sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Правила ухода за лавандой, выращивание лаванды в саду

Правила ухода за лавандой, выращивание лаванды в саду с фото
Приятный аромат, неприхотливость, привлекательный внешний вид и разнообразие практического применения давно сделали лаванду одним из самых популярных растений. Для нее есть свои секреты ухода. Какие условия необходимо создать растению, чтобы оно стало настоящим украшением вашего сада, и как вырастить лаванду из семян?

  • Лаванда: описание и виды
  • Как выбрать место для выращивания лаванды
  • Правила посадки вечнозеленого растения
  • Особенности ухода за лавандой
    • Как поливать лаванду
    • Рыхление и подкормка грунта
    • Как обрезать лаванду
  • Размножение лаванды
    • Черенкование
    • Выращивание лаванды

Лаванда: описание и виды

Лаванда имеет достаточно сдержанный внешний вид: зеленый матовый стебель, покрытый листвой, стрелка мелких фиолетовых цветочков. Высота вечнозеленого растения — от 20 см, а диаметр куста обыкновенной лаванды — не более 40 см.

Эту скромницу не сразу заметишь в саду, но если не по внешнему виду, то по запаху лаванду узнают все. Теплый, насыщенный и немного терпкий запах лаванды привлекает как полезных насекомых (медоносных пчел), так и искушенных эстетов-садоводов.

Знаете ли вы? Лаванда источает запах не только соцветием. Стебель и листья также имеют характерный аромат, но более мягкий, чем у цветущей части.

Лаванда обладает следующими свойствами:

  • лечебными (оказывает противовоспалительное действие, успокаивает, снимает головную боль)
  • декоративными (используется для оформления садово-парковых зон)
  • косметическими (органическая добавка для средств ухода за кожей и волосами)
Лаванда находит свое применение даже на кухне, в качестве пряности к изысканным блюдам высокой кухни.

Особенности применения лаванды зависят от ее вида, которых насчитывается около 30. Разница меду ними в окраске, размере соцветий, высоте стебля и форме листьев. Некоторые из видов растут лишь в определенных местах, а большинство - на всех материках и континентах.

Самые распространенные виды лаванды:

Лаванда узколистая, или настоящая. Особенность этого вида - в высокой морозостойкости и быстрой регенерации. Лаванда узколистая не требует особых условий для выращивания и легко приживается на почве любого типа.

Широколистая лаванда имеет более яркий аромат, а стебель выпускает не одну, а три стрелы соцветий.




Лаванда зубчатая — декоративный, «карликовый» вид с яркими цветами и серебристыми фигурными листиками.

Французская лаванда прорастает только в открытом грунте, пересадка в горшок ей противопоказана. Мелкие цветы почти теряются на фоне крупных листьев, что делает этот вид лаванды идеальным материалом для живой изгороди.

Голландская лаванда - это гибридный вид, выведенный путем скрещивания широколистого и узколистого сородичей.

Важно! Стебель самого высокого вечнозеленого кустарника достигает 2 м в высоту. На это способны только гибридные виды лаванды, для выращивания которых нужны особенные климатические условия.

Как выбрать место для выращивания лаванды

Высаживая лаванду в своем саду, необходимо учесть некоторые нюансы, напрямую влияющие на качество цветения и приживаемость растения в целом.

Лаванда очень чувствительна к кислотам, поэтому торфяной грунт ей не подходит. Идеальным вариантом будет пористая, рыхлая почва с низким уровнем кислотности. Но если на вашем участке нет возможности создать такие условия для растения, как прорастить лаванду? Регулярное внесение древесной золы или извести сделает грунт более пресным , а с помощью органических удобрений вы насытите почву питательными веществами.




Заболоченные участки или почва с высоко пролегающими подводными течениями не подходят для лаванды. Во влажной среде этот вечнозеленый кустарник увядает, а затем гибнет. Но если другого места нет, то с помощью дренажных прослоек можно снизить уровень влажности почвы и создать благоприятные условия для разведения лавандовых кустов.

Что касается освещенности, то лаванда может расти как на теневых, так и на солнечных участках. Но во втором случае лаванда вас порадует яркими соцветиями и пряным запахом, а в первом - вид и аромат растения будут весьма тусклыми.

