sadovoe-tut.ru » Деревья, кусты

Лучшие урожайные и вкусные сорта ремонтантной малины

Лучшие урожайные и вкусные сорта ремонтантной малины с фото
Малина, наверное, самая любимая ягода у всех. Душистые, вкусные, полезные и целебные ягодки не оставляют равнодушными никого, и нет ничего лучше, чем пойти в сад и прямо с куста поесть этого природного лакомства. А как любят малину дети! И каждый садовод старается вырастить в саду этот кустарник, причем, не кусты традиционного вида, а сорта ремонтантной малины. Что это такое, и какие из них больше всего подходят для выращивания в наших климатических условиях – мы вам сейчас подробного расскажем.

Содержание

  • В чем отличия ремонтантной малины?
    • Бабье Лето
    • Недосягаемая, Элита Р-34, Гордость России, Красса России, К-110, Т-4 – это все один сорт
    • Геракл
    • Арбат
    • Изобильная, ЭК-21
    • Космичная
    • Осенняя
    • Ляшка
    • Полка
    • Абрикосовая
    • Fool Gold (Золотой шут)
    • Оранжевое чудо
    • Бриллиантовая
    • Брянское диво
    • Брусвяна (Ярославна)

В чем отличия ремонтантной малины?

Все знают, что малина растет в двухлетней культуре, когда в первый год вырастает побег, который на следующее лето один раз дает урожай, после чего побег можно вырезать, так как он закончил свой цикл. Но селекционная работа не стоит на месте, и сейчас выведены сорта ремонтантной малины, которые за два года дают два урожая. Первый – осенью на побегах первого года, а второй, как положено, – весной и в начале лета. То есть, получается, что такая малина плодоносит дважды на одном побеге. Мы не будем углубляться в тонкости технологии выращивания, а только опишем лучшие сорта ремонтантной малины, которые каждый может приобрести и выращивать в своем саду.

Бабье Лето


Первым вывел сорт ремонтантной малины российский ученый И.Казаков из Брянской области и назвал он его Бабье лето. На сегодня Бабье лето и усовершенствованное Бабье лето-2, а также новые сорта ремонтантной малины селекции Казакова входят в перечень лучших в мире. Куст невысокий – 1,2-1,5 м, слабораскидистый, из 3-4 ветвей. После весеннего прищипывания каждый побег образует 3-5 плодоносящих веточек длиной до 70 см. В каждой листовой пазухе вырастает цветочная кисть и побег второго порядка. А на этом побеге вырастает кисть и побег 3-го порядка. Так продолжается с августа до самых морозов. На одном побеге одновременно бывает до 300 красных ягод средней величины (4 г), округлых, отличного вкуса. Ягоды легко снимаются с плодоножки, но не осыпаются. 85% урожая созревает до конца сентября.

Недозревшие ягоды лучше всего срезать с веточками, высушить и зимой использовать для заваривания чая.

Кстати, хваленые зарубежные сорта типа Викинайт или Хэеритейдж в российсикх условиях успевают отдать только 30-40% осеннего урожая.

Недосягаемая, Элита Р-34, Гордость России, Красса России, К-110, Т-4 – это все один сорт




Великолепное изобретение селекции еще одного отечественного ученого В. Кичины. Этот кустарник, без сомнения, входит в лучшие ранние сорта ремонтантной малины. Он обладает самыми темными, почти свекольного цвета ягодами массой до 7-9 грамм с великолепным сладким вкусом и чудесным ароматом. Ягоды очень прочные, снятые с плодоножки, они до 2 суток держат форму. Первым урожаем можно лакомиться уже в конце мая и до середины июня, а второй начинает созревать с 20-го июля. До начала октября Недосягаемая отдает 95-100% урожая. На одном побеге формируется до 80-100 однородных по размерам ягод.

Геракл

Этот сорт полностью оправдывает свое название. На невысоких (до 1,2 м) крепких побегах – 15-17 плодовых веток, на каждой – 9-20 ягод. Средний вес ягоды 6-8 грамм, но больше трети ягод имеют вес 10-12 грамм. Осенний урожай с одного куста – до 6 кг. Под тяжестью ягод ветки гнутся к земле, поэтому их желательно подвязывать к шпалере или делать загущенные ряды, чтобы побеги держали друг друга.

Арбат




В номинации самые ранние сорта малины для двукратного плодоношения Арбат дает полноценный урожай раньше всех. Куст высокий – 1,7-1,8 м, ягоды очень крупные – 8-12 грамм, отдельные – до 15 грамм, плотные, транспортабельные, очень вкусные. Один из самых морозостойких сортов – до -30 без укрытия выдерживает легко.

