sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Кормушка для овец своими руками: фото и видео

Кормушка для овец своими руками: фото и видео с фото
  • 1 Выбор конструкции
  • 2 Несколько полезных советов

Овцы – удивительные животные максимально адаптированные для выпасного содержания: благодаря шерсти им не страшны ни дождь ни ветер ни мороз, устройство ротового аппарата позволяет максимально коротко подъедать растения (за это их-то и прозвали газонокосилками), они едят более пяти сотен различных видов растений и способны за день выпаса преодолеть 15 – 20 километров. Однако не всегда есть возможность пасти овец и тогда они большее время находятся в овчарне и едят из кормушек.

Выбор конструкции


Кормушка необходима для уменьшения расхода кормов на рассыпание и затаптывания, а так же для удобства человека в процессе кормления животных.

На просторах мировой паутин можно с легкостью найти чертеж или схему кормушки для сена, однако нельзя хвататься за первый попавшийся вариант, так как нужно учитывать особенности породы и собственного хозяйства. Например, для крупных пород нужны кормушки больше и массивнее, для меньших овец, соответственно, наоборот; или же если овцы содержаться в просторном загоне, то разумнее сделать конструкцию более подвижной прикрепив к ней пару колес.

Кормушки для сена и соломы могут быть:

  • Ясельные. Это емкость подобная тазу, или же решетчатая конструкция похожей формы.
  • Манежные – имеют форму цилиндра или куба.
  • Кормовой стол – корм сыпется непосредственно на пол за пределами загона.
  • Рассмотрим первый вариант. И так конструкция представляет собой или же простой таз (лучше подойдет для влажных кормов: силоса, сенажа, также в него можно засыпать концентрированные корма, то есть — зерно) или же решетчатую конструкцию в форме трехгранной призмы (фото выше). Для овец сделать своими руками кормушку можно из дерева, метала, или комбинировать эти материалы. Однако деревянное изделие будет дешевле, легче, и проще в сборе.

    Сделать кормушку для овец совсем не сложно. Основой и ножками будут служить два бруса с квадратным сечением 60 мм, их необходимо соединить шурупами или гвоздями крест на крест, образовав Х-образную форму. Угол между брасами можно подобрать индивидуально. Далее необходим соединить два Х-образных фрагмента тремя продольными планками (две на вершине «икса»  и одной посередине) От длены продольных планок будет зависеть длинна кормушки (на одну голову берется 400 – 600 мм кормушки, в зависимости от породы). После этого к продольным планкам крепятся поперечные (от центра «икса» до верхнего края) частота эти поперечен также зависит от габаритов овечек (250 – 400 мм). Для безрогих пород лучше чтобы овечка просовывала голову в кормушку полностью, а для пород с рогами нужно сделать такое расстояния между поперечными планками  пролазила только лицевая часть головы, чтобы животное не цеплялось рогами. Массивность всей конструкции зависит от габаритов овец, для которых делается.

    Второй вариант представляет собой куб, шар или параллелепипед. Такая кормушка требует больших затрат материалов, однако она больше в себя вмещает и занимает меньше места.

    Из дерева намного проще сделать кубическую кормушку, соединив четыре бруса  все с темже квадратным сечением 60 мм, восьмью продольными планками и обшив все это поперечинами. Кормушку можно сделать с дном и на ножках, а можно и без них. Расчет длины на голову тут такой же, как и в предыдущем варианте.

    Что же такое кормовой стол? Этот термин взят из скотоводства, ведь используется преимущественно там, однако нет ни каких причин не использовать его в овцеводстве. Он больше подойдет для относительно крупных хозяйств, в которых овцы содержаться в просторных загонах или в ангарах. Суть в том, что в изгороди оставляют пролеты достаточной ширины, чтобы животное могло просунуть голову и достать корм с пола за пределами отведенной для него территории. Чаще всего кормовой стол делают в проходах между двумя параллельными рядами загонов (пол должен быть бетонным или деревянным).  Корм рассыпают вдоль загонов и по мере подъедания подвигают его поближе к животным. Этот способ кормления максимально минимизирует потери кормов.

    При желании на кормушку можно установить бункер – резервуар для кормов. Для сена и соломы достаточно нарастить борта кормушки. Сделать это можно из проволоки диаметром 10 мм, или же обшить деревянный или металлический каркас сеткой. Кормушка с большим объемом подойдет для большого поголовья, при ограниченной площади, также позволяет сокращать количество кормлений, наполняя кормушку раз в сутки или даже раз в неделю.

    Несколько полезных советов


    Для кормушки не подойдет дерево хвойных пород и любое другое дерево с ярковыраженым специфическим запахом, так ка он отпугивает животных и уменьшает поедаемость кормов.

    Делая кормушку для овец своими руками, обязательно убедитесь в отсутствии острых углов и элементов конструкции, о которые животные могут травмироваться. Если такие есть, то настоятельно рекомендуется избавиться от них (торчащие проволоки, острые  края и гвозди, шурупы и прочее).

    В качестве подстилки в овцеводстве используется цельная (не измельченная) солома, это обусловлено тем, что мелкие веточки забиваются в шерсти животных и портят качество овчины. Так же в шерсти могут забиваться и остатки кормов. Что бы этого избежать, можно нижнюю часть кормушки оббивать фанерой или листовым металлом, чтобы избежать просыпания мелкой фракции из кормушки. В таком случае кормушку нужно будет время от времени очищать от сенной муки и прочей мелкодисперсной фракции.

    Репост
    Наверх