sadovoe-tut.ru » Вредители и болезни растений

Почему желтеют листья у помидоров в теплице, что делать в таком случае

Почему желтеют листья у помидоров в теплице, что делать в таком случае с фото
Даже опытные огородники могут столкнуться с такой неприятностью, как пожелтевшие листья томатов, находящихся в теплице. Причины этого бывают совершенно разные. Очень важно вовремя определить источник проблемы, чтобы найти решение и дать возможность томатам расти и развиваться. Разберемся, почему же желтеют листья у помидоров, посаженных в теплице, и определим возможные пути решения этой проблемы.

  • Несоблюдение сроков посадки
  • Почему желтеют листья помидоров в теплице, повреждение корней при пересадке
  • Появление вредителей помидоров в теплице
  • Неправильный полив томатов в теплице
  • Недостаток минералов
  • Поражение томатов заболеваниями

Несоблюдение сроков посадки

Причиной того, почему желтеют листья у помидоров, может стать несоблюдение основных правил пересадки. Здесь либо объема земли недостаточно, либо рассада была взята слишком переросшая.

Пересаживая рассаду томатов в теплицу, нужно следить за тем, чтобы их корневая система не образовала комок, иначе растение быстро начнет увядать.
Причиной такого явления обычно становится то, что рассаде помидора было слишком мало места в контейнере, они переросли и поэтому постепенно начали отмирать.

Пока культура находилась в горшке, это было незаметно, но в теплице, после посадки, вместе с корнями начинают процесс отмирания и листья. Чтобы избежать такой неприятности, нужно следить за тем, чтобы рассада не перерастала в контейнере.

Важно! Каждому растению рекомендуется предоставить объем контейнера не менее 3 литров.
Когда рассада помидоров желтеет и сохнет по этой причине, нужно знать, что делать. Исправить ситуацию можно, применяя корневое опрыскивание.


Для этого берется слабой концентрации раствор удобрений. При этом на один литр воды нужно взять не менее 10 г подкормки. В таком случае, даже если пораженные части растения отомрут, то новые будут довольно хорошо развиваться. Но стоит быть готовым к тому, что рост культуры на несколько недель задержится.

Почему желтеют листья помидоров в теплице, повреждение корней при пересадке

Причиной того, почему помидоры желтеют после пересадки, также могут стать разного рода механические повреждения их корневой системы.

Особого волнения это вызывать не должно, потому что культура со временем укоренится, появятся придаточные корни, и, как результат, окрас листвы будет постепенно восстанавливаться.


Появление вредителей помидоров в теплице

Желтеют листья у томатов в теплице еще и из-за вредителей. В почве могут обитать проволочники, нематоды и медведки, которые питаются корнями растения, в следствие чего наносят им повреждения. В таких случаях нужно в максимально короткие сроки принимать меры. В специализированных магазинах можно приобрести различного рода препараты, которые хорошо борются с такими вредоносными организмами. К примеру, против медведок можно эффективно применять препараты «Медветокс» и «Гром».


Что касается проволочника, то избавиться от него поможет «Базудин». В случае, если у помидоров желтеют листья в теплице из-за нематод, грунт следует полностью заменить, так как с ними бороться довольно тяжело.

Знаете ли вы? Долгое время томаты считались ядовитыми плодами, наравне с остальными продуктами, которые были привезены из южноамериканского материка. Но в 1820 году полковник Роберт Гиббон Джонсон съел целое ведро помидоров перед зданием суда в Нью-Джерси. Так он смог убедить толпу, которая наблюдала за ним, что томаты не ядовитые, а очень даже вкусные. С тех пор этот овощ приобрел невероятную популярность.

Неправильный полив томатов в теплице

У помидоров в теплице желтеют листья также из-за неправильного полива, что с этим делать, расскажем далее. Имеется ряд требований, соблюдать которые при выращивании томатов нужно обязательно.

  • Частота увлажнения почвы . Томаты не любят ежедневного полива. Более предпочтительное обильное, но редкое увлажнение грунта. Избыточный полив будет провоцировать появление грибка на участке.
  • Метод полива. Если пожелтели листья у рассады помидоров, то возможно полив осуществлялся не под куст, а на листья. В таком случае они обязательно пожелтеют. Важно, чтобы вода орошала почву, но никак не листву.
  • Уровень влажности в теплице. Принимая решение выращивать томаты в условиях закрытого помещения, нужно быть готовым к тому, что надо будет следить за показателем влажности воздуха. Испарение в тепличных условиях проходит гораздо медленнее, нежели в открытом грунте, в связи с чем влажность будет гораздо выше.



Знаете ли вы? Выращивать помидоры первыми начали древние ацтеки и инки. Случилось это примерно в VIII веке нашей эры. И только в середине XVI века ихстали завозитьв Европу.

Недостаток минералов

Еще одной причиной того, почему желтеют листья помидоров, может быть обычная нехватка микроэлементов у них, ведь для помидоров этот фактор довольно важен.

  • Недостаток азота. Томатные растения, которые страдают от азотного голодания, обычно выглядят слабыми, стебли у них тонкие, а листья мелкие. Решить эту неприятность можно при помощи внесения в почву навоза или удобрений, содержащих в своем составе азот. Если используется навоз, то его нужно развести с водой (1:10), и готовым раствором поливать томаты.
  • Дефицит марганца. Если желтеют листья помидоров из-за дефицита марганца, что делать, расскажем далее. У таких растений листья приобретают светло-желтый окрас, поначалу страдают молодые листочки, позже поражаются и более старые. Решить эту проблему может подкормка грунта раствором коровяка (1:20), а также навозная смесь (1:10), смешанная с золой.



Важно! Пожелтеть нижние листья рассады томатов могут из-за переизбытка азота в почве.

Поражение томатов заболеваниями

В случае, когда корневая система помидоров не повреждена, вредители не наблюдаются, а почва достаточно напитана минералами, причиной пожелтения листвы может быть грибковое заболевание. Обычно это либо фузариоз, либо фитофтороз. Если причинами того, что у рассады помидоров желтеют листья, являются болезни грибкового происхождения, то о том, что делать в таком случае, расскажем ниже.


  • Фузариоз. Болезнь проявляет себя на листьях томатов в виде изменения цветовой окраски и снижения упругости. Распространяется такой недуг через зараженные семена либо садовый инвентарь. Если грибок поселится в почве, то он может оставаться в ней довольно продолжительное время. Идеальными условиями для его существования является высокая температура и переизбыток влажности из-за ежедневного обильного полива. Проявить себя фузариоз может на любом этапе роста томатов. Бывает, что желтеют нижние листья не только у взрослых растений, но и у рассады помидоров. Причиной этого является тот же грибок. Если пожелтела рассада помидоров или взрослое растение, то ответом на вопрос, что делать, будет использование разного рода противогрибковых препаратов. Лучше всего справятся «Триходермин» и «Превикур».
  • Фитофтороз. На листве это заболевание проявляет себя бурыми пятнами, которые могут постепенно переместиться на плоды. Чтобы предотвратить такую проблему, нужно правильно поливать растение, не давая воде попадать на листочки. Бороться с грибком можно при помощи бордоской жидкости, препаратов «Татту» и «Инфинито».
Причиной нездорового состояния помидоров может стать любая из перечисленных.

Очень важно уметь вовремя определить ее, чтобы в кратчайшие сроки принять соответствующие меры и обеспечить в дальнейшем высокое качество и количество урожая.

Репост
Наверх