sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Что такое ямное разведение кроликов?

Что такое ямное разведение кроликов? с фото
Содержание
  • Преимущества и недостатки содержания кролей в ямах
  • Проблемы, которые могут возникнуть
  • Советы от опытных кролиководов

Содержание кроликов в ямах намного лучше, чем разведение их в клетках. Потому как в клетке кролику недостаточно места, со временем у него возникают различные проблемы со здоровьем. В яме, животному просторно, там он может активно двигаться, что хорошо сказывается на его продуктивности. Это удачная система, которую описывали в своих научных трудах множество кролиководов, но используется этот опыт не так часто.


Содержание кроликов в ямах — один из лучших способов разведения

Кролики, которые находятся на протяжении всей своей жизни в клетке, отличаются от своих собратьев, выращенных в яме не только внешне, но и характером.

Сто лет назад, животноводы пытались найти вариант для выращивания кроликов. Они провели такой опыт: слабых животных, которые были вялыми, выпустили из клеток на волю. Что же произошло потом? Кролики поправились и выглядели намного лучше, чем те, которые содержались в домашних условиях.

Почему же такой способ не пользуется популярностью? Дело в том, что ранее, животноводы совершали различные ошибки, поэтому эта система давала сбой. К примеру: в яме было недостаточно воды и еды для грызунов, поэтому они погибали, либо место было выбрано неправильно. Но ведь мы можем учесть все эти ошибки и разводить кроликов в яме правильно, с пользой.

В данном способе разведения довольно много положительных аспектов, но есть и минусы, о которых тоже нужно знать.


Нора — естественное место обитания кроликов

Преимущества и недостатки содержания кролей в ямах

К главным плюсам относят:

  • в яме содержтся намного больше особей, чем в клетках;
  • экономично в финансовом плане;
  • кролики хорошо себя чувствуют в любое время года. Находясь в яме, грызуны защищены от перегрева и морозов;
  • беременность крольчих проходит без помощи человека, так как они чувствуют себя на воле, и у них срабатывает природный инстинкт;
  • экономия места для выращивания кроликов, так как клетки займут большое количество площади;
  • животные самостоятельно находят себе нужные минералы прямо из почвы;
  • кролики не атрофированы, они имеют возможность рыть норки и прыгать в пределах вырытой ямы;
  • животные могут защитить себя от крыс, так как привыкают к ним и не бояться их. Когда кролик находится в клетке, то он не может себя защитить;
  • разведение кроликов в ямах влияет на популяцию. Если сравнить число крольчат рожденных в яме с числом крольчат, которые родились в клетке, то разница будет очевидна;
  • расход корма меньше, так как они находят различные полезные корешки и минералы в почве;
  • крольчихи хорошо кормят свое потомство, поэтому оно растет здоровое.

Это все плюсы относительно положительной стороны разведения кроликов в ямах. А теперь рассмотрим минусы, с которыми мы можем столкнуться, когда будем разводить животных. Нужно учитывать все факторы, чтобы быть готовыми ко всему.




Схема кроличьей ямы

К минусам разведения кроликов в ямах относят:

  • если в яме содержатся одни и те же кролики, то это приведет к инбридингу;
  • сложно контролировать случки кроликов;
  • они становятся дикими и боятся человека. Для того чтобы поймать хоть одного, нужно изрядно постараться;
  • шкурки самцов не подойдут для выделки, потому как на воле они более агрессивны. Свою агрессию они сопровождают постоянными драками;
  • если в данном сообществе заболела одна особь, то есть опасность, что заразу подхватят и остальные. Так как изолировать больного кролика будет сложно;
  • нельзя разграничить питание между взрослыми особями и молодняком, больными и здоровыми. Все они питаются одинаково.

Проблемы, которые могут возникнуть

Кролики роют норки, это их любимое занятие. Прорытая грызуном норка может быть впечатляющих размеров. Если вы боитесь, что ваши кролики могут прорыть себе путь на свободу, то ограничьте нору задвижками. Вам будет тяжело вытащить ушастого животного из его норки, которая достигает двадцати метров глубиной, если не установить задвижки. Не ройте ямки меньше метра, кролики с легкостью выпрыгнуть из них на свободу.

