sadovoe-tut.ru » Вредители и болезни растений

Как эффективно бороться с паутинным клещом на винограде

Как эффективно бороться с паутинным клещом на винограде с фото
Содержание
  • Tetranychidae или паутинный клещ: общая информация
  • Обыкновенный паутинный
  • Паутинный туркестанский
  • Садовый паутинный
  • Виноградный войлочный зудень
  • Вредоносное воздействие
  • Как бороться: меры и способы

Виноград, как и другие растения, требует к себе пристального внимания на протяжении всего периода жизни, от подготовки саженца до сбора урожая. Виноградные кусты постоянно подвержены множеству опасностей, которые могут полностью погубить их или принести серьезный вред. Угрозу несут климатические неурядицы, разнообразные заболевания, вредоносные насекомые, многие виды птиц и животных.


Паутинный клещ может нанести серьезный урон винограднику

Одним из самых опасных и распространенных врагов винограда является паутинный клещ. Именно этот небольшой беспозвоночный живой организм доставляет огромное количество неприятностей для любителей выращивания полезного растения. И чтобы обезопасить виноград от этого «коварного» врага, каждый виноградарь должен знать все об этом представителе класса паукообразных: что он из себя представляет, какие признаки говорят о его деятельности на растениях, какой вред он может принести, какими методы и способы следует применять, чтобы эффективно бороться и победить его.

Tetranychidae или паутинный клещ: общая информация

Как уже отмечалось выше, клещ паутинный относится к мелким беспозвоночным членистоногим паукообразным живым организмам. Он имеет овальное тело зелено-желтого, бурого или красного цвета, в большинстве случаев с затемнениями в боковых участках туловища. Размер клеща небольшой, не достигает 1 см (0,3-0,7 мм в длину). Прокалывая ткани листа, вредитель оставляет свою «слюну», которая вызывает болезненное поражение растения, неправильное деление клеток и нарушение жизненных процессов. В результате жизнедеятельности и питания выделяют паутинные нити, под которой формирует свои колонии. Жизненный цикл клещей имеет следующие этапы: яйцо, личинка, нимфа, взрослый клещ. Размножение происходит в результате оплодотворения особей женского пола мужскими представителями, но встречается и партеногенез (размножение без оплодотворения, в таком случае появляются только представители мужского пола). В отличие от взрослых представителей, личинки животного имеют три пары лапок.

Появление клещей на винограде сопровождается повреждением листьев, которые либо желтеют, либо краснеют в зависимости от сорта. Листья покрываются пятнами красного, серебристого и бледно-желтого цвета. На теневой (нижней) их стороне образуются пятна белого цвета. В дальнейшем листья покрываются характерным табачным налетом, начинают скручиваться, засыхать и опадать. Форма поражения и цвет может отличаться в зависимости от вида действующего вредителя.

В природе встречается достаточно большое видовое разнообразие паутинных клещей. К наиболее активным, часто встречающимся и опасным причисляют порядка 40 разновидностей (в некоторых источниках называется до 70 видов), к которым относятся:

  • Tetranychus urticae Koch – обыкновенный.
  • Tetranychus lurcestanicus Ug. etNik – туркестанский.
  • Schizotetranychus pruni Oudms – садовый.
  • Panonychus ulmi  Koch — красный тепличный.
  • Colomerus vitis Pgst — виноградный (войлочный зудень).
  • Tetranychus similes — травяной.

  • Tetranychus urticae Koch может полностью заплести растение

    Обыкновенный паутинный

    Представители данного вида имеют овальное тело с четырьмя парами лапок. В длину особи достигают размера 0,6-0,7 мм, имеют желтоватый или зеленоватый оттенок с темными пятнами в боковых участках спинной стороны. Самки после оплодотворения к концу лета приобретают красновато-оранжевую окраску.

