sadovoe-tut.ru » Деревья, кусты

Самые неприхотливые виды и сорта можжевельника

Самые неприхотливые виды и сорта можжевельника с фото

Можжевельник известен богатым многообразием видов. Некоторые растения настолько не похожи друг на друга, что закрадывается сомнение в принадлежности их к одному роду. Мы предлагаем обратить внимание на самые популярные сорта можжевельника.

Можжевельник – наиболее зимостойкий представитель хвойных растений, поэтому идеально подходит для выращивания в регионах с нестабильным климатом. Чаще всего на дачных участках можно встретить можжевельники обыкновенный, виргинский и казацкий. Они хорошо растут без особого ухода и легко приживаются, поэтому популярны среди начинающих садоводов. Давайте поближе познакомимся с этими можжевельниками и их лучшими сортами.

Можжевельник обыкновенный (Juniperus communis)

Это хвойное растение хорошо растет как на солнце, так и в тени. Оно устойчиво к засухе и морозам, легко приспосабливается к любым типам почв, хотя предпочитает песок и известняк.

Можжевельник обыкновенный отлично смотрится как в одиночных, так и в групповых посадках. Его часто выращивают рядом с розами, вересками, эрикой и цветущими кустарниками.

Депресса Ауреа (Depressa Aurea)

Этот можжевельник вырастает в высоту всего до 40 см, зато его диаметр составляет 1,5-2 м. Весьма привлекательны торчащие вверх короткие побеги с золотисто-желтой хвоей, которая осенью темнеет, а зимой становится бронзовой.

Растение выглядит максимально эффектно при выращивании на освещенном месте: в тени хвоя теряет яркость окраски, крона рыхлеет.

Мейер (Meyer)



Этот неприхотливый кустарник с широкой колонновидной кроной и слегка свисающими концами вертикальных побегов быстро растет и хорошо переносит стрижку, поэтому идеально подходит для создания привлекательных композиций с хвойными.

Высота растения – до 4 м, диаметр кроны – 1,5 м. Хвоя привлекательна необычной окраской: она голубовато-сизая с серебристым оттенком.

На зиму побеги можжевельника рекомендуется связывать веревкой, чтобы они не обломались под тяжестью снега.

Грин Карпет (Green Carpet)



Этот раскидистый можжевельник высотой до 1 м и шириной 1,8 м растет быстро и не нуждается в тщательном уходе.

У него короткая, густая, колючая хвоя изумрудно-зеленого цвета. Побеги растения сначала направлены в стороны и вверх, затем ложатся горизонтально, а концы ветвей опускаются вниз.

При выращивании в тенистых местах окраска хвои становится менее контрастной.

Можжевельник виргинский (Juniperus virginiana)

Это деревце высотой до 2,5 м отлично переносит формирующую обрезку, хотя многие можжевельники стричь не рекомендуется, так как у них может замедлиться рост побегов. Поэтому именно можжевельник виргинский идеально подходит для выращивания в качестве живой изгороди и топиария. В групповых посадках хорошо смотрится в соседстве с акацией, березой и другими хвойными растениями: лиственницей, сосной, кипарисовиком, туей.

Растение хорошо переносит засуху и тень, малотребовательно к составу почвы, не боится морозов.

Скайрокет (Scyrocket)



Плотный колонновидный кустарник высотой от 5 до 8 м и шириной от 0,5 до 1 м. Хвоя – чешуйчатая, серо-зеленая, голубовато-зеленая или серебристо-серая, короткая и острая. Осенью на ветках появляются серо-голубые шишкоягоды.

Растение предпочитает солнечные участки без застоя воды (в других условиях оно растет плохо и теряет свою привлекательность), зато засуху переносит хорошо и не нуждается в дополнительном поливе.

Хетц Вариегата (Hetz Variegata)



Взрослое растение достигает высоты 3-4 м, диаметр кроны составляет 4-6 м. Крона – раскидистая, приземистая, побеги сначала растут горизонтально, а потом ниспадают.

Этот сорт можжевельника обрел широкую популярность благодаря привлекательной хвое: она чешуевидная, голубовато-зеленая с кремово-желтыми крапинками. При этом под лучами агрессивного весеннего солнца она не выгорает.

При выращивании в тени окраска хвои становится бледной. В жаркое лето растение рекомендуется поливать 2-3 раза за сезон.

Можжевельник казацкий (Juniperus sabina)

Этот можжевельник встречается в наших садах чаще остальных. Высота кустарника – до 1,5 м. При растирании в ладонях его хвоя источает резкий запах.

Шишкоягоды можжевельника казацкого несъедобны.

У можжевельника казацкого ветки часто распростерты по земле. Они быстро укореняются в почве, поэтому растение стремительно расползается в стороны и формирует густые заросли (длиной до 20 м).

Этот можжевельник тоже нетребователен к составу почвы, хорошо переносит засуху, порывистый ветер и мороз, может расти в тени, но на солнце выглядит красивее. Рекомендуется для выращивания в маленьких приусадебных садах и альпинариях.

Тамарисцифолия (Tamariscifolia), или Тамарис



Этот можжевельник растет медленно и в возрасте 10 лет в высоту достигает не более 30 см при диаметре 1,5-2 м. Хвоя – в виде коротких иголочек светло-зеленой или синевато-зеленой окраски.

Во время затяжных дождей растение подвержено грибковым заболеваниям.

Глаука (Glauca)



Этот низкий кустарник с раскидистой кроной быстро разрастается вширь. Его сизо-зеленая хвоя зимой приобретает красивый бронзовый оттенок. На фоне эффектной хвои отлично смотрятся буро-черные шишкоягоды с сизым восковым налетом.

Можжевельник неприхотлив и не нуждается в уходе, но плохо переносит застой воды и высокое содержание солей в почве.

Репост
Наверх