sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Корм для цыплят своими руками: состав и рецепты

Корм для цыплят своими руками: состав и рецепты с фото
  • 1 Только вылупившихся бройлеров
  • 2 Суточных бройлеров
  • 3 Недельных бройлеров
  • 4 Месячных бройлеров

Очень часто встречается высокая смертность кур в раннем возрасте, от первых дней, до пары недель. И смертность такая высокая не из-за того что куры больны чем-либо, а все через неверное кормление и рацион. Этот вопрос и волнует то начинающих птицеводов, кому же хочется терять молодых цыплят? Чем кормить, какие корма использовать для цыплят в первые дни жизни? На все эти и другие вопросы можно найти ответы в статье.


Все до исключения цыплята в начале жизни не умеют кушать. Но у них в желточном мешке есть запас, который заложен природой. Данный запас полезных и очень важных для суточных цыплят витаминов и веществ позволяет им пользоваться в качестве еды несколько часов. После чего хозяева ставят им кормушки, из которых они собственно и учатся кушать сухой корм. Самое главное, что следует запомнить при кормлении суточных бройлеров и других пород кур в домашних условиях – это правильный рацион исходя из возраста птицы и режим кормления.

Сразу можно отметить не маловажный факт, даже самым маленьким цыплятам подойдет любой корм, который можно использовать для кормления зрелых несушек. Но поскольку цыплята маленькие, следует любой корм дополнительно измельчать. Многие птицеводы предпочитают стартовый корм, созданный своими силами. Поскольку расход корма в первые дни жизни идет большой, то дешевле его делать самому. Стартовый корм не стоит давать только вылупившемся цыплятам. Лучше начинать кормить им со второго дня.

Как именно кормить бройлеров, какой рацион и режим применят, чтобы откорм был правильный, все это можно прочесть ниже в статье, отдельно для каждого возраста.

Только вылупившихся бройлеров


Учеными доказано, что от того насколько быстро цыпленок начнет употреблять корм, будет зависеть его развитие пищеварительной системы. Соответственно чем раньше начинает клевать корм тем, быстрее и лучше сформируется.

Когда в первые часы жизни детеныш попробует зерно, то на рефлекторном уровне останется рефлекс, отвечающий за питание. Потом уж откорм пойдет как по маслу. Следует следить за кормушкой на стадии раннего возраста, поскольку отсутствие корма ведет к нехватке полезных и питательных веществ, вследствие чего начинается плохое развитие внутренних органов, плохому набору массы и нарушение общего состояния.

Итак, насыпать корм в кормушку стоит тогда, как только цыплята увидели свет. Несколько часов спустя они будут пробовать становиться на ноги и сразу начнут клевать что-либо. Корм для бройлеров на первых днях жизни должен быть в плоской кормушке. Чтобы уменьшить расход корма, который не так и дешев, можно насыпать крупу их кукурузы. Она тоже очень даже подойдет, мелкая, полезная, не нужно измельчать.

Читая отзывы можно увидеть очень много разговоров и разных мнений на тему нужно ли подкармливать на первых днях жизни бройлеров яичным желтком сваренным вкрутую. Поскольку сколько людей, сколько и мнений, то и ответа от птицеводов два. Одни говорят, что такая подкормка полезная, вторые твердят, что яичный желток достаточно жирный и тяжелый для желудков маленьких бройлеров. Но если прислушаться к ветеринарам, то они говорят, что желток не следует скармливать, он действительно не так полезен, как вреден. После такого кормления, желудок малыша может не воспринять грубых кормов, соответственно начнется расстройство. Также желток мешает птенцам нормально усваивать столь необходимый витамин В, поскольку идет переизбыток жиров и белков.

Суточных бройлеров




После двух дней жизни цыпленку можно несколько изменить рацион. Кроме того что кормить их кукурузной крупой, разнообразить пищу можно иными видами зерна (пшеница, манка, пшено, овсянка). Режим кормления для маленьких бройлеров должен быть точным. Кормить стоит регулярно каждые пару часов. Порции в кормушках следует насыпать небольшие, так малыши не будут его разбрасывать по всему полу. Если птенцы начинают выбирать из корма, который приготовлен своими руками отдельные виды зерна, то следует не смешивать, а давать им разные зерна по отдельности.

Естественно для нормальной жизнедеятельности и развития самой крупы не хватит. Соответственно питание должно дополняться другими продуктами. К примеру, это может быть творог. Очень полезен для цыплят, в нем много полезных веществ и важного для птиц кальция, который не позволит падать бройлерам на ноги. Подкармливать можно начинать уже с двух, трех дней жизни. Творог следует подмешивать в крупу малым количеством, приблизительно 50 грамм на десять голов.

Кроме творога, остальные молочные продукты весьма полезные для развивающихся цыплят. Так что в поилку можно лить не только воду, но и сыворотку, либо кефир. Также отлично подойдет простокваша, приготовить которую можно и своими руками. Рецепт достаточно прост, можно прочесть и найти на закваске для простокваши, которая продается в магазинах. Кстати куры будут с охоткой кушать данный продукт.

