sadovoe-tut.ru » Огород, выращивание овощей

Посадка садовой земляники (клубники)

Посадка садовой земляники (клубники) с фото

Содержание

  • Посадка клубники осенью
  • Как обработать клубнику весной


Посадка клубники осенью

Рассаживать садовую землянику (клубнику) лучше в августе — сентябре, чтобы до холодов растения сумели хорошенько прижиться на новом месте. Для этого отрезаем укоренившийся ус от маточного куста и с комом земли переносим его на постоянное место. Сажаем так, чтобы сердечко кустика не покрывалось землей (т.е. не заглубляем). Между кустиками оставляем расстояние 25-30 см.

Землянику нельзя сажать на место, где до этого росли пасленовые культуры (томаты, картофель, физалис). Почва для ее посадки должна быть хорошо удобренной, плодородной.

Далее в течение одной-двух недель саженцы необходимо поливать и по возможности притенить. До заморозков они прекрасно приживутся. Хорошо бы кустики земляники замульчировать торфом или перегноем, это способствует хорошей зимовке.

На зиму посадки земляники можно укрыть соломой, лапником или укрывным материалом, смотря какая у вас зима.


Как обработать клубнику весной

Ранней весной, после того, как снег растаял, проводим обработку кустов 0,1% раствором медного купороса, от серой гнили – раствором йода из расчета 10 капель на ведро воды, от долгоносика – инта-виром. Первую подкормку необходимо проводить азотными удобрениями.

Если посадки замульчировать соломой, то ягоды будут опускаться на нее и останутся чистыми.

Для того, чтобы не было гнилых ягод обрабатываем кусты препаратом «Хорус».

В период выдвижения цветоносов, для увеличения их количества, подкармливаем микроэлементами и борной кислотой. Удобрения рассыпаем прямо под кустики.




бывают и такие экземпляры

После сбора ягод необходима осенняя обработка кустов земляники и их подкормка.

Земляника садовая на одном месте хорошо растет и плодоносит только 4 года, затем урожаи падают.

Если у вас есть собственная методика как ухаживать за клубникой, которая приводит к хорошему урожаю, пожалуйста поделитесь ею с нами в комментариях, ведь среди нас много начинающих садоводов, которым лишь предстоит нелегкий выбор посадочного материала клубники, а также последующая ее обработка и сбор урожая. Помогите новичкам своими советами, чтобы и в первый год они были с урожаем! Рядом с комментарием есть кнопка «прикрепить фото», через которую можно при желании загрузить фото вашего урожая.

Репост
Наверх