sadovoe-tut.ru » Удобрения, подкормки растений

Посадка и уход за ремонтантной клубникой

Посадка и уход за ремонтантной клубникой с фото

Клубника ремонтантная представляет собой особый тип ягоды, который способен плодоносить не раз за 1 год. Конечно, во время заморозков трудно заставить растение продолжать функционировать в обычном режиме, но такое свойство растения можно использовать в тепличных условиях или на балконе.

Содержание
  • Особенности ремонтантной клубники
  • Сорта ремонтантной клубники
  • Особенности посадки
  • Уход за клубникой
  • Почему клубника не плодоносит?
  • Выращивание клубники на балконе
  • Рекомендации по выращиванию клубники
  • 1 Особенности ремонтантной клубники

    Клубника ремонтантная - уникальная земляника, помимо того что она имеет такое хорошее свойство, как цвести снова после снятия урожая, ягода также обладает прекрасными вкусовыми качествами. Конечно, она чаще всего уступает по размеру плода и не имеет живучести традиционной клубники, но ее главное свойство ставит ремонтантные сорта вне конкуренции.

    Ремонтантная клубника (земляника) отличается от обычных сортов тем, что после завершения цикла первого плодоношения сразу начинается второй: возникают почки, завязываются новые ягоды, которые при благоприятных погодных условиях достигают полной зрелости. Таким образом, даже в Средней полосе России такая клубника способна на открытом воздухе дать 2 урожая: 1 сбор - июль, 2 - сентябрь. При этом 2 сбор чаще всего бывает обильнее и может составлять 60-80% общего урожая.


    Ремонтантная клубника для высадки

    Рекомендуем ознакомиться

    • Рассада клубники из семян
    • Лук Штутгартер Ризен – надежный сорт немецких селекционеров
    • Лук Центурион – образцовый сорт для кулинарии

    При начале второго цикла плодоношения в процесс, помимо материнских кустов, подключаются «детки-первогодки», появившиеся в результате укоренения усов весной. Интенсивность плодоношения заметно сказывается на развитии растения: некоторые кустики погибают уже осенью, а другие сохраняют свои функции, но ягоды на следующий год становятся мельче. Однако и в таких условиях большая часть клубники способна сохранять свои свойства 2-3 года.

    2 Сорта ремонтантной клубники

    Эта ягода имеет широкую популярность, и ею занимаются селекционеры во многих странах, поэтому в продажу поступают семена разных сортов и производителей (отечественных и зарубежных). Наиболее распространены следующие сорта:

  • "Мице Нова": приносит плотные сладкие темно-красные ягоды.
  • "Белая мечта": ягода имеет привкус ананаса и отличается бело-розовым цветом.
  • "Арапахо": кисловато-сладкие ягоды, повышенная урожайность.
  • "Ирма" - достаточно разветвленный куст с высокой устойчивостью к дефициту влаги.
  • "Любава" характеризуется повышенной морозоустойчивостью.
  • "Альбион" - редкий сорт непрерывного плодоношения - пик приходится на конец мая, июль, конец августа, сентябрь.
  • "Подвесная клубника" - сорт ягоды, предназначенный для выращивания в домашних условиях, на балконе, в теплицах.

  • Ремонтантный сорт "Белая мечта"

    Есть много садоводов, которые предпочитают такие сорта, как "Трибьют", "Ред Рич", "Женева", "Тристан", "Форт Лареми" и другие разновидности.

    3 Особенности посадки

    Сортность ягоды будет обеспечена только в случае выращивания рассады из выбранных семян. Для этих целей используется любая емкость из плотного материала с диаметром порядка 15-20 см, которая заполняется почвой для выращивания овощей. Перед посевом семян влажность почвы доводится до 70-75% (700 мл воды на 1 кг сухого грунта). Семена засыпаются на поверхность и немного присыпаются сухой почвой, а затем поливаются с помощью пульверизатора. Емкость прикрывается прозрачной полимерной пленкой и устанавливается на подоконнике с обеспечением теплого места и доступом солнечных лучей.




    Высадки клубники в грунт

    В первой декаде мая выращенная рассада высаживается на грядки, очищенные от сорняков и вредителей. Посадка производится в лунки с предварительным поливом. Росток клубники извлекается из емкости вместе с земляным комом, а его корни обрабатываются составом "Корневин" (или аналогичным). Рассада помещается в лунку, засыпается землей с легким уплотнением - пустоты внутри грунта нежелательны.

