sadovoe-tut.ru » Деревья, кусты

Королева Малина уход после сбора урожая

Королева Малина  уход после сбора урожая с фото

Среди многочисленных ягод, произрастающих на территории нашей страны, к самым популярным, безусловно, относится малина. Какая простуда обходится без малинового варенья? Но чтобы малина всегда была на столе в нужный момент, необходимо обеспечить хороший уход после сбора урожая.

Содержание
  • Ухаживаем за малиновыми кустами правильно
  • Облагораживаем почву вокруг кустарников
  • Уход после сбора урожая – малина и обрезка
  • 1 Ухаживаем за малиновыми кустами правильно

    Огромная распространенность этого замечательного растения обусловлена его неприхотливостью и, конечно же, отличными вкусовыми качествами. Также малина содержит большое количество полезных целебных веществ и поэтому широко используется в народной медицине.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Уход за малиной весной обрезка
    • Как ухаживать за малиной весной
    • Как вырастить свеклу: посадка и уход

    Правильный и своевременный уход, в том числе и после сбора урожая, приводит к тому, что малина начинает плодоносить уже со второго года после посадки. Многие садоводы жалуются, что кусты имеют большие размеры, а урожай при этом оставляет желать лучшего. В большинстве случаев причиной низких показателей урожайности является неправильная обработка малины после сбора урожая.


    Самый важный и ответственный период ухода за кустарниками малины приходится именно на осенний период.  Малина после сбора урожая требует проведения специальных мероприятий, целью которых является подготовка кустов к лучшей зимовке, профилактика заболеваний и уменьшение вредителей. А все это в сумме напрямую влияет на богатый урожай летом.

    2 Облагораживаем почву вокруг кустарников

    Первое, на что нужно обратить внимание – это почва, в которой растет малина. Все листья и траву, расположенные вокруг куста, следует собрать и уничтожить. Эта процедура необходима для того, чтобы удалить вредителей и возбудителей заболеваний, которые могут укрываться в наземном слое. Очищенная почва вокруг кустов подлежит перекопке. Перекапывать землю нужно предельно аккуратно, чтобы не повредить корневую систему кустарника.




    Малина способна хорошо плодоносить и развиваться только на некислых почвах, в которых содержится высокое количество органических соединений. Поэтому важно производить подкормку малины после сбора урожая, а также вносить питательные элементы и весной. Для этого можно использовать перепревший компост или навоз в сочетании с золой.

    Если в качестве подкормки используются минеральные удобрения, то рекомендуется вносить только те, в состав которых входит фосфор и калий.




    Добавление азота может привести к тому, что куст начнет активно развивать однолетние побеги, сбросит поздно листву и не успеет подготовиться к зимним холодам. Удобрения заделываются в бороздки, расположенные не ближе чем 30 см от основания куста и на глубину до 20 см. На один куст рекомендуется вносить около 35 грамм калийной соли и 50 грамм суперфосфата. Это стимулирует активный рост цветочных почек весной.

    3 Уход после сбора урожая – малина и обрезка

    Следующим немаловажным этапом является обрезка малины. Побеги, приносящие урожай, имеют двухгодичное развитие. Поэтому обрезка малины после сбора урожая включает в себя удаление под корень плодоносивших в минувшем году побегов. При этом не забывают укоротить слишком длинные молодые побеги куста, так как их тонкая и невызревшая древесина все равно погибнет зимой от холода.




    Важно проводить обрезку именно осенью, так куст лучше переносит холода, а количество зимующих на нем вредителей существенно сокращается. При чистке малины, побеги которой плодоносят с первого сезона, срезаются все побеги под корень. К таким сортам относятся Бабье, Золотые купола, Геракл и другие. В этом случае риск зимовки в побегах вредителей сводится к нулю. Побеги, не укрытые на зиму снегом, вымерзают, поэтому их следует обрезать на длину примерно 30 см от почвы.




    Репост
    Наверх