    Представители женского пола пережидают холодный период года на кустах винограда (под отслоившейся корой, в трещинах и повреждениях) или в непосредственной близости от них (в остатках растительного происхождения). В период, когда окружающий воздух прогревается до 13 градусов, клещи начинают «просыпаться», выползают на листву, высасывают питательные соки из ее тканей и откладывают яйца. Развитие весной происходит на сорной растительности рядом с кустами винограда, на который вредитель переходит позже. Время развития одного поколения 9-15 сеток. Один женский плодонесущий вредитель за сезон выводит 10-15 поколений, ее плодовитость составляет около 100 яиц. Осуществляет активную жизнедеятельность на теневой стороне листьев. Наиболее благоприятные условия для обыкновенного клеща – средняя температура 24-34 градуса и относительная влажность около 50 %, то есть наибольшее распространение данный вид получает в период жаркого и засушливого лета.




    Обыкновенный паутинный клещ выпивает соки из листа винограда

    Паутинный туркестанский

    Данный вид клеща несколько меньше обыкновенного (0,5-0,6 мм), имеет характерные выпуклости сверху и снизу своего тела. Особи женского пола имеют светло-зеленый окрас летом и красно-кирпичный — зимой. Личинки имеют бледно-зеленоватый цвет тельца. Зимовку осуществляет колониями небольшого численного размера на сорняках рядом с кустами винограда, в остатках растительного происхождения. Появляются на винограде достаточно поздно – на рубеже июня-июля. Женские особи данного вида более плодовиты – в среднем откладывает до 500 яиц. Период жизни самки в среднем равняется 80 суткам. Развитие особей до взрослого состояния происходит за 10-15 дней. На период зимовка самки уходят в августе – начале сентября, после того как дадут жизнь 10-12 поколениям собратьев.

    Садовый паутинный

    Именно эта разновидность наносит наибольший вред виноградникам. Взрослые особи небольшого размера (0,4 мм), тело имеет овально-продолговатую форму с сужением сзади. Окраска самок – зеленовато-желтая (летом) и оранжево-красная (зимой). Самцы более мелкие, имеют характерную окраску желто-зеленого оттенка. Оплодотворенные женские представители вида зимуют колониями от 10 до 150 особей непосредственно на кустах винограда, в трещинах коры.

    Женские представители располагаются на тыльной стороне листьев и начинают активно питаться. Через неделю после выхода откладывают яйца у основания листьев и в жилках. Период жизни одной самки около месяца, в течение которого она откладывает около 100 яиц. Развитие молодняка происходит очень быстро в течение 7 суток. В течение жизни самка дает жизнь до 4-9 поколений (в зависимости от региона обитания). На зимовку самки уходят в конце августа.




    Ближе к зиме самки садового клеща приобретают красноватый оттенок

    Виноградный войлочный зудень

    Данный вид является наиболее распространенным на виноградных кустах. Тело взрослой особи овальной формы. Имеет молочно-белый или желтоватый цвет. Вредитель очень небольшого размера – около 0,2 мм. Зимуют в почках, трещинах коры, остатках органического происхождения. Колония во время зимовки может достигать 1000 особей. Распространение вредителей происходит посредством действия сильного ветра, животных, птиц и насекомых. От сильного поражения от жизнедеятельности зудня на листьях с внутренней стороны появляются вогнутые поражения овальной формы, покрытые белым густым войлочным слоем (соответственно на внешней стороне образуются овальные вздутия).

    Вредоносное воздействие

    Жизнедеятельность клещей ведет к серьезным патоанатомическим и физиолого-биохимическим последствиям:

  • Уменьшение содержания сухого вещества в растении.
  • Изменение содержания в растительных тканях углеводов, хлорофилла, желтых пигментов.
  • Снижение активности ассимиляционных, транспирационных и дыхательных процессов.
  • Уменьшение содержания азота.
  • Понижение активности ферментов.
  • Изменение количества и состава аминокислот.
  • Снижение процессов фотосинтеза.
  • Все это визуально проявляется в виде побурения и преждевременного опадения листвы. Кроме того, заметно ухудшается качество лозы, снижается интенсивность ее роста и вызревания.

