sadovoe-tut.ru » Вредители и болезни растений

Средства от садовых муравьев

Средства от садовых муравьев с фото

Если эти насекомые начали досаждать вам и наносить вред вашим садовым растениям, то пора начинать с ними бороться.


В зависимости от вашего желания и частоты поездок на участок можно выбрать народные способы борьбы и с помощью химических препаратов. Первый вариант подойдет для упорных садоводов, которые готовы по нескольку раз в неделю бороться с муравьями с помощью отваров, настоек и различных специй. Второй — для людей, которые хотят избавиться от вредителя за 1-2 раза, используя зачастую вредные химические соединения. Но, если применять хим. препараты строго по инструкции, то вред для человека и животных минимальный.

Эффективные средства от муравьев, инструкция по применению


Препарат Фенаксин

Инсектицид выпускается в порошковой форме. Действующим компонентом является фенвалерат, а в качестве вспомогательного средства выступает борная кислота. Кроме ядовитых компонентов в состав входит специальное масло, которое способствует прилипанию порошка к лапкам насекомых. В качестве наполнителя используется тальк, глина и сода.

Чтобы выгнать муравьев с огорода, обработайте места их скопления: муравейники, трухлявые пни, деревянные ограждения грядок. Обработайте порошком почву вокруг тех растений, где чаще всего встречаете муравьев. Не насыпайте средство горой, достаточно слоя в 0,5 мм. Процедуру проводят ежедневно до полного исчезновения насекомых.




Средство Муравьин

Производится в пакетиках по 10 г. Оно позволяет быстро избавиться от садовых муравьев, которые вредят посадкам. При этом средство абсолютно безопасно для окружающей среды. В отличие от других препаратов сходного действия эта пищевая приманка не нуждается в разведении водой. Благодаря этому химические вещества не могут попасть в расположенные неподалеку колодцы и водоемы.

Средство от муравьев выпускается в микрогранулах, поэтому при его использовании не стоит бояться пыли, которая могла бы попасть в дыхательные пути и вызвать аллергическую реакцию. Вносить последний раз Муравьин инструкция по применению рекомендует не менее чем за 20 дней до того момента, когда нужно будет собирать урожай. Проводить ручную и механизированную обработку почвы можно будет спустя 3 дня после использования препарата. Средство защищает растения на протяжении 6 недель.

Гранулы вносят в почву на участке, где находится муравейник, на глубину не более 2-3 см. Препарат очень экономичный. Всего 10 г гранул достаточно для того, чтобы защитить от вредных насекомых 5 кв.м. земли.

Правила, как применять Муравьин от муравьев для различных видов растений, несколько отличаются: для цветов, картофеля, кустарников и деревьев рекомендуется вводить препарат в места скопления насекомых в период вегетации. Для защиты лука и капусты от черных муравьев средство используют после высадки этих культур в грунт. Инсектицид вносят непосредственно в землю на грядках вне зависимости от места расположения муравейника. Для газонов препарат вводят в землю на глубину 2 см в том месте, где находится муравьиное гнездо.

Муравьин называют пищевой приманкой, так как на этом основан принцип его действия. Муравьи поедают гранулы, а некоторую часть относят в гнездо для самки. Таким образом, препарат помогает избавиться от всей колонии сразу. Ведь если умрет самка, которая откладывает яйца, то следом погибнут и личинки.




Препарат Мурацид

Водная эмульсия, действующее вещество — диазинон (600 г/л). Выпускается в ампулах 1 мл. Для борьбы с муравьями 1 ампулу развести на 10 литров воды. Этого количества рабочего раствора хватит на уничтожение 2-20 муравейников ( в зависимости от их размера). Для истребления муравьев, просто полейте места их скопления.

Гибель насекомых наступает уже на следующий день после применения. Длительность защиты растений более месяца.




Средство от муравьев Муравьед

Эффективное современное средство для борьбы с садовыми муравьями. Инсектицид контактно-кишечного действия. Попадая с пищей в организм муравьев, он воздействует на нервную систему насекомых, вызывает паралич и уже в течение первых 3-х суток после обработки неминуемо приводит к их гибели.

Препарат обладает низким расходом, 1 мл этого инсектицида хватает для уничтожения 20-25 муравейников. Раствором Муравьеда обрабатывают каждую муравьиную колонию, для чего почву вокруг муравейников раскапывают до обнаружения кладок. Это очень важно, так как если гибнут только взрослые рабочие муравьи, то колония может довольно быстро восстанавливаться за счет плодовитости самки. Разоренный таким образом муравейник тщательно проливают раствором Муравьеда, а затем вновь присыпают землей.

Защитное действие этого средства порядка 3-х недель. По истечении этого времени препарат полностью распадается в почве на безвредные вещества. Обладая избирательным действием, данный инсектицид не является токсичным для полезной почвенной микрофлоры.

