sadovoe-tut.ru » Огород, выращивание овощей

Томат Буденовка: секреты выращивания

Томат Буденовка: секреты выращивания с фото
Томаты (или помидоры) могут украсить любой стол, дополнив блюда сочностью и свежестью (крупные красные ягоды используются не только в приготовлении салатов, но и для различных холодных закусок или запеканок). Чтобы выбрать качественный продукт, который отлично подойдет под ваши требования, необходимо хоть немного ориентироваться в сортах растения. Одни из них более сладкие, другие можно назвать кислыми, но каждому из них найдется свое применение. В данной статье мы поговорим о сорте «Буденовка» и выясним, как правильно выполнять посадку, подвязку и сбор таких томатов.

  • Особенности сорта «Буденовка»
  • Как подобрать и подготовить семена для посева
  • Выращивание собственной рассады
    • Подготовка почвы к посадке
    • Схема и глубина посева семян
  • Высадка рассады в открытый грунт
  • Уход за томатами в процессе выращивания
    • Полив и подкормка почвы
    • Пасынкование и окучивание кустов
    • Подвязка растений
  • Сбор урожая
  • Полезные свойства томата «Буденовка»

Особенности сорта «Буденовка»

«Буденовка» - это крупноплодные средне-ранние томаты, период созревания которых составляет 108-111 дней с момента посадки семян. Иногда растение достигает 150 см в высоту.


Данный сорт помидор завоевал широкую популярность, благодаря своей неприхотливости к условиям выращивания и ухода, а также высокому уровню устойчивости к фитофторозу и другим болезням. Томаты приносят очень большой урожай и обладают отличными вкусовыми свойствами.

При описании этого сорта томатов следует отметить, что плоды достаточно крупные и мясистые, весом 0,2-0,4 кг каждый (в некоторых случаях удается собрать помидоры весом 0,7 кг). Имеют розово-красный цвет, сердцевидную форму и сладковатый вкус.

Знаете ли Вы? Именно форма томата поспособствовала его названию, так как внешне он и правда напоминает легендарную буденовку.

Томаты «Буденовка» можно употреблять как в свежем, так и в консервированном виде, а в летний сезон они незаменимы в салатах.

Чтобы заготовить помидоры на зиму, можно использовать плоды любых размеров: мелкие закрывают целыми, а крупные - перерабатывают на сок или томатный соус.

Как подобрать и подготовить семена для посева




Для сбора семян выбирают крупный здоровый томат (самый красный и мясистый), который полностью созрел на корню. Однако если вы упустите этот момент и сорвете все плоды, то дозреть они могут и на подоконнике.

Семена извлекают из томата вместе с мякотью, после чего помещают их в стеклянную емкость и на 2/3 объема заливают водой. Затем банку или стакан нужно оставить в теплом месте на 5-7 дн. В этот период в емкости будет проходить процесс брожения, а по истечению указанного времени все содержимое банки хорошо промывают и высушивают.

Сухие рассыпчатые семена хранят в герметичной стеклянной таре, которую наполняют на половину ее объема. Чтобы не запутаться в сортах, следует наклеитьэтикетку с его названием и датой сбора семян.

При подготовке семян к посадке нужно понимать, что хорошо прорастают только жизнеспособные сеянцы. По этой причине, прежде чем высевать их в грунт, следует отобрать пригодные образцы, выполнить отбраковку. Чаще всего ее проводят одним из двух способов:




  • Вручную, когда очень внимательно осматривают весь семенной материал и визуально определяют хорошие и плохие экземпляры.
  • С помощью обычной пищевой соли: все подготовленные сеянцы помещают в 1,5% раствор соли, после чего следят за тем, какие из них опустятся на дно посудины. Всплывшие семена непригодны для посевных работ, а вот те, которые оказались на дне, полностью здоровые и отлично подходят на роль посевного материала.
Правильно подготовленные семена пригодны для посадки в течение 10-12 лет.

Важно! Семена с явными признаками заболеваний или отличающиеся от остальных цветом либо размером необходимо сразу отделить от здоровых образцов.

Выращивание собственной рассады

Томаты выращивают рассадным способом, но перед помещением в грунт их нужно замочить в слабом растворе перманганата калия (марганцовки). Подготовку саженцев начинают тогда, когда температура почвы будет не меньше +2°C (март-апрель). Сам процесс посева состоит из двух этапов: подготовки грунта и непосредственной высадки семян.

Интересно! Изначально сорт томатов «Буденовка» выводился именно для выращивания в теплицах.

Подготовка почвы к посадке


Почву для томатов начинают готовить еще осенью. В этих целях хорошо использовать растения-сидераты, которые также называют “зелеными удобрениями”. Неплохо было бы внести в грунт органические и минеральные удобрения, взрыхлить его и создать оптимальный уровень влажности. Эти требования касаются и подготовки почвы в теплице.

Сегодня «Буденовка» используется для посадки как в открытый грунт, так и в защищенную почву, но без укрытия хорошо растет только в регионах с достаточно теплым климатом. В средней полосе для получения полноценного урожая помидор лучше выращивать указанные томаты в тепличных условиях. В открытом грунте высота кустов растений достигает 1 м, а в теплицах до 1,5 м.

Схема и глубина посева семян


Как только земля достаточно прогреется, можно начинать посев томатов. Семена заглубляют в грунт на 0,5 см, несильно придавливая почву сверху. Расстояние между соседними сеянцами должно быть не меньше 15-20 см. Если рассада взойдет слишком плотно, ее всегда можно проредить при высадке в грунт.

Важно! Семена высевают за 55-65 дней до посадки в открыт ую почву (обычно это происходит в конце марта — начале апреля).

