sadovoe-tut.ru » Огород, выращивание овощей

Посадка огурцов в открытый грунт куда направить действия?

Посадка огурцов в открытый грунт  куда направить действия? с фото

Каждому огороднику хочется вырастить хороший урожай. Ну, а какой же урожай без вкусненьких огурчиков! Мы расскажем, как правильно производится посадка огурцов в открытый грунт.

Содержание
  • Что нужно огурцам – помогаем растению
  • Посадка огурцов в открытый грунт – сажаем, выращиваем
  • Что делать, чтобы растения росли быстро?
  • 1 Что нужно огурцам – помогаем растению

    По мнению специалистов, процесс выращивания огурцов достаточно легкий сам по себе. Но без знания нюансов, вы не дождетесь большого количества вкусных и хрустящих огурчиков. Новичкам-огородникам, планирующим собрать как минимум несколько килограммов огурцов с каждого растения, нужно знать, что эта овощная культура очень любит теплый и влажный климат, а также хорошее освещение.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Как правильно поливать огурцы
    • Сроки посадки моркови – как их точно определить весной и осенью?
    • Что сажать в мае – полезные советы для огородников и цветоводов

    Огурец неприхотлив к земляному слою, но лучше растет на легких песчаных и суглинистых почвах с низкой кислотностью. Именно этот тип почв отличается воздухопроницаемостью и умением быстро поглощать воду. Наличие грунтовых вод вблизи корневой системы огурцы не любят. Как не любят и посадки на тех грядках, где ранее росли свекла и тыква.


    2 Посадка огурцов в открытый грунт – сажаем, выращиваем

    Посадка огурцов в грунт имеет свои нюансы. Лучше это делать, когда почва уже прогрелась, и температура достигла порядка 15–17 градусов тепла. Будет правильно, если под посев семян вы подготовите лунки на расстоянии примерно в 50 сантиметров, и лучше, если это будет 2–3 ряда.

    Можно выращивать кустики, используя шпалеру – тогда необходимое расстояние между лунками – 20 сантиметров, а между рядами – 30–40. В этом случае глубина посева должна быть примерно 2 сантиметра, а в лунке по 4–5 семян. И общее правило – при безрассадном способе лучше использовать предварительно замоченные семена.




    И еще один совет профессионалов – постоянно прореживать всходы, чтобы слабые растения не забирали влагу и минералы у сильных. Слабые ростки лучше не выдергивать, а подрезать. Это позволит не травмировать корневую систему других огурцов. А вот у поздних сортов нужно прищипнуть аккуратно верхушечную почку – но делать это следует только при появлении 4 или 5 листа. Это значительно ускорит появление соцветий и завязи.

    Эти растения, как мы уже говорили, любят тепло. Огурцы боятся заморозков и при понижении температуры до отметки в 15 градусов тепла замедляют рост, а при показателях в 10 градусов совсем перестают расти. Для создания оптимальных условий огурцу необходима температура воздуха в 25–30 градусов тепла, влажность воздуха не ниже 70 %.

    Что касается полива, то в этом деле самое главное – постоянство.

    • Так, до цветения поливать нужно умеренно, используя 3–6 литров на 1 м?. Такой полив проводим каждые 6–7 дней.
    • В период цветения и появления огурцов поливать нужно обильно – примерно 6–12 л на 1 м?, а полив проводить каждые 2 дня.



    Именно от полива зависит, будут ли горькими ваши огурцы. Стоит один раз пересушить почву, и горечь появится во всех последующих плодах. При поливе важно использовать теплую воду комнатной температуры и делать это вечером.

    3 Что делать, чтобы растения росли быстро?

    Поливать огурцы лучше при помощи лейки с распылителем. Если вы начнете поливать струей, то можете повредить корневую систему. К концу лета обильно поливать огурцы не рекомендуется, да и частота должна уменьшиться в разы.




    И не думайте, что обычные огурцы не требуют подкормки – это стоит делать регулярно в начале цветения (первое удобрение) и каждые 10 дней при плодоношении. Считается, что всего за сезон должно быть 6–8 корневых подкормок.

    Между ними обязательно следует обильный полив, который легко совместить с внесением органики. В качестве органического удобрения идеально подходит раствор птичьего помета в воде в соотношении 1 к 25, или коровяка 1 к 10. Норма внесения растворов – примерно 5 литров на 1 м?.




    Еще одна желательная процедура – борьба с сорняками.  И прополка, и рыхление почвы огурцам просто необходимы. Но имейте в виду, что корневая система огурца может быть легко повреждена, так как расположена очень близко к верхнему слою почвы. Поэтому, если вы боитесь навредить своему урожаю, можете воспользоваться просто мульчированием почвы. Если сделаете все правильно, то получите хороший урожай. Его кстати, тоже надо уметь правильно собирать – необходимо не допускать усыхания плодов и собирать по мере их созревания.

    Репост
    Наверх