sadovoe-tut.ru » Деревья, кусты

На какую глубину сажать картофель

На какую глубину сажать картофель с фото
Картофель – самая распространенная сельскохозяйственная культура, выращиваемая на приусадебных и дачных участках. При этом, несмотря на схожесть ее агротехники в разных регионах нашей страны, наблюдается некоторое различие в способах посадки клубней. Именно поэтому вопрос о том, на какую глубину сажать картофель, волнует многих, в том числе и начинающих огородников.

От чего зависит глубина посадки клубней


Существуют различные способы посадки данной культуры: в лунки, в гребни, под лопату или в борозды. Причем глубина заделывания клубней может колебаться от 5 см до 30 и более сантиметров. От чего же зависит глубина посадки картофеля?

Она определяется несколькими разными факторами. К ним относятся:

  • Тип и состав почвы. На легких и рыхлых почвах глубина заделывания клубней может быть большей, поскольку такой грунт довольно хорошо пропускает воздух, что позволяет растению быстро развиваться и давать много подземных столонов, на которых завязывается большое количество клубней. На плотных почвах глубина посадки картофеля может составлять 5-8 см.
  • Размер клубней. Обычно более крупные клубни заделывают на большую глубину, чем мелкие, поскольку в них содержится больший запас питательных веществ, что позволяет стеблям быстрее и активнее развиваться.
  • Вид посадочного материала. Очень часто для экономии посадочного материала огородники практикуют разрезание клубней на части. На каждой из них должно быть несколько глазков или ростков. Срез должен быть хорошо подсушен и обработан древесной золой. Такой посадочный материал обычно заделывают на глубину не более 5-8 см.

Способы посадки картофеля

Отвечая на вопрос, как правильно посадить картофель, сложно сказать, какой из способов посадки клубней является самым эффективным. В разных условиях все они показывают различный результат. Существует несколько популярных способов посадки данной культуры.

Выбор способа посадки картофеля определяется особенностями рельефа участка, регионом возделывания, уровнем грунтовых вод, личными предпочтениями огородника.

Самые распространенные способы посадки клубней:




  • Под лопату. На небольших по площади огородах до сих пор многие высаживают клубни «под лопату». Это значит, что их заделывают практически на глубину штыка лопаты. Такой способ посадки картофеля вполне оправдывает себя на легких и рыхлых почвах, где грунтовые воды находятся довольно глубоко. При посадке картофеля «под лопату» в дальнейшем многие ограничиваются созданием небольших земляных холмиков вокруг стеблей растения, поскольку основная масса продуктивных столонов находится глубоко в земле и, нет необходимости нагребать на растение много земли.
  • В гребни. Этот вариант идеально подходит для влажных почв. Клубни высаживают в гребни, высота которых составляет 15-20 см. Для их формирования чаще всего используется садовая техника или минитрактор.



  • В траншеи. Для этого способа используют борозды, глубиной 10-20 см. Их дно заполняют перепревшим перегноем. Посадочный материал окучивают с двух сторон, формируя над ним гребень, высотой 10 см и шириной 20 см.
  • «Под солому». Этот вариант используется на непаханых землях. Грунт вообще не перекапывают. Клубни накрывают толстым слоем соломы. По мере роста стеблей ее количество постепенно увеличивают.
  • Совком в лунки, глубиной 10 см. Этот способ чаще всего используется для выращивания ранних сортов картофеля на легких и рыхлых почвах.
  • Под зиму в лунки. Некоторые огородники в умеренных широтах, где зима не слишком суровая, высаживают картофель в конце лета. Такой способ посадки позволяет получить сверхранний урожай следующей весной. Для  посадки подходят хорошо защищенные от ветров участки. Летом в подготовленные лунки высаживают по одному клубню. При появлении стеблей их окучивают. Перед наступлением заморозков ботву срезают. Гребни с картофелем укрывают соломой, лапником или опавшими листьями.



Многие задаются вопросом: на каком расстоянии сажать картофель? Оно зависит от размера клубней, сорта картофеля, способа посадки. Существуют различные схемы посадки, самыми популярными из которых являются такие:

  • расстояние между клубнями – 40-50 см, междурядья – 50-70 см;
  • ранние сорта высаживают с интервалом в 30-35 см, междурядья – 50 см.

Подготовка посадочного материала




Клубни, предназначенные для посадки, должны быть целыми, без признаков болезни или механических повреждений. За 2-3 недели до высаживания клубней в грунт их проращивают при температуре около 15-18 °С. После того, как ростки достигнут 0,5-1 см посадочный материал выносят на 1-2 дня на свет. Такая предпосадочная подготовка клубней позволяет получать кусты картофеля с большим количеством стеблей и столонов.

Высадку клубней чаще всего производят вручную. Реже используют различную садовую технику. Очень полезное приспособление — сажалка для картофеля. Ее можно приобрести в специализированном магазине или сделать своими руками. Она не только облегчает физическую работу человека, но и позволяет получать более ровные и красивые ряды картофеля.

Обработка земли после посадки




Поскольку клубни формируются на боковых побегах растения, после их посадки обязательно нужно окучивать стебли несколько раз за сезон с интервалом в 2 недели до тех пор, пока зелень между рядками не сомкнется. При этом вокруг растения формируют холмики земли. Они не только способствуют образованию большего количества клубней, но и защищают молодые растения от поздних заморозков.

 Глубина посадки картофеля — видео

Репост
Наверх