    Место размещения грядок, предназначенных для ремонтантной клубники, следует выбирать на ровных, хорошо освещенных площадках с плодородной землей. Посев производится на узкой грядке в одну полосу. Схема посадки: расстояние между кустами 40-45 см, между грядками - 60 см. Через каждые 2 грядки рекомендуется посадить чеснок, который поможет бороться с вредителями.

    4 Уход за клубникой

    Важным условием нормального развития ремонтантной земляники является уход за корневой системой растения, что значит обеспечение достаточного поступления воздуха. Для этого нужно частое рыхление земли вокруг каждого кустика. При необходимости под куст подсыпается грунт для исключения обнажения корня. Полив клубники проводится обильный. В период цветения ягоды рекомендуется производить подкормку, для чего под каждое растение вносится минеральное удобрение, специально предназначенное для клубники, и раствор птичьего помета. Цветочные или овощные удобрения эффекта не дают.




    Рыхление почвы у клубничных кустов

    Урожай не будет получен, если своевременно не провести мероприятия по борьбе с вредителями. Распространенным паразитом является тля. Для ее уничтожения используется чесночный раствор: 4-5 головок чеснока на 3 л воды настаивать 7-8 суток. Обработка растений производится с помощью распылителя.

    5 Почему клубника не плодоносит?

    При выращивании ремонтантной клубники наблюдается ряд характерных явлений, приводящих к потере плодоношения, что означает заболевание растения или неправильное его обслуживание. Можно выделить следующие причины, почему клубника не плодоносит:

  • Цветение ослабло, ягоды очень мелкие: произошло истощение растения, слишком сильное разрастание - необходимо обновление посадки, причем в другом месте.
  • Весной нет цветения на клубнике, посаженной осенью: слишком поздняя посадка, для получения весеннего урожая высадка должна быть произведена не позднее конца июля.
  • Пропало цветение у продуктивных растений: не хватило полива или подкормки; возможно, «прихватило» зимой при сильных заморозках.
  • При нормальном цветении отсутствует плодоношение: недостаточное опыление цветка чаще всего при затяжных и обильных дождях; возможно, что применение инсектицидов отпугнуло пчел. Выход из такого положения - опрыскивание цветков кориандровым или анисовым маслом для привлечения полезных насекомых.
  • Усыхают и отваливаются бутоны, завязи ягод: появился вредитель - земляничный долгоносик. Необходимо тщательное разрыхление почвы вокруг кустиков и обработка инсектицидами, но не позднее 5 суток до начала цветения.
  • Потемнение центра цветка - характерный признак воздействия заморозков.
  • 6 Выращивание клубники на балконе

    С учетом особенностей ремонтантной клубники популярным стало выращивание ее на балконе, что обеспечивает круглогодичное развитие растений с несколькими циклами плодоношения. Для этих целей используются сорта, дающие крупные ягоды: "Сариан", "Элан", "Альба", "Елизавета", "Московский деликатес". Особый интерес проявляется к землянике с красивыми розовыми цветками, хотя и меньшим размером ягоды: "Роман", "Флориан", "Тоскана". Такие сорта еще исполняют и роль декоративных домашних цветов.




    Выращивание клубники на балконе

    На балконе клубнику выращивают несколькими способами: в контейнерах (в продаже есть стандартная конструкция "Каскад"); в кашпо; в мешках, сшитых из специального агрополотна, хорошо пропускающего воздух; на вертикальной грядке, расположенной на шпалере.

    При выращивании ягод на балконе следует обеспечивать условия, приближаемые к естественным - доступ свежего воздуха, солнечных лучей, хороший полив, периодическая подкормка.

    7 Рекомендации по выращиванию клубники

    О некоторых особенностях ремонтантной клубники можно узнать, посмотрев видео 1. Ремонтантная клубника - это уникальная ягода, способная давать минимум 2 урожая в год. Для того чтобы такие ее способности сохранить на несколько лет, необходимо соблюдать следующие основные правила ухода за растением:

    • тщательное рыхление почвы после посадки и последующее мульчирование;
    • частый и обильный полив, особенно во время цветения;
    • периодическая подкормка каждого кустика и защита от вредителей;
    • своевременная прополка, удаление усов и краснеющих листочков (нельзя допускать сильного разрастания ягодника).



    Правильный уход за клубникой

    Надо научиться жертвовать частью урожая для спасения всех растений: при обнаружении признаков истощения следует оборвать большинство весенних цветков.

    Репост
    Наверх