sadovoe-tut.ru » Вредители и болезни растений

Болезни и вредители бальзамина спасаем нежный цветок

Болезни и вредители бальзамина  спасаем нежный цветок с фото

Бальзамин – красивый цветок, который требует минимального ухода. Какие несложные правила нужно соблюдать, чтобы уберечь это растение от болезней и вредителей? И что нужно делать, если они все-таки появились?

Содержание
  • Мозаика, серая гниль и другие заболевания бальзамина
  • Избавляем бальзамин от вредителей
  • Советы по выращиванию бальзамина – как их защитить от болезней?
  • 1 Мозаика, серая гниль и другие заболевания бальзамина

    Мозаика – одно из самых распространенных заболеваний цветка. Вызывается вирусом пятнистого увядания томатов. Распознать мозаику весьма просто: вначале начинают деформироваться листья, через некоторое время на них появляются желтые пятна. В дальнейшем, если не начать борьбу, на растении появляется некроз, стебель желтеет и засыхает. В итоге растение прекращает расти. Этот вирус имеет массу "хозяев", но его самым частым переносчиком считают трипса. Если вы заметили этого вредителя, то, скорее всего, придется бороться и с мозаикой. Увы, на данный момент лечение этой болезни отсутствует.

    Потому лучшим выходом будет постоянный контроль и наблюдение за бальзамином, обработка цветов с помощью инсектицидных препаратов.


    Инсектицидный препарат от вредителей цветов

    Рекомендуем ознакомиться

    • Размножение гибискуса черенками – восточный рубин на подоконнике
    • Болезни груши – как определить и вовремя начать терапию?
    • Обработка сада от вредителей в мае – как вести войну с обнаглевшими насекомыми?

    Еще одно заболевание – это серая гниль, которая поражает не только комнатные, но и садовые цветы, кустарники, виноград. Определить эту болезнь можно по бурым разрастающимся пятнам на листиках, которые потом покрывают все растение. Через некоторое время на местах пятен образуется налет. В результате растение гибнет. Особенно активно развивается гриб, если будут созданы все необходимые условия: высокая температура, влажность, отсутствие вентиляции, перекормка комплексными удобрениями. Главная мера борьбы – профилактика. Старайтесь соблюдать нужный температурный режим (около 20 градусов), обеспечьте бальзамин достаточной вентиляцией, а при первых признаках серой гнили используйте такие фунгициды, как Ровраль либо Фундазол.

    Также стоит сказать про такую болезнь, как бронзовость листьев, которая замедляет рост зеленой массы растения и приводит к деформации листьев. На них со временем начинают появляться маленькие дырочки. Как и многие другие вирусные заболевания, бронзовость листьев вылечить не получится – пораженные цветы можно только уничтожить, чтобы болезнь не перешла на другие растения.

    2 Избавляем бальзамин от вредителей

    Наиболее известный вредитель – паутинный клещ. Главными признаками этого насекомого считаются желтые крапинки на листьях, через некоторое время они перерастают в крупные пятна. Их появление связано с сухим воздухом или слишком высокой температурой в комнате. Потому в целях профилактики нужно регулярно спрыскивать цветы водой. Если какие-то части бальзамина оказались поражены паутинным клещом, их придется удалить, чтобы ограничить распространение вредителя. Также цветы стоит обработать с помощью таких препаратов, как Акарин или Молния.


    Паутинный клещ на бальзамине

    Опасным вредителем можно назвать и белокрылок – насекомых, которые имеют длину всего 2–3 мм. Их главная опасность в том, что личинки насекомого начинают поедать зеленую часть цветка. Чтобы избавить растение от белокрылки, лучше всего удалить пораженные листья и обработать бальзам такими средствами, как Карбофос, Актеллик или Танрек. Еще один вредитель – разнокоготковые клещи. Симптомами этого вредителя являются искривление листьев и их отвердение. В результате листья прекращают расти и окручиваются. Основные причины появления клещей – слишком высокая температура и влажность. Самая лучшая мера борьбы – профилактика. Если же цветы уже успели заразиться, их следует обработать Фитовермом или Акарином.

    Также не стоит забывать про трипсов. Их проживание на растении приведет к деформации листочков, появлению на них бурых пятен. Основной метод борьбы с вредителем – удаление зараженных частей цветка. После этого оставшиеся цветы обработайте такими препаратами, как Танрек или Актеллик. Через неделю растение надо будет еще раз обработать инсектицидами. Трипсы могут поразить и комнатную фиалку.

    3 Советы по выращиванию бальзамина – как их защитить от болезней?

    Чтобы сделать бальзамин более стойким к вредителям и болезням, нужно обеспечить цветку грамотный уход. Горшки с цветком лучше поставить на окно, выходящее на южную или восточную сторону – там больше солнца. При этом старайтесь сделать так, чтобы на цветок не попадали прямые солнечные лучи. К примеру, закройте растения тканевым экраном. Также стоит помнить о том, что:

    • Бальзамин нуждается в большом количестве воды. Именно потому полив должен быть регулярным и обильным. Из-за недостатка влаги листья могут начать вянуть. А чтобы избежать риска появления заболеваний, связанных с заболачиванием грунта, стоит обеспечить качественный дренажный слой.
    • В зимнее время поливы нужно сократить. Также в это время цветок переставляют в прохладное место с температурой не более 15 градусов.
    • Регулярно опрыскивайте листья. Желательно так, чтобы вода не попадала на цветки.
    • Весной проводят прищипку молодых побегов. Благодаря этому цветок станет более ветвистым. Также следует удалить и старые побеги, которые поглощают воду и питательные элементы, но при этом не растут и не дают цветов.
    • С марта по ноябрь бальзамин нужно подкармливать удобрениями раз в 2–3 недели. Удобрения должны содержать азот и фосфор.



    Уход за бальзамином

    Каждый год нужно делать пересадку, лучше всего в самом начале весны. Чтобы сделать растение максимально крепким и устойчивым к заболеваниям, нужно приготовить хорошую почву из песка, торфа, перегноя и дерна в пропорциях 1:1.

    Репост
    Наверх