооборот, чтобы плодородие почвы не иссякало.

Для восстановления плодородия почвы и высоких урожаев картофеля хорошо зарекомендовали себя удобрения Исполин и Бульба. Об них вы можете прочитать вот здесь.

Семенной картофель Голубизна должен быть подготовлен к посадке. Проращивать или нет, сажать глазками или целыми клубнями — дело личное, но проверить клубни перед посадкой нужно обязательно. Качественный посадочный материал не содержит повреждений, плесени, гнилей — ведь от этого во многом зависит ваш урожай.




Урожайность картофеля Голубизна: 500 кг с 1 сотки. Дает хороший урожай даже в годы с небольшим количеством осадков.

Сорт включен в Госреестр РФ в 1993 году для возделывания в Средневолжском, Северо-Кавказском, Волго-Вятском, Центральном и Центрально-Черноземном районах.

Самые лучшие сорта картофеля, видео

Отзывы о картофеле Голубизна

Если вы выращивали или выращиваете этот сорт картофеля, то напишите, пожалуйста, как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням и вредителям. Какую урожайность эта картошка показывает в вашем регионе? По возможности прикрепите фото картофеля Голубизна, выращенного на вашем участке.

Ваши отзывы и дополнения помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить — стоит его сажать или нет.

Репост
Наверх