Применять Муравьед необходимо согласно инструкции по применению. Чтобы приготовить рабочий раствор развести 1 мл препарата сначала в небольшом количестве воды (до 1 литра), а затем довести до 10 литров. Приготовленный раствор хранению не подлежит, то есть использовать его нужно сразу.

Производить обработку инсектицидом рекомендуется в сухую безветренную погоду в утренние или вечерние часы, когда муравьи собираются на ночлег.




Гром-2 против муравьев

Инсектицид в микрогранулах, готовое к применению средство от муравьев. Действующее вещество препарата диазинон (30 г/кг). Аналоги препарата Гром-2: Дохлокс, Базудин, Капкан, Починъ. Препарат применяется для борьбы с садовыми муравьями на грядках, под деревьями и кустарниками, в теплицах, около строений.

Небольшой размер гранул обеспечивает высокий эффект, кроме этого, гранулированная форма обладает длительным защитным действием (более месяца).

Для борьбы с садовыми муравьями снять верхний слой (около 2-3 см) почвы с муравейника и в зависимости от его площади равномерно рассыпать по поверхности 1-3 г препарата. При обнаружении муравьев около строений препарат вносится в места скопления и на путях их передвижения. Место внесения препарата присыпать землей или укрыть фанерой, рубероидом и т.п. Муравьи исчезнут из муравейника через 2-4 дня. Длительность действия препарата 2-3 месяца. Содержимое упаковки рассчитано на обработку 9,5-10 кв.м.

Препарат имеет резкий запах. Обработку проводить в отсутствие детей и животных. Работать в респираторе, закрывающим нос и рот, резиновых перчатках и очках.




Дачник — биопрепарат от муравьев

Современный эффективный биологический препарат для защиты растений от сосущих и грызущих насекомых. Упаковка 5 мл. Препарат изготовлен из натуральных фитокомпонентов. Обладает приятным пряно-пихтовым запахом. Именно этот запах и отпугивает муравьев. А самое главное преимущество препарата состоит в том, что действует он и в сырую погоду, и при температуре всего в 5 градусов.

Инструкция по применению препарата Дачник

Взболтать и вылить средство (5 мл) в 5-литровое ведро, наполненное водой, перемешать. Снять верхний слой (2-3 см) почвы с муравейника и полить 2-3 л приготовленного раствора. Длительность защитного действия 5-6 мес. В период «дачного» сезона достаточно однократной обработки. Места обитания, не сформированные в муравейник, на грядках, дорожках, полить рабочим раствором из расчета 5 л на 1 кв.м. В трещины фундаментов домов и других строений, в которых поселились муравьи, равномерно налить раствор из расчета 2 л на одну трещину длиной 0,5 м.




Муратокс от муравьев

Отличный мощный инсектицид против муравьев. Эффективно уничтожает муравьев в местах их скопления и на пути передвижения, в том числе в отмостке домов и на тротуарах.

Инструкция по применению препарата Муратокс

Места скопления мурашей и пути их передвижения (в т. ч. в отмостках домов и на тротуарах), поливают в сухую погоду утром или вечером свежеприготовленным рабочим раствором (1-2 мл препарата разводят в 10 л воды). Перед поливом раскопать колонию до обнаружения куколок, тщательно полить, присыпать землей. Норма расхода раствора 2-3 л на 1 кв.м.

Скорость воздействия препарата: в течение трех первых суток. Период защитного действия: не менее трех недель.

Народные способы борьбы с муравьями

  • Залить в муравейник хвойный концентрат, разведенный с водой.
  • Посыпать скопления муравьев и растения молотой корицей.
  • Смешать пищевую соду с известью и посыпать на скопления муравьев, их дорожки, муравейник.
  • Сухую душицу смешать с серой и почвой, посыпать муравейник.
  • Полить дорожки муравьев керосином или подсолнечным маслом.
  • Опрыскать места скопления муравьев нашатырем.
  • Засыпать муравейник горячей золой, предварительно его раскопав.
  • Залить кипяток в ходы муравьев.
  • Смешать: стакан подсолнечного масла, стакан жидкого мыла и стакан столового уксуса на 5 литров воды. Эту смесь залить в муравейник.
  • Поливать скопления муравьев настоями: полыни, бузины черной, табака, чистотела, пижмы, горчицы.
  • Муравьи не выносят человеческой мочи. Надежное, проверенное временем средство.
  • Ядовитая приманка поможет уничтожить большое количество муравьев. Для этого смешать ложку сахара, ложку буры, ложку меда и 2 ложки кипятка. Разложите такие приманки на участке, количество муравьев уменьшится.
  • На деревьях использовать ловчие пояса.
Репост
Наверх