sadovoe-tut.ru » Вредители и болезни растений

Что такое гидрогель для цветов, и как его применять?

Что такое гидрогель для цветов, и как его применять? с фото
Гидрогель в домашнем цветоводстве появился не так давно. Это полимерные гранулы, которые впитывают большое количество воды с жидкими удобрениями. Гранулированный материал способен удерживать влагу долгое время, постепенно увлажняя растения. Гидрогель для цветов – отличный вариант для тех, кто не любит возиться с почвой, очень любит стерильность. Или же вынужден свои любимые растения надолго оставлять одних.

Содержание

  • Виды гелевых грунтов для растений
    • Гидрогель мягкий
    • Аквагрунт
  • Плюсы применения гидрогелей
  • Области применения аквагрунта
  • Области применения мягких видов

Виды гелевых грунтов для растений

Г
идрогель для цветов бывает двух видов:

  • Мягкий полимер, который вносят в почву.
  • Материал с высокой плотностью. Это средство используют в создании красочных композиций. В продаже он известен под названием Аквагрунт.

Между ними есть существенные отличия, поскольку они предназначены для разных целей.

Гидрогель мягкий

Он, в отличие от плотного материала, бесцветный. Он предназначен для укоренения побегов, проращивания семенного материала, а также – для сокращения частоты поливов. Благодаря такой структуре, корешки растений очень легко проникают в материал, питая необходимое количество влаги и полезных веществ.

Впитывающие свойства мягкого гидрогеля позволяют предотвратить закисание грунта при каждом последующем поливе. Используя такое средство, исключается риск переливов комнатных цветов.

Аквагрунт




Это плотный гидрогель китайского производства, может быть самой разнообразной формы и цветов. Аквагрунт представлен в виде кубиков, шариков или пирамидок. Этот материал отличается высокой декоративностью и блеском. Его помещают в декоративные прозрачные емкости, создавая как однотонные, так и разноцветные композиции, укладывая материал слоями. Интересно то, что побеги комнатных растений отлично укореняются в таком материале и могут развивать и жить в этой среде длительное время.




Аквагрунт – универсальное средство, с помощью которого можно создать не только декоративную композицию, но и применить в качестве освежителя воздуха. Стоит всего лишь добавить ароматное средство в воду и освежитель готов. Очень красиво смотрятся срезанные цветы в прозрачной вазе с декоративным гидрогелем. Кроме эстетического эффекта аквагрунт обладает практичностью. Он подойдет для дома, где есть дети или домашние питомцы, которые в любой момент могут опрокинуть вазу с цветами.

Использовать аквагрунт можно в любых условиях, ведь этот материал стерильный. В нем никогда не заводится мошкара и бактерии. Даже после применения гранулы необходимо просто вымыть, просушить и отправить на хранение в коробку до следующего использования.

Это экологически чистый и безвредный материал со сроком эксплуатации от полутора года до двух лет. По истечению этого срока он просто разлагается и теряет свою декоративность. При этом его способность впитывать влагу сохраняется.

Плюсы применения гидрогелей




После окончания срока годности плотный или мягкий полимер можно использовать на грядке с цветами, закопав в землю. Какое-то время он еще будет увлажнять садовые растения в период засухи.

Это отличный помощник, с помощью которого можно решить много задач и реализовать интересные идеи в комнатном цветоводстве. Гидрогель хорошо подходит тем, кому приходится уезжать на длительное время. Нужно всего лишь обильно полить цветы перед отъездом, ну а потом о них позаботится этот уникальный материал. Он впитает весь избыток влаги, постепенно отдавая его растениям.

Аквагрунт, так же, как и мягкий гидрогель можно использовать для подвесных цветов, поливать которые не всегда удобно. Такие цветы в гидрогеле не требуют частых поливов, что очень удобно.

Многие цветоводы по неопытности или неосторожности заливают зеленых любимцев, в результате чего, они болеют, загнивают и погибают.

Гидрогель – отличная защита от переливов. Этот материал быстро впитывает лишнюю влагу.

Гранулы, которые не полностью напитались водой, восполняют ее нехватку из поддона. Мягкие гранулы быстрее и лучше впитывают влагу, чем аквагрунт. Благодаря гранулированной форме материала, корневая система всегда получает необходимое количество кислорода. Грунт, который содержит гидрогель, всегда будет рыхлым.

Инструкция по применению мягкого и плотного гидрогеля имеет некоторые отличия.

Области применения аквагрунта

Плотный гидрогель можно использовать следующим образом:




  • Сначала необходимо подготовить посуду для питания гранул водой. Если это будет материал нескольких цветов, то лучше для каждого из них использовать отдельную посуду. В каждую посуду с материалом наливаем воду так, чтобы она полностью покрыла гранулы. Недостаток воды при набухании можно восполнить. Гранулы не напитают больше жидкости, чем положено. Примерно через восемь-десять часов аквагрунт готов для укладки в прозрачный сосуд.
  • Следующим этапом будет посадка цветка. Корешки растения должны быть чистыми, поэтому перед высадкой их промывают под водой. Также для посадки можно использовать черенок.
  • Последующий уход за растением заключается в периодическом подливании воды небольшими порциями. Можно просто достать верхний слой гранул и замочить их в воде на пару часов. Ни в коем случае нельзя полностью заполнять водой вазу с гидрогелем. В таких условиях растение может просто задохнуться от нехватки кислорода.

Области применения мягких видов




Мягкие гидрогели используют по-другому. Их замачивают в воде всего лишь на два часа, поскольку этот материал намного быстрее впитывает жидкость. Для улучшения эффекта, в воду добавляют немного растворимых удобрений. Готовый гидрогель смешивают с почвой и сажают в него цветок.

Этот материал можно использовать для растений в саду. Его перемешивают с садовой землей, после чего обильно поливают. Грунт, перемешанный с гидрогелем, немного подымится, поскольку гранулы напитанные водой имеют свойство увеличиваться в размере.

Нельзя смешивать сухой гидрогель с почвой. После полива он набухает и может повредить корни растения либо вообще – вытолкнуть его из горшка. Рекомендуется использовать мягкий материал для укоренения молодых побегов или проращивания семян. Благодаря стерильности гранул этого материала, молодые растения будут защищены от болезней и вредителей.

Репост
Наверх