sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Бабиана, посадка и уход

Бабиана, посадка и уход с фото

Babiana curviscapa

Бабиана – клубнелуковичное растение, принадлежащее к семейству касатиковых. Такое странное название этот цветок получил потому, что его клубнелуковицы нравятся по вкусу обезьянам-бабуинам.

Растение это высотой около 15 см, листья его опушенные, ребристые. Метельчатая кисть с цветками похожа на кисть гладиолуса. Цветки бабианы могут быть разной окраски: белой, фиолетовой, синей, красной, розовой, желтой.


Babiana hirsuta

Этот необычный цветок широко используется в рокариях и альпийских горках.

Легче всего вырастить его из луковицы. Почву для посадки готовят так: смешивают две части листовой земли, две части дерновой и одну часть песка. Высаживают луковицы бабианы в конце апреля – начале мая. Можно посадить в горшочки, а можно сразу в открытый грунт на глубину около 5 см. Расстояние между растениями должно быть не менее 10 см. На дно горшочка  перед посадкой следует положить дренаж.




Babiana curviscapa

Бабиана боится ветров, это нужно учитывать  при выборе места для посадки. Поливать посадки необходимо регулярно и обильно. При появлении листочков, их нужно периодически сбрызгивать водой. Это рекомендуется делать через день.

Этому растению необходимы подкормки. Это делают раз в месяц минеральными удобрениями, содержащими калий и фтор. Изредка можно подкормить органическими удобрениями.

Зацветает бабиана в августе и цветет до октября. Цветы этого растения декоративны и имеют приятный запах. Как только они отцветают, надземная часть растения отмирает.




Луковицы бабианы осенью

В начале октября клубнелуковицы выкапывают, подсушивают и хранят всю зиму в прохладном месте (при температуре около 10 градусов), пересыпав их песком.

Виды бабианы — фото




babiana rubrocyanea




Babiana nana




Babiana ecklonii




babiana angustifolia




babiana patersoniae




Babiana dregei




Babiana tubulosa var.tubulosa




Babiana ringens




Babiana stricta




Babiana villosa or B. stricta hybrid




babiana villosa purple




babiana villosa red




Babiana villosa (слева) and Babiana angustifolia (справа)




Babiana odorata

Купить луковицы Бабианы и других цветов можно в надежном интернет-магазине « Сады России«.

Репост
Наверх