Изобильная, ЭК-21

Относительно новый сорт с толстыми бесшипными побегами высотой до 1,8 м, причем ветки имеют фиолетовый окрас. Ягоды чрезвычайно крупные – 12-15 грамм, как ранние весенние, так и осеннего урожая, который начинает созревать с начала августа. Ягоды почти без аромата, но очень вкусные, сочные, ярко-малиновые, хорошо снимаются и транспортируются.

Космичная




Кусты средней высоты, с очень крупными морщинистыми листьями, побеги под весом урожая могут наклоняться к земле. К осени побеги краснеют. Дает очень много плодовых веточек, которые расположены практически по всей высоте стебля. Ягоды крупные – 5-8 грамм, выровненные, светло-красные, со слабым опушением, высоких товарных и вкусовых качеств. Период созревания начинается в начале августа и длится до самых заморозков. Получается не меньше 6 сборов ягод. В 2005 году этот сорт был включен в 5 лучших новых сортов малины.

Осенняя

Этот сорт отличается обильным и первым, и вторым урожаем. Очень засухоустойчивые, высокие, прямые, тонкие побеги с мелкими шипами только в нижней части, осенью краснеют и покрываются восковым налетом. Плодовые веточки разветвленные и многочисленные. Ягоды разного размера – от 4 до 9 грамм, широкие, красные, плотные, а мякоть – розовая, кисло-сладкая. Первый урожай довольно поздний – созревает с начала и до конца июля. Второй, на побегах текущего года – с середины августа, и сбор урожая растянут на 6-8 сборов.

Ляшка




Относится к коллекции новые ранние ремонтантные сорта. Первые ягоды созревают в июне. Осенний урожай с конца августа по октябрь. Желательно снимать ягоды каждые 2-3 дня. Шипов нет. Ягоды крупные, цилиндрические – до 4 см в длину, хорошо переносят транспортировку и замораживание. Имеют очень сильный малиновый аромат, с изысканным вкусом. Отличный коммерческий сорт.

Полка

Голландский сорт, один из лучших в мировой селекции. Если получать только осенний урожай (август-ноябрь), то ягоды очень крупные – 8-10 грамм, бордового окраса, блестящие, с чудесным малиновым вкусом и ароматом. Побеги очень мощные, не требуют опоры, но урожай напрямую зависит от правильной агротехники.

Абрикосовая




Ни одна традиционная малина не сравнится по вкусовым качествам с желтоплодными сортами. Желтая малина Абрикосовая имеет побеги невысокие – до 1,2 м, прочные, сильно разветвленные, на каждом 10-12 плодовых веточек (латералов). На каждом побеге формируется до 150 ягод со средней массой 4 грамма. Несмотря на небольшие размеры ягод с нежным медовым вкусом, общая урожайность Абрикосовой почти в два раза больше, чем других сортов.

Fool Gold (Золотой шут)




Эта желтая ремонтантная малина была 10 лет назад привезена из Англии и быстро завоевала сердца наших садоводов, благодаря крупной, плотной и очень вкусной ягоде, весом около 5 грамм. Кусты малины этого сорта очень декоративные, они стоят, увешанные ягодами, до самых морозов.

Оранжевое чудо

Еще одна желтая крупноплодная малина с крупными, мощными побегами. Ягоды от 6 до 12 грамм, конические, насыщенного оранжевого цвета, очень вкусные, кисло-сладкие, хорошо хранятся.

Бриллиантовая




Входит в коллекцию И. Казакова. И как все новые ремонтантные сорта, является лидером по производительности куста и товарности ягод. Малину этого сорта можно надевать на пальцы, как наперсток. Цвет ягод рубиновый, с глянцевым блеском, поэтому и название такое. Формирует крупный куст с 5-6 побегами.

Брянское диво

Уникальный по размерам ягоды сорт, длина которых почти со спичечный коробок. Урожайность около 3 кг с куста, но в стакан помещается всего 12-13 ягод. Плодоношение начинается с середины августа и идет волнами до самых морозов. Ягоды яркие, с насыщенным вкусом и ароматом, легко снимаются и хранятся.

Брусвяна (Ярославна)




Отличный сорт украинской селекции. Считается эталоном по вкусу и размерам ягод – 12-15 грамм, широко-конической формы. Побеги очень крупные, толстые, вырастают до 2 м. Урожайность очень высокая – до 8 кг с куста. Осенний урожай намного больше летнего, поэтому лучше выращивать сорт в однолетней культуре – после плодоношения все побеги вырезать, а на следующий год также получить максимально большой урожай.

Кроме этих популярных сортов ремонтантной малины сейчас активно осваиваются более новые, очень перспективные гибриды как Феномен, Моден Прайс, Столичная, Тулумин, Столешник, Болгарский Рубин и другие.

Для получения стабильно высоких урожаев малинники надо закладывать здоровым посадочным материалом и соблюдать агротехнику: правильно подкармливать посадки, мульчировать, обеспечивать достаточным количеством влаги, а также, вовремя обрезать и собирать урожай.

Репост
Наверх