sadovoe-tut.ru » Огород, выращивание овощей

Семена огурцов для теплиц выбираем самые лучшие сорта

Семена огурцов для теплиц  выбираем самые лучшие сорта с фото

Климат отдельных регионов не всегда является благоприятным для выращивания на открытом грунте огурцов. Выход есть – теплицы. Чтобы урожайность была высокой, необходимо создать благоприятные для развития условия, обеспечить постоянный уход за растениями и, конечно же, нужно правильно выбрать лучшие семена огурцов для теплиц.

Содержание
  • Семена огурцов для парника и теплиц – обходимся без пчелок
  • Популярные сорта – выбираем подходящий
  • Для теплиц без режима – когда мало времени
  • 1 Семена огурцов для парника и теплиц – обходимся без пчелок

    У выращивания тепличных огурцов есть важные нюансы. Дело в том, что на открытом грунте выращивают растения, которые опыляют пчелы. Но в закрытое сооружение они не смогут проникнуть, поэтому в парниках и теплицах для посадки используют семена самоопыляющихся сортов.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Посадка огурцов в грунт
    • Полив огурцов в теплице
    • Посадка пеларгонии семенами – когда сеять и как выращивать растение?

    К счастью, таковых на нынешний момент существует большое количество. Как правило, огородники выбирают тот или иной сорт растения, исходя из нескольких требований: форма и размер огурцов, время плодоношения, вкусовые качества, дальнейшее хозяйственное предназначение плода, расположение завязей.


    2 Популярные сорта – выбираем подходящий

    Ассортимент огурцов для теплиц очень широк, к тому же, селекционеры не собираются останавливаться и продолжают выводить новые сорта. Именно поэтому перечислить их все достаточно трудно. Но можно выделить самые популярные сорта, которые оптимально подходят для отечественного климата.

    • Балаган. Это целая группа сортов, в которую входят одни из самых популярных самоопыляемых гибридов: Городской огурчик, Колибри, Календарь, Балконный, Махаон. Эти сорта очень выносливы и вкусны, могут предназначаться для консервации и для употребления в пищу в сыром виде.


    • Кураж. Этот самоопыляемый сорт огурцов является скороспелым – первые плоды можно собирать на 44-47 день. Кураж устойчив ко многим болезням и дает достаточно высокий урожай. Размеры плода достигают 14 см.
    • Конни. Превосходно подходит для пленочных парников и теплиц. Огурцы отличаются цилиндрической формой и отличными вкусовыми характеристиками, поэтому плоды можно использовать для свежих салатов и для засолки. Также этот сорт может похвастаться хорошей урожайностью – 16 кг/м2.


    • Берендей. Этот выбор прекрасно подойдет для тех огородников, которые предпочитают среднеплетистые растения. Внешне плоды можно охарактеризовать, как цилиндрические, бугорчатые, длина достигает 10–14 см. Посадка огурцов в теплице производится семенами, но поскольку Берендей отлично приживается и в тени, то его можно выращивать даже на балконе или подоконнике квартиры.

    3 Для теплиц без режима – когда мало времени

    Если теплица расположена в более тенистой местности, и у вас не достаточно времени, чтобы обеспечить должный уход за растением, то стоит попробовать вырастить такие сорта огурцов и гибриды, как Домашний, Регата, Ива, Эстафета или Марфинский – они неприхотливы в уходе, безболезненно переносят нарушения графика поливов и недостаток солнечных лучей.




    Для употребления в свежем виде рекомендуется высевать семена огурцов под названием Зозуля. Внешне огурец абсолютно гладкий, а его длина может достигать 30 см.

    Считается, что Зозуля более чем урожайный: на квадратном метре можно собрать до 45 килограмм огурцов. Именно поэтому он так полюбился огородникам.




    Сорт Апрельский – эти семена огурцов, используемые для теплиц и парника, могут высеваться и в открытый грунт. Плоды отличаются довольно крупными размерами: один плод может достигать 300 гр. Огурцы Апрельские отлично переносят холод и устойчивы к различным заболеваниям. Комбинируя на участке несколько сортов, вы сможете получить необходимый урожай как для ежедневного потребления, так и для консервации.

    Репост
    Наверх