sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Работы в цветнике, которые нужно успеть сделать до конца лета

Работы в цветнике, которые нужно успеть сделать до конца лета с фото

С окончанием лета садовые хлопоты не заканчиваются. Успейте подготовить цветник к осени – проведите 9 важных работ, которые желательно выполнить до наступления сентября.

Как всегда, лето пролетело стремительно, но это не значит, что дачникам можно расслабляться! До начала осени у вас есть два дня, чтобы завершить эти работы в своем цветнике.

Собрать семена


Семена большинства однолетних, двулетних либо многолетних цветов, которые растут в вашем саду, можно смело собирать и прятать до наступления весны, чтобы вновь высеять их в следующем году.

В конце лета созревают семена календулы, маттиолы, душистого горошка, колокольчика, настурции, гвоздики, левкоя, астры, циннии, дельфиниума, анютиных глазок и т.д.

Посадочный материал берут только с красивых, здоровых растений. Собранные семена сортируют, отбраковывая все "пустышки", раскладывают в бумажные конверты, подписывают и убирают в прохладное, темное, сухое место.

Естественно, нет смысла собирать семена с гибридов F1 – родительские признаки они вряд ли сохранят и, скорее всего, вырастут некрасивыми.




  • Изучаем упаковку: что такое гибриды F1? Что означает символ F1 на упаковке семян?

Высадить луковичные




Август-сентябрь – самое время для высадки в открытый грунт весеннецветущих луковичных: галантуса, гиацинта, белоцветника, крокуса, лилии, нарцисса, рябчика императорского, тюльпана, эрантиса, хионодоксы, иридодиктиума и т.д.




  • Календарь посадки луковичных и клубнелуковичных цветов Таблица сроков посева семян и высадки клубней и луковиц цветов.

При этом важно учитывать не только сроки, но также место и рекомендуемый тип почвы для посадки. Все эту информацию вы можете найти в нашей статье: Как посадить луковицы, клубни и клубнелуковицы?

Пересадить многолетники




В конце лета, сразу после окончания цветения, можно приниматься за деление и пересадку корневищных многолетников. Астильбу, ирис, пион, флокс, эдельвейс можно делить прямо сейчас. В сентябре можно приступать к пересадке морозника, мелколепестника, гелиопсиса, вероникаструма, астры.




  • Календарь посадки многолетних корневищных цветов Таблица сроков посева семян и деления корней многолетних цветов.

Деление и пересадка корневища проводится следующим образом:

  • Отцветшее растение выкапывают.
  • Корни тщательно отряхивают от земли и моют, опуская в ведро с водой.
  • Удаляют слишком длинные, поврежденные корни и чересчур высокие надземные побеги, обрывают листья.
  • Делят корневище острым предметом и высаживают на заранее намеченное место.

Если вы не планируете пересаживать все растение, можно просто отделить часть корневища острием лопаты.

Заложить газон на следующий год




В конце лета уже пора заботиться о красоте газона в следующем сезоне. В августе можно смело высевать газонные и злаковые травы. В это время земля еще теплая, хорошо прогретая, и всходы появятся быстро.




  • 5 ошибок в уходе, которые губят ваш газон Ухаживайте за газоном правильно!

Посеять цветы




В последние дни лета можно сеять не только газон, но и декоративные растения. Например, семена морозника высевают сразу же после созревания. Примулу, белоцветник, гиацинтоидес, лилию, мерендеру, мускари, рябчик императорский, сциллу, эрантис, эритрониум также высевают в августе.

Черенковать хвойные




Еще не поздно заняться летним черенкованием хвойных. Обратите внимание, что у растений разных видов черенки заготавливают по-разному:

  • у можжевельника, тиса, туи черенки берут с любой части куста;
  • у ели, араукарии, пихты, дугласии – только с главного побега.

С нижней части черенка обрезают хвою и заглубляют его в субстрат на 1,5 см.

Если вы не успели нарезать черенки у хвойных кустарников и деревьев летом, всегда можно провести эту процедуру зимой. О том, как это сделать, узнайте из нашей статьи: Зимнее черенкование хвойных растений – пошаговая инструкция




  • 6 идей ландшафтного дизайна с карликовым можжевельником Беспроигрышные варианты использования низкорослого можжевельника в саду.

Подкормить осеннецветущие растения




К счастью, с окончанием лета садовый сезон не заканчивается – цветник по-прежнему восхищает буйством красок. В конце августа – начале сентября цветут прекрасные астры, хризантемы, рудбекии, георгины, гелениумы, поздние флоксы.

Чтобы цветение было пышным, а растение оставалось здоровым, проведите подкормку комплексным калийно-фосфорным удобрением.




  • Идея восхитительного осеннего миксбордера Схема красивого осеннего цветника в фиолетово-желтой гамме.

Начать подготовку роз к зиме




Розы – одни из самых деликатных садовых цветов, поэтому требуют тщательной подготовки к зимнему сезону. В конце августа прекращайте рыхление роз и проведите подкормку комплексным калийно-фосфорным удобрением.




  • Готовим розы к зиме – 13 полезных советов для начинающих цветоводов Пошаговая инструкция по укрытию роз.

Обрезать декоративные кустарники




Глициния, краснокоренник (цеанотус), дейция, плетистая роза, чубушник – все эти декоративные кустарники нуждаются в обрезке в конце лета. Более подробную информацию о сроках и правилах проведения этой процедуры вы найдете в нашем Календаре обрезки декоративных кустарников.

Репост
Наверх