sadovoe-tut.ru » Вредители и болезни растений

Особенности борьбы с паршой на яблоне

Особенности борьбы с паршой на яблоне с фото
Парша поражает листья и плоды яблони Парша является заболеванием, которое наносит повреждения листьям, а также плодам яблони. Она вызывается сумчатым грибом под названием «Venturia inaequalis». При наличии благоприятных для развития грибкового поражения условий болезнь способна значительно понизить качество плодов, а также показатели урожайности дерева.

Содержание:

    • 1. Общие сведения
    • 2. Методы определения и внешние признаки
    • 3. Как бороться с паршой на яблоне (видео)
    • 4. Основные способы борьбы
    • 5. Наиболее популярные средства
    • 6. Профилактические мероприятия
    • 7. Как обработать яблоню от парши (видео)
    • 8. Отзывы и комментарии

Парша широко распространена в регионах с умеренными климатическими условиями. Особенно часто садоводы сталкиваются с поражением садовых насаждений в районах, характеризующихся холодным и влажным весенним периодом.

Общие сведения

Практически невозможно найти на территории нашей страны сад, в котором яблони не поражались бы таким вредоносным заболеванием, как парша. Оно получило распространение повсюду, где произрастают разнообразные сорта культурной яблони. В регионах с дождливым летом показатели поражения могут превышать девяносто процентов.

К категории наиболее неблагоприятных районов нашей страны, где наиболее часто фиксируются поражения этим заболеванием, можно отнести северо-западную область, а также Северный Кавказ.


Парша широко распространена в регионах с умеренными климатическими условиями

Как правило, яблоня погибает от парши очень редко. Однако болезнь негативно влияет на количество урожая и размер сформированных плодов. Яблоки становятся не только более мелкими, но и непривлекательными внешне. В их мякоти значительно понижены показатели количества витаминов и полезных веществ. Яблоня, пораженная паршой, теряет зимостойкость.

Избавиться от парши достаточно сложно. Садоводы должны знать, что возбудитель парши не может переходить с яблони на грушу и наоборот. Грамотно бороться с поражением очень важно. Лечение следует проводить по максимально эффективной схеме.

Методы определения и внешние признаки

Возбудитель грибкового поражения остается зимовать в фазе несозревших плодов, или псевдотециев. Грибок формируется на опавшей листве и яблоках. Период рассеивания спор грибка приходится на начало роста побеговой части плодовых деревьев. Наличие слизистой оболочки позволяет спорам гриба легко прикрепляться на листья растения. Чтобы прорасти, грибку нужна влажность.


Цикл развития возбудителя парши яблони

Грибковые споры прорастают в пространстве между кутикулой и слоем эпидермиса. Распространение грибковых нитей вглубь тканей листьев не происходит. Наибольшей восприимчивостью к поражениям обладает молодая листва, которая располагается в верхушечной части растущих побегов. Спустя три недели грибковое поражение переходит на конидиальную стадию. Посредством конидий производится вторичное поражение листвы яблони.

Наибольшей интенсивностью рост конидий характеризуется в условиях температурного режима на уровне двадцати градусов тепла. На этой стадии развития заболевания на листве формируются хорошо различимые при визуальном осмотре светлые оливкового цвета пятна. При разрастании серединная часть пятна приобретает бурую окраску и растрескивается, что провоцирует заражение растения гнилями. Участки завязей, цветоножек и молодые побеги яблони также подвергаются поражению этой грибковой инфекцией.

После опадения листвы яблони грибы продолжают развиваться в виде сапротроф. На этом этапе заболевания происходит закладывание псевдотеций, в которых в весенний период формируются ауксоспоры.

В связи с тем, что грибок поражает деревья на любой стадии своего развития, начинать лечение важно как можно раньше.

Как бороться с паршой на яблоне (видео)

Основные способы борьбы

Лечение поражений паршой предполагает соблюдение некоторых очень важных требований:

  • Значительная часть химических препаратов имеет в основе одно действующее вещество. Особого внимания требует изучение состава средства перед приобретением, что обусловлено быстрой адаптацией патогена гриба к большинству фунгицидов. Нельзя применять ежегодно один и тот же препарат.
  • В саду на приусадебном участке следует применять химические препараты, которые относятся к третьему или четвертому классам опасности. Такие средства не формируют стойкие соединения, проникающие сквозь кожу и способные к накапливанию в яблоках. Запрещено использовать на личных подсобных участках фунгициды, которые предназначаются для промышленного применения.
  • Обработка должна осуществляться посредством специальных опрыскивателей, которые способствуют равномерному распределению составов по растению. Бордоскую смесь и медный купорос следует разбрызгивать достаточно обильно.
  • Обработка должна производиться в условиях безветренной погоды. Целесообразно проводить такое мероприятие в утренние или вечерние часы. Работа с ядовитыми химикатами предполагает использование средств индивидуальной защиты.
  • Избавление растений от парши при помощи фунгицидов важно проводить параллельно с избавлением сада от пораженных грибом плодов, листвы, веток. Осенью необходимо выполнить перекапывание приствольного круга.

Для лечения среднеустойчивых сортов яблонь выполняется ежегодное однократное опрыскивание

Разные сорта яблони требуют применения различного количества химических обработок. Устойчивый к поражению сорт может быть опрыскан в эпифитотийные годы. Для лечения среднеустойчивых сортов выполняется ежегодное однократное опрыскивание. Слабоустойчивый сорт требует многократных ежегодных обработок.

Наиболее популярные средства

В настоящее время существует несколько химических средств, которые обладают доказанной эффективностью и рекомендуются для лечения садовых насаждений на приусадебных участках:

  • фунгицид «Раёк»;
  • средство «Скор»;
  • системный препарат «Хорус»;
  • системный фунгицид «Строби»;
  • контактный препарат «Абига-Пик»;
  • препарат «Фитолавин».



Парша негативно влияет на количество урожая и размер сформированных плодов

Меньшей токсичностью обладают биологические средства, которые содержат бактерию сенной палочки, или Bacillus subtilis. Такое средство губительно для гриба Venturia inaequalis, который провоцирует заболевание садовых насаждений.

В личных подсобных хозяйствах рекомендуется использовать средство «Гамаир», которое аналогично «Фитоспорину». Старым и проверенным временем средством, эффективным для лечения парши, является известная большинству садоводов и огородников бордоская смесь.

Мы вам также рекомендуем прочитать статью о других болезнях, которые поражают яблони.

Проведение ежегодной грамотной вырезки сухих и загущающих ветвей позволяют уберечь яблоню от парши

Профилактические мероприятия

Даже самое современное лечение будет малоэффективно без проведения комплекса профилактических мероприятий. Как правило, специалистами рекомендуются следующие меры, позволяющие уберечь яблоню от парши:

  • высаживание молодых яблонь на возвышенностях;
  • выполнение разреженной высадки саженцев;
  • проведение ежегодной грамотной вырезки сухих и загущающих ветвей, что способствует улучшению освещения, а также вентилирования кроны растений;
  • подбор для высаживания современных сортов, которые обладают генетической устойчивостью к поражению паршой.

Очень важным нюансом является качественное питание садовых насаждений. Нельзя перекармливать растения азотом. Очень важно снижать показатели кислотности почвы в саду.

Как обработать яблоню от парши (видео)

Соблюдение агротехнических мероприятий при культивировании яблони способствует снижению вероятности поражения садовых насаждений паршой.

Репост
Наверх