sadovoe-tut.ru » Рецепты

Заготовки на зиму из помидор лучшего не найти

Заготовки на зиму из помидор  лучшего не найти с фото

Соленые и маринованные помидоры сегодня можно приобрести в любом супермаркете. Но гораздо вкуснее будут овощи, приготовленные собственноручно. Какими могут быть заготовки на зиму из помидор, мы расскажем далее.

Содержание
  • Заготовки на зиму из помидор – учимся все делать своими руками
  • Заготовка помидор на зиму – рецепты один лучше другого!
  • Зимняя кулинария – заготовки на зиму, помидоры и чеснок
  • 1 Заготовки на зиму из помидор – учимся все делать своими руками

    Соленые помидоры – заготовки на зиму, которые найдутся в кладовке каждой запасливой хозяйки. Столь вкусное блюдо можно увидеть как в обычные дни, так и на праздники, в качестве дополнения к жаренной картошке или в виде пикантной закуски под водочку. Да и оставшийся рассол зачастую просто необходим утром, после долгого и бурного застолья.

    Мы приведем несколько примеров, как заготовить помидоры на зиму. Рецепт солений предельно прост. Вам понадобятся:

    • 10 килограммов помидор;
    • 0,5 килограмма соли;
    • 10 литров воды.

    Рекомендуем ознакомиться

    • Как солить помидоры на зиму
    • Соленый острый перец на зиму
    • Соленые помидоры черри на зиму

    Из зелени и специй нужны укроп, хрен, чеснок, красный острый перец и листья черной смородины. Если хотите получить более острую заготовку, перца положите больше, если пряную – увеличьте количество хрена, чеснока и листьев смородины. Этот рецепт отличается от других богатым и необычным вкусом и сногсшибательным ароматом.

    Овощи и зелень промывают под проточной водой. Подготавливают банки и укладывают в них половину из заготовленных ингредиентов – перец, укроп, листья смородины, чеснок и корень хрена. Поверх этого наполняем банки помидорами и сверху накрываем оставшейся зеленью. Отдельно готовим рассол – для этого берем 10 литров воды и 0,5 килограмма соли. Далее заливаем наши банки холодным рассолом.


    В каждой банке помидоры должны полностью быть покрыты жидкостью. После этого накрываете банки крышками и оставляете на 3 дня в комнате или на кухне. Через 72 часа банки убираются в прохладное место, и уже через месяц их можно будет подавать к столу. А если использовать помидоры черри, то такое соленье будет выглядеть еще и очень интересно.

    2 Заготовка помидор на зиму – рецепты один лучше другого!

    Используя вышеуказанное соотношение ингредиентов, можно приготовить и соленые помидоры в собственном соку. Для этого немного овощей пропускают через мясорубку (2 из 10 килограммов) и смешивают с солью (500 г). Зелень укладывается на дно банки, сверху раскладываются помидоры и поверх накрываются листьями смородины и прочими приправами. Заливаем все томатной массой и накрываем крышками. Дальше действия идентичны предыдущему рецепту.




    А вот как приготовить соленья по болгарскому рецепту. Берем 4 кг не красных, а зеленых помидоров, 4 кг обычной капусты, 6 кг сладкого перца, 1 кг зелени укропа, петрушки и сельдерея, 4 кг моркови, 20 литров воды и около 1 кг соли. Если хотите приготовить более маленькую порцию, можно все компоненты разделить на 2. Вымываем овощи, очищаем морковь и перец, разрезаем капусту на несколько частей, моем под проточной водой зелень.

    На дно посуды складываем зелень, затем сверху укладываем слоями помытые овощи, затем заливаем их стандартным рассолом из воды и соли. Удобно все это делать в кастрюле, так как поверх всю массу нужно накрыть соответствующего размера тарелкой и закрепить поверх грузом. На три дня можете оставить заготовку в комнате, но затем обязательно определите ее в прохладное и темное место. Употреблять в пищу такие вкусные и ароматные овощи можно уже через 3 недели.




    Еще один рецепт – помидоры соленые с патиссонами. Для него берем 2 кг помидоров, зелень сельдерея, 1 кг патиссонов, лавровый лист, немного кинзы, 4 зубчика чеснока, черный перец в горошинах, 100 г соли. Моем и нарезаем зелень, патиссоны режем кусочками. Доводим до кипения литр воды и добавляем соль с горошинами черного перца, добавляем немного перца душистого. Далее на дно простерилизованной банки укладываем чеснок, 3 лавровых листа и зелень, поверх этого нарезанные патиссоны и помытые помидоры и сверху заливаем рассолом. Положив груз, нужно оставить при комнатной температуре дней на 6. После чего следует переложить овощи в подготовленные банки, но уже меньшего объема, залить рассолом и простерилизовать.

    3 Зимняя кулинария – заготовки на зиму, помидоры и чеснок

    И еще пару советов – если вы очень любите соленья, можно приготовить на зиму помидоры с чесноком.

    Для приготовления берем 1 килограмм зеленых помидор, 10 зубчиков чеснока, пару острых перца, большой пучок петрушки, 2 столовые ложки соли.




    На дно каждой стерилизованной банки выкладываем сначала петрушку, затем готовим основной ингредиент. Для этого делаем в них надрез и складываем внутрь пластинками чеснок, немного петрушки и нарезанный кружочками перец. Все это укладывается в банку и заливается водой с солью. Затем банка закатывается и стоит месяц, далее готовое блюдо уже можно использовать по назначению.




    Если вы решите изменить классический состав этого блюда, то сможете это сделать сами на свое усмотрение. Кто-то предпочитает использовать чеснок, кто-то добавляет еще и перец. Некоторые используют в приготовлении уксус, который является отличным консервантом. В любом случае, обязательно выпишите себе и несколько рецептов консервации помидор, ведь соленья можно потреблять недолго – уже в январе они начнут терять свой вкус.

    Репост
    Наверх