sadovoe-tut.ru » Дизайн участка, ландшафт

Как развлечь ребенка на даче зимой: несколько интересных идей

Как развлечь ребенка на даче зимой: несколько интересных идей с фото
На даче зимой просто не может быть скучно На даче зимой просто не может быть скучно. Есть множество способов сделать отдых на природе в зимнее время увлекательным и запоминающимся. Для этого стоит лишь подключить фантазию и приложить руки.

Содержание:

    • 1. Обустраиваем театр
    • 2. Делаем «Ловец снов» своими руками
    • 3. Снежные аппликации и рисование красками на снегу
    • 4. Катание с горки
    • 5. Подготовка поздравительных открыток и подарков
    • 6. Игра в снежки
    • 7. Игра с льдинками для малышей
    • 8. Украшение елки и придомовой территории
    • 9. Построить домик из коробки
    • 10. Как развлечь ребенка зимой (видео)
    • 11. Отзывы и комментарии

Обустраиваем театр

Дача – пожалуй, лучшее место для обустройства театра. Практически у любого дома есть веранда, ее и можно оборудовать под сцену. В качестве реквизита подойдут старая мебель, одежда, отжившие свое предметы. Из ненужных вещей можно соорудить вполне привлекательные декорации. А чтобы детям было интереснее, можно звать на премьеры постановок знакомых и соседей.

Практически у любого дома есть веранда, ее и можно оборудовать под сцену

Делаем «Ловец снов» своими руками

«Ловец снов» – не просто красивый элемент декора. Согласно поверью, это изделие способно защищать спящего от злых духов. Каждому ребенку будет интересно изготовить его своими руками, а конструкция очень проста в исполнении. Все, что потребуется для изготовления «Ловца снов», – это кольцо достаточно большого диаметра, нитки и перья.


Каждому ребенку будет интересно изготовить «Ловца снов» своими руками

Снежные аппликации и рисование красками на снегу

Занять детей зимой на улице можно выполнением аппликаций на снегу из подручных материалов. В качестве элементов аппликации могут выступать:

  • палочки, ветки;
  • плоды рябины;
  • шишки и т. д.

Не менее интересное занятие – рисование на снегу при помощи бутылок с водой, в которую заранее были подмешаны акварельные краски. Подготовить инструмент для творчества достаточно просто: стоит лишь наполнить бутылки красящей жидкостью и выполнить в пробке отверстия под соломинки. После этого можно начинать рисовать. В качестве объекта изображения можно предложить что-то яркое и красочное: радугу, летний луг, солнце. Дети старшего возраста могут заняться рисованием сложных орнаментов и узоров.


Не менее интересное занятие – рисование на снегу при помощи бутылок с водой, в которую заранее были подмешаны акварельные краски

Катание с горки

Всеми любимая забава – катание с горки. Лучшего места для такого веселья, чем дача, не найти. Можно выполнить горку из снега своими руками или приобрести пластиковую, главное – правильно расположить ее. Кататься должно быть удобно и безопасно.




Всеми любимая забава – катание с горки

Подготовка поздравительных открыток и подарков

Зимой на даче можно занять детей изготовлением поздравительных открыток и подарков. В ход могут пойти любые материалы, главное, чтобы изделия были выполнены с душой. Заготовить открытки можно не только на Новый год, но и на 8 Марта, День защитника Отечества и Пасху, благо, что время для этого в морозы есть.




Зимой на даче можно занять детей изготовлением поздравительных открыток

Игра в снежки

Зимой на даче можно затеять семейную игру в снежки. При этом важно убедиться, что снег лепится, и объяснить детям правила безопасности. Если позвать соседей сразиться семьей на семью, игра будет еще увлекательнее.

Игра с льдинками для малышей

Самым маленьким будет интересно поиграть с льдинками. Берется таз и наполняется водой, туда погружаются льдинки. Ребенок наблюдает, как они становятся все меньше и исчезают. Представленная игра не только увлекательна для самых маленьких, но и весьма познавательна.




Зимой на даче можно затеять семейную игру в снежки

Украшение елки и придомовой территории

Дети – отличные помощники, когда есть необходимость в украшении чего-нибудь. Перед праздниками стоит привлечь ребенка к оформлению елки. С не меньшим интересом он займется и декорированием деревьев, дома, окон и беседок.




Дети – отличные помощники, когда есть необходимость в украшении чего-нибудь

Построить домик из коробки

Всех детей интересует изготовление собственного домика. В качестве основы для него можно использовать большие картонные коробки. Окна и двери просто вырезаются ножницами. Крыша делается из картона. Оформление может быть любым, все зависит от вкусовых предпочтений детей. Использовать импровизированное строение в холодное время года можно в помещении, а летом – на придомовой территории.

Как развлечь ребенка зимой (видео)

Помимо указанных вариантов досуга, хорошими занятиями во время зимнего отдыха на даче станут рисование в блокноте мультфильма, лепка снеговиков и ангелов из снега, изготовление птичьих кормушек, строительство домика из стульев и подушек.

Зимой можно найти множество полезных и интересных занятий для детей. Главное – подойти к делу творчески и принять активное участие в процессе, тогда ребенку будет интересно.

Репост
Наверх