На третий день жизни можно в рацион вводить зелень и траву. К примеру, крапива, но не совсем свежая, а немного подвяленная, одуванчики подорожник или клевер. Чтобы избежать кишечных заболеваний можно давать зелень лука, но лучше не с третьего, а с пятого дня. Она благоприятно влияет на организм цыплят.

В случае если выращивание бройлеров, это для вас бизнес который приносит хорошие деньги, то кормите кур заводским комбикормом. Таким кормом может быть стартовый, который используется для кур до одной недели. А также корм солнышко – универсальный для любого возраста птицы. Как показывает практика, такие корма богаты полезными веществами, которые очень важны для быстрого роса и качественного и скорого откорма. Корм для цыплят хоть и несколько дороговат по сравнению с тем, что можно приготовить своими руками, но очень эффективен. Тем более что откорм птицы для бизнеса очень важен, а состав домашнего корма не имеет тех ингредиентов, которые есть в заводском.

Недельных бройлеров

Этот возраст характерный тем, что корм можно создать своими руками весьма просто. Рецепт элементарный, в состав входят в равных частях кукурузная крупа, пшеничная, ячменная и овсяная. Конечно, не стоит исключать зелень, молочные продукты, а также можно добавить каши с обеденного стола. В рационе есть только одно изменение, режим кормления должен быть не таким частым, а порции уже нужно давать больше. Так кормление должно происходить около 4 раз на день.

Месячных бройлеров

С наступлением возраста одного месяца, куры должны больше быть на выгуле, а не в клетке или загоне. Таким образом питаться они будут естественно больше зеленью, которая есть на лугу. Вместе с ней в их организм будут поступать и полезные витамины. Кроме того бройлеры которые достигли возраста в 4 недельный срок можно переводить, но не сразу на зерно более грубого помола. А вот когда бройлерам будет полтора месяца их нужно давать целую крупу.

Кроме сухого корма, рацион следует увеличить при помощи мешанок. Чтобы откорм был быстрый и качественный, добавляйте в мешанки рыбную муку или костную. Не стоит брезговать и кормушками с гравием или песком. Птицы клюют и его, какие добавки помогут держать организм в необходимом балансе.

Отдельно хочется отметить универсальный корм под названием солнышко. Этот корм создан по самым новым научным достижениям, он подойдет как для взрослой птицы, так и для суточных бройлеров. Такое питание и состав корма обеспечит полноценное и сбалансированное поступление полезных веществ в организм птицы. Также солнышко может быть использован как единый корм для птиц. В состав протеины, высокоочищенные соли, микро и макроэлементы и множество витамин. Состав такого корма может утереть нос практически любому другому. Приготовить корм своими руками конечно можно попробовать, но не факт что получится так же. Но рецепт достаточно прост. Входит туда зерно кукурузы и пшеницы, шроты из сои и подсолнуха, рыбная мука, премиксы и подсолнечное масло.

Солнышко – корм, который не стоит дополнительно измельчать или добавлять в него еще что-либо. Откорм бройлеров данным кормом прост, для цыплят до недели 15 грамм корма на одну голову, до двух недель — 30 грамм, до трех недель – 45 грамм, с 4 недели и до забоя – 55 грамм.

Данным кормом также можно кормить несушек. Тогда их яйца будут крепкие и весьма полезные. Кроме того замечено, что при кормлении несушек кормом солнышко их продуктивность становится максимальной. Бройлеры же достигают максимальных мясных показателей. Соответственно откорм происходит в максимально короткие сроки. Конечно, такой корм может немного ударить по карману. Но не беда существует стартовый корм, которым кормят, как правило, малышей до недели.

Рецептов корма для молодой курицы в интернете весьма много, но мы опишем рецепт самого распространенного корма, состав которого не такой уж велик. Корм старт, можно давать уже, когда цыплятам будет пара дней. Стартовый корм также как и солнышко поможет осуществить максимальный откорм птицы. Ведь птица формируется именно в первые несколько дней жизни. Самым известным считается стартовый корм ПК-6-1. Но его можно приготовить своими руками, чтобы сохранить деньги.

Рецепт стартового корма своими руками:

  • Основа комбикорма — кукуруза рубленая на мелкие части 50%.
  • Пшеница после мелкого помола в составе 16%.
  • Макуха должна состоять в комбикорме в сумме 14%.
  • Кефир нежирный или сыворотка 12%.
  • 8% ячменя.
  • Все части необходимо смешать и скормить птицам, которым нет еще недели. Такой откорм позволит повысить продуктивные характеристики. Также данный рецепт сбережет деньги, ведь расход корма при откорме достаточно велик. Стартовый комбикорм берется как основа для остальных кормов типа финиша.

    Репост
    Наверх