Как стелить дренаж? На дно вырытой ямы стелется сетка, которая покрывается хорошим слоем соломы. Время от времени такую подстилку заменяют.

Сложно понять хорошо ли питаются все особи, хватает ли им еды и воды. Поэтому хорошим вариантом будет установка поилки и кормушки у одной из стен ямки, где могут также питаться маленькие крольчата.




Молодые кролики активнее копают ямы

Чтобы защитить своих животных от хищников, установите забор по всему периметру ямки, с входом для себя, а также было бы хорошо установить и крышу.

Первыми в ямку нужно отправлять молодых крольчат (около 5 месяцев), чтобы они разрыли норки. Взрослые особи, уже не такие активные и будут являться помехой. После того как дело сделано, можно запускать туда и остальных.

Не акцентируйте внимание на драки самцов, но если кто-то из них слишком задиристый, то его нужно реализовать самым первым.

Нужно следить за тем, чтобы потомство не скрещивалось друг с другом. По этой причине кролика-папу вытаскивают из ямы, как только его выводок достиг половой зрелости. То же самое происходит и с крольчихой, если она дает мало потомства.

Советы от опытных кролиководов

Каждый делает свой выбор сам, это зависит от личных предпочтений и финансовых возможностей. Но у каждого кроликовода — уникальная в своем роде яма.




Один из вариантов клетки для кроликов

Вот одна интересная задумка для примера. Один заводчик кроликов решил вырыть у себя на участке вполне стандартную яму. Затем он решил замуровать все стены, предварительно вырыв норки, где будут прятаться кролики. Зато он знал, каждое их расположение. В каждой норке была установлена задвижка, чтобы легче было ловить животных. Помимо этого, засыпал дно клетки песком (примерно двадцать сантиметров). Это облегчает уборку и чистку ямки, так как моча хорошо впитывается в песок. Вход в норку был сделан выше на десять сантиметров, чтобы отверстие оставалось чистым, не заваленным навозом.

Другой кроликовод придумал, как сделать так, чтобы кролики, находящиеся в яме не боялись человека, а были ручными. Он кормил их всегда в одно, и тоже время, сопровождая это звоном колокольчика. Затем он угощал животных со своих рук яблочком или морковкой. И их никак нельзя было назвать дикими.

В борьбе с крысами может помочь опыт одного из специалистов по разведению кроликов в домашних условиях. Крысы часто наносят вред недавно родившимся крольчатам, поэтому чтобы они надолго забыли дорогу в кроличьи норы, нужно сделать следующее. Взять пять использованных лампочек, измельчить их. Затем на сковороде поджарить лук с яйцами до полной готовности. Яиц и лука нужно положить четыре штуки. Перемешать поджарку со стеклами и свернуть в кулек из бумаги. Это угощение положить в нору, которую крысы любят посещать чаще всего. Дело в том, что запах еды притягивает их, но стекла от лампочек они переварить не могут, поэтому вскоре животное умирает. Это достаточно сильно пугает остальных крыс, и они на какое-то время перестают беспокоить вас и животных.




Кролик копает в любых направлениях

Кролики могут запросто прорыть норку в нужном направлении и выбраться наружу. Для того чтобы это предотвратить, нужно следить за всеми норками в яме и своевременно перенаправлять уклон вниз.

Разведение кроликов в ямах приносит не малый доход. Их мясо всегда в цене и пользуется хорошим спросом. Кролики часто приносят потомство. Если вам кажется, что разводить их очень трудное занятие, то вы ошибаетесь. На самом деле ничего сложного тут нет, но и лениться тоже не нужно. Вам необходимо будет обеспечить кроликов глубокой ямой для проживания, обеспечивать их водой и едой.

Не забывайте следить за тем, чтобы потомство не случалось друг с другом, это приведет к мутации и вымиранию особей. Очень важно, что грызуны, проживавшие до этого в клетках, могут по-разному отреагировать на такую перемену своего места. Им будет казаться, что они оказались в худших условиях, чем на самом деле. Для них это будет настоящий стресс. Также не стоит отправлять в яму на постоянное место жительство беременных крольчих. Лучше всего перенесут такую смену обстановки молодые особи.

Репост
Наверх