sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Амсония, посадка и уход

Амсония, посадка и уход с фото

Кустик высотой 60-70 см, по виду очень напоминает флокс. Стебли прямостоячие и можно их не подвязывать, если амсония растет на солнце. В тени кустик будет несколько выше и немного развалится, поэтому лучше его подвязать.

Цветет амсония с конца мая до конца июня.

Очень интересны образующиеся после цветения семенные коробочки в виде длинных, постепенно краснеющих стручков. Они украшают куст до глубокой осени.


В стручках – семена, которые можно посеять в конце февраля на рассаду. Для посадки возьмите небольшой лоток с рыхлой плодородной почвой. Далее положите стручок и слегка вдавите его в почву и присыпьте сверху небольшим слоем земли (около 3-5 мм). Далее немного увлажните и поставьте на нижнюю полку холодильника. Теперь запаситесь терпением, так как всходы появляются примерно через 5-6 недель. После появления всходов перенесите лоток на подоконник и слегка притените.

Высаживать амсонию лучше на солнечное место, чтобы куст был более пушистым и приземистым. В полутени растение придется немного подвязывать, так как побеги вытягиваются и наклоняются к земле.

Высаживайте рядом сразу 3-4 кустика, так как это растение лучше смотрится небольшой группой.

Зимует амсония в южных и средних регионах хорошо, в северных районах с бесснежными зимами необходимо укрытие.

Амсония может расти на одном месте без пересадки в течение многих лет. Разрастается она очень медленно, поэтому может спокойно расти с другими соседями, не подавляя их.

К осени листва амсонии приобретает желтый цвет, в зависимости от сорта более или менее яркий.


Репост
Наверх