Правила посадки вечнозеленого растения

При благоприятных условиях лаванда хорошо разрастается и охотно размножается. Рассаживание уже сформированных кустарников можно проводить как весной, так и осенью, единственное условие — солнечная погода и умеренный полив. В осенний период о своей «готовности» к пересадке растение сообщит отвердевшим стволом, а весной — набухшими почками.

Перед высадкой лаванды в открытый грунт приотовьте ямку глубиной 5-8 см и оставьте «париться» под накрытой пленкой около 3-4 дней, периодически поливая землю. Затем, выкопав куст с комом почвы, отсоедините нужную часть куста с корнем и поместите в приготовленную ямку. На период укоренения лаванду нужно часто поливать, но не переусердствовать.

Особенности ухода за лавандой




Лаванда - куст неприхотливый. Но это не значит, что за ней не нужно ухаживать. Красивое, крепкое, цветущее растение - это результат правильного ухода.

Как поливать лаванду

Лаванда любит умеренную влажность. Поливайте лаванду по мере высыхания почвы. В летнее время частота орошения - 2-3 раза в неделю, в межсезонье будет достаточно и одного раза в 1-1,5 недели.

Рыхление и подкормка грунта

Важно следить за грунтом, в котором произрастает лаванда. В рыхлой, насыщенной кислородом почве растение лучше разрастается и выпускает более красивые соцветия.

Важно! Корни лаванды уходят не так глубоко в землю, как у других кустарников. Рыхля почву, старайтесь не слишком усердствовать с инструментом, иначе вы рискуете повредить корневую систему и погубить весь куст.

Лаванда хорошо реагирует на подкормку: быстро впитывает удобрения и очень скоро идет в рост и цвет. Для нее подходят как органические стимуляторы, так и минеральные комплексные удобрения.

Как обрезать лаванду


Кусты лаванды имеют достаточно хаотичную форму, и для того, чтобы ваша клумба выглядела ухоженной, время от времени необходимо подрезать крону растения.

Правила обрезки зависят от вида и роста куста, но есть ряд требований, общих для всех типов лаванды:

  • обрезать соцветия после первого цветения;
  • не затрагивать одеревеневший столб растения, а срезать только молодой побег;
  • максимальная длина срезанной части — не более 5 см.

Размножение лаванды

Выращивание лаванды включает в себя не только посадку и уход, но и умение правильно размножать куст. Какие способы размножения лаванды существуют?

Черенкование

Одним из самых простых и эффективных методов размножения кустов лаванды является черенкование. Для него нужно подготовить почву к посадке и собрать посадочный материал.

В качестве черенков используются молодые побеги, срезанные со взрослого куста. Оптимальная длина посадочного материала — 10 см, поэтому длинные побеги можно порезать на несколько маленьких черенков.

Готовая к посадке почва - это разрыхленная, насыщенная кислородом земля, щедро политая водой. Именно в такой грунт нужно поместить готовые черенки, присыпать их землей и придавить у основания.

Лучшее время для высадки садовых культур в открытый грунт — первые месяцы лета. В конце сезона черенки укоренятся, и можно будет высаживать их на постоянное место цветения.

На период укоренения растению нужно большое количество влаги, засуха уничтожит даже самые сильные черенки.

Выращивание лаванды


Вопрос о том, как сажать лаванду семенами, актуален. Если нет взрослого куста, из которого можно нарезать черенки, способ рассады семенами - единственный вариант!

После покупки семена лаванды нужно закалить, для этого их помещают в пакет с песком и отправляют в холодильник на 1,5-2 месяца. Делать эту процедуру нужно в начале января, чтобы к марту семена были готовы к высадке в грунт.

Знаете ли вы? Закалка повышает "иммунитет" растения к зимним холодам. Процедуру закаливания должны пройти семена лаванды любого вида, которые будут произрастать в регионах с сильными морозами.

К моменту высадки нужно подготовить горшочки или ящики, засыпать их грунтом до половины. Семена вместе с песком высыпают в почву и присыпают остатком земли толщиной не более 5 см.

Ящик с семенами накрывается пленкой или стеклом и ставится в темное место на 1,5 недели. Когда лаванда прорастет, емкость нужно переставить в помещение с температурой +15...+22°С, дождавшись, когда ростки станут крепкими, готовить кустики к высадке в грунт.

Лаванда хорошо приживается, стойко переносит холода и жару. Она станет настоящим украшением любого сада.

Репост
Наверх