Высадка рассады в открытый грунт

Пересадка проросших растений на новое место (в теплицу или в открытый грунт) производится на стадии появления первой кисти с цветками. Однако даже в таком случае выполнять высадку томатов можно только после того, как пройдут последние заморозки.

Обычно растения высаживают на расстоянии 30-40 см друг от друга, погружая на глубину 1,5-2 см, хотя нередко дачники придерживаются схемы 60x35 см (расстояние между рядами 60 см, а между растениями в ряду 35 см). Чтобы улучшить состав грунта и создать более благоприятные условия для будущих томатов, можно добавить в почву суперфосфат и перегной. Первое соцветие высаженных растений формируется над 9-11 листом, а промежуток между остальными соцветиями составляет 3 листочка.




Уход за томатами в процессе выращивания

Выращивание томатов «Буденовка» (немногоудлиненнойформы) не потребует от вас чрезмерных усилий, так как единственным трудоемким процессом является формирование и подвязка кустов, что очень важно для тепличных растений.

Даже в не самые удачные сезоны можно рассчитывать на высокую урожайность томатов этого сорта (он ценится за отличные “салатные” качества). Для дальнейшего роста и развития куста его необходимо своевременно укреплять (каждый куст подвязывают к вбитым в землю кольям).

Полив и подкормка почвы


Первое время после того, как вы высадите рассаду в грунт, растения нужно поливать 2 раза в неделю, но со временем, полив можно сократить до одного раза в 7-10 дней. При этом в увлажнении нуждается только нижняя часть растения, в то время как сама ботва не очень любит “ванны”. После полива необходимо сразу взрыхлить почву и удалить нижние листья.

Если на улице слишком жарко, во избежание пересыхания грунта, основания кустов прикрывают высохшей ботвой или сеном.«Буденовка» необходим умеренный, но регулярный полив, а на стадии цветения, формирования завязей и при последующем формировании плодов интенсивность поливов следует увеличить.

Не менее важной является и своевременная подкормка томатов. Основными элементами полноценного роста помидор выступают фосфор и калий, а значит, для растений идеально подойдет суперфосфат или настой из яичной скорлупы. Первую подкормку выполняют не раньше, чем через 2 недели после высадки рассады.

Важно! Не злоупотребляйте коровяком или азотными удобрениями, так как от них томаты “жиреют”, формируя много листьев и боковых побегов, в то время как цветочных кистей появляется намного меньше.

Пасынкование и окучивание кустов

Пасынкование томатов, в том числе и описываемого сорта, предусматривает обламывание (ощипывание) ненужных пасынков (боковых побегов, которые растут из пазух листьев). Их отсутствие способствует раннему созреванию плодов, так как все силы растения тратятся именно на них.




Благодаря окучиванию, которое у томатов сорта “Буденовка” выполняется попарно, у растений быстро появляются дополнительные корни, сохраняется влага и предупреждается перегревание корневой системы в сильную жару. После окучивания стволов их нередко присыпают сеном или травой.

Подвязка растений

Сорт «Буденовка» вполне можно назвать тяжеловесом, из-за чего он особенно нуждается в формировании кустов и подвязке. Тонкие и хрупкие стебли часто прогибаются под весом плодов или даже ломаются, поэтому подвязка растений — это один из главных процессов на всех этапах созревания культуры, который потребует от вас определенных усилий. На роль опоры отлично подходят вбитые в землю колышки. Кусты подвязывают по мере их роста с учетом максимальной длины ботвы в 1,5 метра.




Важно! Если растение раздвоилось на верхушке, тогда к опоре подвязывается каждая ветвь.

Сбор урожая

Некоторые дачники относят сорт «Буденовка» к томатам позднего срока созревания, поскольку этот процесс начинается у них со средины июля. Плодоношение длится 2,5-3 месяца и заканчивается с наступлением осени.

Характерной особенностью этих томатов является так называемое “созревание изнутри”. Даже если помидор снаружи не выглядит спелым, внутри он уже полностью созревший. Поэтому снимать помидоры с кустов необходимо в фазе бурой зрелости, что ускоряет созревание остальных томатов.




Тепличные растения быстрее становятся спелыми, а вот помидорам, посаженным в открытый грунт, для этого требуется больше времени (обычно такие томаты начинают созревать только в конце июля).

Среднестатистический куст приносит от 4 до 5 кг плодов, а благодаря высокой устойчивости к воздействию фитофторы, все они вырастают здоровыми и крепкими. Если же вы обеспечите томатам хороший уход, то за сезон с одного куста удастся получить до 7 кг томатов. Интересно, что все плоды сорта «Буденовка» имеют практически одинаковые размеры, с мясистой сладкой мякотью и очень маленькой семенной коробкой.

Полезные свойства томата «Буденовка»

Итак, мы выяснили, что даже непригодные с виду томаты сорта «Буденовка» можно употреблять в пищу, так как внутри они уже спелые. Эти помидоры отлично подходят для салатов, а если вы хотите использовать их для сока или соуса, тогда оставьте бурые плоды на 2-3 дня в светлом месте. За это время они приобретут привычный красный цвет и станут мягче. Кроме того, такие томаты отлично подходят для консервации (лучше отобрать мелкие плоды) или даже замораживания.




Данный сорт очень богат витаминами и полезными микроэлементами, но основным его преимуществом является отсутствие аллергенов (даже аллергики могут насладиться им без страха за свое здоровье). Свежие плоды содержат в себе большое количество калия, железа и магния Постоянное употребление томатов сорта «Буденовка» способствует снижению холестерина в крови, настройке работы желудочно-кишечного тракта и нормализации артериального давления, что положительно сказывается на общем состоянии организма.

Приложив небольшие усилия, вы сможете наслаждаться прекрасным урожаем вкуснейших плодов.

Репост
Наверх