    Наличие клещей приводит к снижению объемов урожая на 20-50 %, серьезно ухудшаются вкусовые свойства плодов. Если вредоносное воздействие продолжается на постоянной основе без принятия мер по противодействию кусты винограда погибают в течение 2-5 лет.




    Признаки паутинного клеща на винограде

    Как бороться: меры и способы

    Меры борьбы с клещом предполагают целый комплекс мероприятий, который включает:

    • агротехнические работы;
    • химическую обработку.

    Так как большинство видов переживают зимние месяцы рядом с кустами винограда, на сорняках и в остатках растительного происхождения, требуется систематически производить очистку почвы от сорняков и органических остатков. Пораженные листья и отмершую кору следует удалять и сжигать, чтобы уменьшить возможности паразита для зимовки. Не лишним будет периодически перекапывать почву вокруг виноградных кустов. Не стоит садить рядом с виноградом цветы или другие растения, которые могут стать источником распространения вредителей.

    К мерам химической обработки относят:

  • Опрыскивание специальными средствами с целью уничтожения взрослых особей, личинок и яиц клещей. Рекомендуется использовать нитрофен. Им кусты опрыскиваются весной, в период, когда идет процесс распускания почек. После того как почки распустились, растение обрабатывается раствором 0,02 % акарицидного препарата. Опрыскивание данным препаратом производится один раз каждые 14 суток. Эти меры позволят уничтожить паразитов находящихся на кустах.
  • Обработка кустов препаратом ДНОК 2 раза в год (весной — до того, как распустятся почки, осенью – после опадения листвы). ДНОК — действенный препарат как мера борьбы с войлочным виноградным клещом, но также применяется для уничтожения других видов.
  • При высокой степени поражения растений клещом используются мощные препараты-акарициды (Омайт, Санмайт, Демитаи, Перитроиды, Амитраз, Пиридабен, Пропаргид и др.). При применении акарицидов стоит очень внимательно относиться к дозировке и частоте обработки, так как данные вещества не безвредны для растения. Менее токсичной альтернативой данным препаратам служит раствор на основе спиридоклофена (Энвидор).
  • Обработка раствором калоидной серы. Данная мера борьбы производится, когда побеги винограда отрастают до 5 см. Калоидная сера, в отличие от многих других химических средств, не обладает свойствами, которые причиняю вред не только вредителям, но и самому растению. Она эффективна только при температуре воздуха не ниже 15 градусов. Минусом средства является то, что она не причиняет вреда яйцам, что не может гарантировать полного уничтожения клещей.
  • Обработка рукавов, лозы, штамба куста 5 % известковым отваром. Производится осенью, после завершения листопада.
  • Опрыскивание 7 % эмульсией антраценового масла. Производится весной, до распускания почек.



  • Препарат ДНОК используется 2 раза в год — весной и осенью

    Бороться с вредителем можно только при проведении правильного опрыскивания препаратами. Так как клещи располагаются на внутренней части листьев, опрыскивать нужно внутреннюю сторону листвы. Об эффективности применения препаратов судят по появлению новых пораженных листьев. Если после опрыскивания этого не происходит, меры борьбы оказались удачными, но единичное применение какого-либо препарата не позволяет полностью уничтожить всех вредителей. Клещ использует свою паутину как средство защиты, у многих видов колонии располагаются под «паутинным покровом», что затрудняет доступ средств защиты и борьбы, требует более тщательного и многократного воздействия.

    По этой причине, оптимальным вариантом уничтожения паразитов является комбинированное использование различных препаратов, средств и методов. Это позволит избавиться от опасного врага винограда.

    Опытные виноградари на своих участках, знающие как бороться с вредителями и понимающие вредное воздействие химических препаратов на качество винограда, для борьбы используют народные методы и подручные средства. Так как виды паутинного клеща «не переносят» чрезмерной влажности, средство борьбы с ним — хороший систематический полив и увлажнение растений. Эффективно применение опрыскивания кустов специальным водным раствором с добавлением мыла.

    Репост
    Наверх