sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Инструкция по изготовлению клеток для бройлеров у себя дома

Инструкция по изготовлению клеток для бройлеров у себя дома с фото
Соорудить клетки для бройлеров лично, значит, существенно сэкономить на расходах. Это нормальная практика. К такой мере перед покупкой домашней птицы прибегает множество предпринимателей. Для того чтобы клетки получились такими, как от производителя, необходимо придерживаться конкретного плана.

Ключевые моменты возведения клетки для бройлеров


Строительство конструкций предполагает применение надежных материалов, требует от мастера внимательности, наличия чертежей и схем. Без контурного изображения будущих изделий на бумаге с четкими линиями, перпендикулярными углами и разными алгебраическими выкладками, решить задачу будет сложно. Почему многие сделанные клетки для бройлеров своими руками терпят в процессе эксплуатации поражение? Они получаются непригодными из-за неправильной установки систем обогрева или их отсутствия, торчащих гвоздей, о которых птицы травмируются неоднократно. Факторов, которых не должно быть, – множество. Делая все по схеме, конструкции получатся не хуже тех, что в магазине.

Для сооружения клеток для бройлеров понадобится:

  • Металлическая, умеренная по толщине сетка. Это основной материал. Обеспечивает достаточную циркуляцию воздуха и поступление света.
  • Фанера. Многослойный материал для создания боковых стенок.
  • Металлические листы. Они будут обеспечивать подачу воды и корма.
  • Гвозди, шурупы. Выступают в качестве соединительных деталей.
  • Оборудование. Техника для обогрева.
  • Это основные составляющие клеток для бройлеров, которые отличаются доступностью и простотой монтажа. Они стоят недорого и в установке просты. Количество того или иного материала зависит от масштабности птицеводства. Человеку, озадаченному идеей разводить птиц для прибыли, потребуется не менее 10 конструкций, с тем расчетом, что в каждой будет находиться по 2-3 курочки.

    Чтобы взаимодействовать с птицами было удобно: кормить, убирать за ними, выпускать погулять, потребуется как можно больше свободного пространства. Клетки лучше ставить на большой, крытой территории. Главное, помнить, что простор – ключевая необходимость при строительстве комплекса.

    Чертежи

    Что нужно, чтобы вышла качественная клетка для бройлеров своими руками? Чертеж. Без схем приступать к делу нет смысла.




    Перед вами несколько простых вариантов. Конструкция трехъярусная и совмещает в себе сразу несколько клеток.


    На рисунках показаны : каркас, стены, пол, потолок, дверцы. Рассчитано какой длины и ширины они должны быть, расстояние между перегородками.


    Делая все по этим схемам, у мастера должен получиться вот такой образец или похожая модель:


    Многие делают для взрослых кур и их потомства разные клетки. При необходимости изолировать птиц друг от друга не стоит прибегать к возведению других вариантов. Делать иные клетки для цыплят бройлеров своими руками нет смысла. Для них можно построить такие же конструкции, как для взрослых кур. Этот вид клеток хорошо подходит и цыплят, и для взрослых бойлеров. Вот только количество поголовья в клетке будет отличаться.

    Цифры и расчеты

    Подготовьте деревянные и металлические конструкции для каркаса. Учитывайте, что длина стоек должна быть больше 195 см. Расстояние от земли до первого яруса от 35 см и  до 75 см. Показатель ширины каркаса –  до 2 м. Между первым и вторым рядом клеток расстояние не должно превышать 6 см. Хорошо, если рейки будут – 3,5-4 см.

    На первой картинке видно, что передняя стена из сетки разделена на несколько секций, а на последней она выступает в качестве одной цельной конструкции. И тот и тот вариант хорош по-своему. Тут уже зависит от удобства и личных предпочтений каждого. Однако стену без разъединительных деталей проще будет установить. Она не требует монтажа отдельных деревянных рам и прочих деталей. В процессе строительства с ней хлопот не будет. Но, при эксплуатации удобнее открывать сразу несколько дверец, дабы не засовывать руку далеко в клетку при необходимости достать конкретную птицу.

    Перед теми как сделать клетки для бройлеров своими руками необходимо обзавестись качественными материалами. Используемые деревянные поддоны должны быть сухими и без дефектов. Древесину, на которой будут держаться сами системы, лучше покрыть специальными лакокрасочными составами. Такая мера нужна для предотвращения гниения и воздействия микроорганизмов, насекомых, мелких грызунов.

    Величины самих конструкций




    Какими должны быть размеры клеток для бройлеров? Чертежи показывают, каких стандартов лучше придерживаться.




    Оптимальные показатели:

  • Высота потолков клеток – 30-59 см.
  • Длина сетки – 45 см.
  • Ширина сетки – 20 см.
  • Длина деревянных перегородок для нижней части клеток – 50 см.
  • Их ширина – 5 см.
  • Высота деревянных перегородок для каждого яруса – 61 см.
  • Их ширина – 3-4 см.
  • План работы

    Придерживайтесь четко расписанного сценария:

  • Выполните шесть стоек согласно размерам, приведенных вверху.
  • Соедините готовые конструкции в каркас.
  • Для девяти стенок используйте фанеру. Размеры:31?58 см. (ширина?высота).
  • Для сбора яиц, как на изображении 3, используйте металлические поддоны.
  • Крышу сделайте из фанеры или металлического листа. Ширина 70 см. Длина 141 см.
  • Чтобы клетки для кур бройлеров были пригодными для эксплуатации в зимний период, приобретите системы отопления. При установке они должны находиться по бокам каждого яруса. В помещении в холода температура воздуха не должна быть ниже 20?С.

    Чтобы не делать самостоятельно поилки и не возиться лишний раз с клеткой, можно купить готовую продукцию. Кормушки держаться при помощи кронштейнов, как на изображениях. Для быстрого сбора мусора используйте поддоны. В качестве соединительных деталей выбирайте гвозди,  шурупы. Прибегайте к применению самореза, шуруповерта.

    Приобретенная вами сетка для клеток бройлеров должна выдерживать 25-30 кг. Выбирая материал, уточняйте у продавца его максимальную нагрузку. Также она должна быть такой, чтобы куры через нее могли высовывать головы для поедания корма или питья воды. Это важно.

    Перед тем, как поместить в клетки птиц, необходимо проверить, не торчат ли гвозди, края металлических листов.

    Видео-пример изготовления клетки для бройлеров своими руками

    Репост
    Наверх