sadovoe-tut.ru » Огород, выращивание овощей

Картофель Киви - редкий сорт

Картофель Киви - редкий сорт с фото

Описание картофеля Киви, отзывы, фото


Позднеспелый, столовый универсальный сорт картофеля. Кожица по цвету и бархатистости похожа на кожицу киви, отсюда и название. Этот любительский сорт выведен в г. Жуков Калужской области.

Куст высокий, красивый, с бархатной темно-зеленой листвой. Листья крупные, толстые, покрыты еле заметными волосками. Колорадский жук не селится на кустах картофеля Киви, его личинки слабо поражают листья. Может быть, именно из-за волосатости листьев.

Характеристика клубней

Клубни картофеля Киви округлые, бархатистые, оранжево-коричневого цвета, с белыми глазками. Глазков, на первый взгляд, немного. Но весной пробуждаются боковые спящие глазки, и ростков к посадке образуется довольно много. Мякоть клубня белая, очень плотная.

Вырастают клубни обычно крупными и средними, мелочи у этого сорта практически не бывает. Кожура легко моется. Чистить довольно легко, так как глазки неглубокие.


Сорт устойчив к возбудителю фитофторы.

Урожайность картофеля Киви отменная — до 20 кг на 1 кг посадочных клубней.
Сорт это универсальный, пригодный и для кулинарных изысков. Не обладая особым вкусом, он, тем не менее, не испортит никакого блюда, как бывает с кормовой картошкой. Парадоксально, но факт: очищенные клубни при варке сохраняют свою форму, а у не очищенных кожура лопается. Из отварного картофеля получается хорошее пюре для начинки пирогов (в нем мало влаги).
В жареном виде этот сорт не очень хорош. Из-за повышенного содержания сухих веществ картофель может местами пригорать, в то время как в середине ломтики еще сыроваты.




Ценность сорта: урожайный, хранится хорошо, мало поражается проволочником и колорадским жуком.

В РФ картошка Киви выращивается в Краснодарском крае, Московской, Ярославской, Волгоградской, Нижегородской, Ивановской, Пермской, Калужской областях.

Отзывы о картофеле Киви

Сорт картофеля Киви получил положительные отзывы огородников. Устойчив к вирусам, болезням и вредителям. Хорошо отзывается на внесение подкормок. Является высокоурожайным подвидом. Обладает отличной лежкостью. В прохладных овощехранилищах сохраняется до следующего года. Относится к редким сортам.

Надеемся, что те, кто приобрел семенной картофель Киви поделятся с нами своими впечатлениями о нем. Нас в первую очередь интересует урожайность и вкус.

Репост
Наверх