sadovoe-tut.ru » Советы

Уход за дачным бассейном

Уход за дачным бассейном с фото
Свой бассейн – заветная мечта любого человека Люди очень часто задают вопросы, касающиеся ухода за садовыми бассейнами. Такая необыкновенная активность связана с аномально знойным летом, когда садовые прудики и бассейны появились на многих загородных участках. Но мало кто знает, как нужно правильно ухаживать за такими сооружениями. Поэтому в этот раз мы поговорим о том, как ухаживать за бассейном.

Свой бассейн – заветная мечта любого человека. Если бассейн стационарный, и тем более — зимний, то его себе позволить могут отнюдь не все. А вот надувной, либо каркасный вариант своего водоема может создать любой владелец дома либо загородного участка. Главное, чтобы было место, где можно его разместить.


После того, как куплен и установлен бассейн, можно начать активно эксплуатировать его, однако при этом необходимо предпринимать некоторые действия в сторону ухода за домашним водоемом

После того, как куплен и установлен бассейн, можно начать активно эксплуатировать его, однако при этом необходимо предпринимать некоторые действия в сторону ухода за домашним водоемом. Конечно, не хочется нагонять пессимистические мысли, однако, если кто-либо думает, будто все обслуживание своего бассейна состоит из одноразового наполнения его водой, — он глубоко ошибается. Чтобы купание в водоеме доставляло лишь положительные эмоции, стоит немного позаботиться о нем.


Мало кто знает, как нужно правильно ухаживать за такими водоемами

Наполнить бассейн лучше всего водой из водопровода, потому что она уже прошла фильтрацию и всегда намного чище, нежели вода в ближайшем водоеме.




Садовый бассейн своими руками Чтобы вода в бассейне была чистой долгое время, существует специальное оборудование для бассейнов, которое чаще всего называют просто — фильтры. Принцип работы каждой фильтровальной установки для бассейна – это прогон воды через фильтровальную емкость, которая наполнена кварцевым песком. В комплект подобной установки входит насос, через отдельный трубопровод забирающий воду со дна бассейна и с его поверхности. Потом она поступает в фильтровальную емкость, в которой происходит ее очистка от механических и химических загрязнений. После этого уже чистая вода по другому трубопроводу поступает в бассейн. Правильно действующая установка должна через себя прогонять весь объем воды не меньше трех раз в сутки. По такому принципу подбирается и мощность фильтрующей установки относительно объема бассейна.

Также желательно, чтобы была организована постоянная подпитка свежей водой, осуществляемая автоматически сквозь специальный поплавковый вентиль. Каждодневный обмен воды должен производиться в количестве минимум 50-70 литров в расчете на одного купающегося. Мусор с поверхности воды убирается с помощью сачка.




Чтобы вода в бассейне была чистой долгое время, существует специальное оборудование для бассейнов, которое чаще всего называют просто — фильтры

Обеззараживание воды




Схема оборудования для бассейна Вода в бассейне должна обеззараживаться также и с помощью химических средств. Для этой цели используют специальные средства для бассейнов, содержащие хлор и активный кислород. Чтобы предотвратить развитие водорослей и «цветение» воды в составе данной химии присутствуют альгициды – вещества, которые уничтожают водоросли в водной среде. Более подробно о средствах для очистки бассейна — Различные виды химии для садового бассейна.

Один из главных показателей состояния в бассейне воды – это ее кислотно-щелочной баланс. Этот показатель измеряют специальным тестером, и он должен быть в пределах от 7.2 до 7.6 pH. Для приведения кислотно-щелочного баланса воды в норму существуют различные химические средства для его регулировки, выпускающиеся в виде гранул. Такие средства существуют как для повышения, так и для снижения кислотно-щелочного баланса

Как сохранить воду в бассейне чистой (видео)

Основные типы химических препаратов для ухода за бассейном

  • различные хлорные таблетки, которые служат как для кратковременного хлорирования, так и для дезинфекции на долгий период;
  • коагулянт – гранулированный порошок, после растворения в воде делающий её прозрачной;
  • универсальные таблетки, которые включают в свой состав все перечисленные вещества (хлор и бром, альгициды и коагулянты и прочие).



Вода в бассейне должна обеззараживаться также и с помощью химических средств

Кроме того, рекомендуется проведение ультрафиолетового облучения и озонирования воды с помощью специальных приборов.

Чистка пола и стен бассейна В зависимости от использования бассейна нужно несколько раз в сезон сливать воду полностью, и сразу, пока стенки и дно пока влажные, выполнять их чистку с помощью дезинфицирующих моющих средств.

В случае долгого неиспользования бассейна рекомендуется его закрывать тентом, этим оградив воду от мусора и от грязи. Убрать ветки и листья, прочий мусор с поверхности воды возможно лишь механическим путем, при помощи большого сачка. И запомните, что вышеперечисленные средства и меры дают положительный результат только тогда, когда они применяются комплексно.

Репост
Наверх